E-mail:
Пароль:

как лучше и почему?

mig29
(35.00)
здравствуйте товарищи электрики! мне всё интересно почему последнее время встречается эл.проводка по потолку а по стене всё реже.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 ноября 2015, 16:47

ЕЕС-технологиикак Вы предлагаете пускать


Вопрос не по теме. Вы специально заказывали "рыжую" ПВХ-гофру. Если да, то на каких условиях (минимальный заказ, срок).
Если это ПНД, то из каких соображений использовали еЯ при открытой прокладке (кроме увеличения сметы) ?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 ноября 2015, 16:50

ЕЕС-технологииУсловия монтажа: для скрытой прокладки в штробах стен, в потолках, в стяжке полов из негорючих материалов; монолитное бетоностроение.


ПНД не пригодна для групповой прокладки в пленум-полостях.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
19 ноября 2015, 16:52

"Условия монтажа: для скрытой прокладки в штробах стен, в потолках, в стяжке полов из негорючих материалов; монолитное бетоностроение."- вот всё правильно. в штукатурку, в бетон,в глину и тд., но не открытым способом. для открытой прокладки есть ПВХ с другой степенью защиты от возгораний.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
19 ноября 2015, 17:05

Мастер-Электрик"Условия монтажа: для скрытой прокладки в штробах стен, в потолках, в стяжке полов из негорючих материалов; монолитное бетоностроение."- вот всё правильно. в штукатурку, в бетон,в глину и тд., но не открытым способом. для открытой прокладки есть ПВХ с другой степенью защиты от возгораний.


Защиту от возгораний выполняет противопожарное УЗО, трасса в результате находится в несгораемой конструкции, доступа в которую нет. Конструкция полностью заложена несгораемым утеплителем, выполняющим в том числе и роль дополнительной звукоизоляции. Кабель ВВГнгLS. Думаю спорить далее смысла не имеет. По цене тогда получилось взять партию ПНД дешевле ПВХ, при прочих равных (если мы не говорим про открытое горение) работать с ней приятнее, ибо сама гофра прочнее. В остальном в стяжке тоже много проводки - собственно почти вся розеточная сеть.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
19 ноября 2015, 17:14

Про "приятнее" это Вы правильно написали. Скольжение при затяжке шлейфа отменное. Спорить о остальном я лично не хочу. И я конечно извиняюсь если не прав, но уж очень знакомое фото( видел я его в работах у местного форумчанина).

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
19 ноября 2015, 17:20

В гофре по потолку...Сильно. Давно уже не видел.
Хотя зависит от кабеля и от заказчика.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
19 ноября 2015, 17:28

Мастер-ЭлектрикПро "приятнее" это Вы правильно написали. Скольжение при затяжке шлейфа отменное. Спорить о остальном я лично не хочу. И я конечно извиняюсь если не прав, но уж очень знакомое фото( видел я его в работах у местного форумчанина).


По поводу фото, могу скинуть со всех этапов. Выкладывать их мог и Xelly, который является моим партнером.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
19 ноября 2015, 17:35

я точно видел, но не у Xelly. буквально вчера. там был и пол( без стяжки) и потолок. Я не подозреваю Вас, просто пишу как есть.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
19 ноября 2015, 17:44

Мастер-Электрикя точно видел, но не у Xelly. буквально вчера. там был и пол( без стяжки) и потолок. Я не подозреваю Вас, просто пишу как есть.


Возможно просто что-то похожее. Если сфотографировать только подрозетник, то у многих он будет одинаковым )

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
19 ноября 2015, 17:48

нет. зрительная память у меня в норме. помню что форумчанин был с небольшим рейтингом и вроде из столицы. я поищу.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
19 ноября 2015, 18:12

ЕЕС-технологииПо цене тогда получилось взять партию ПНД дешевле ПВХ


Вполне себе аргумент! ))
По остальным можно говорить долго и матерно, но не в рамках этой темы.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
19 ноября 2015, 18:27


"Конструкция полностью заложена несгораемым утеплителем, выполняющим в том числе и роль дополнительной звукоизоляции".
не слышно будет :shock:

0
19 ноября 2015, 22:48

ЕЕС-технологииА как Вы предлагаете пускать по стене, например такую трассу?


ну а если натяжной потолок как через такой жмуток крепить планку для потолка?

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
19 ноября 2015, 23:03

mig29
ЕЕС-технологииА как Вы предлагаете пускать по стене, например такую трассу?


ну а если натяжной потолок как через такой жмуток крепить планку для потолка?


если "натяжникам" не понятно как проходят "опуски" - они планку крепят к брусу и брус крепят к потолку. это они не из за электрики придумали. у перегородок в старом жилом фонде зазор под потолком забит слабо и нет возможности крепить к последнему ряду кирпича.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
19 ноября 2015, 23:39

mig29
ЕЕС-технологииА как Вы предлагаете пускать по стене, например такую трассу?


ну а если натяжной потолок как через такой жмуток крепить планку для потолка?


натяжной потолок при хорошей жизни не делают ) В остальном все опуски документированы и если бы там был запланирован натяжной потолок, то предусмотрели бы место для крепежа. Единственное но, монтажники потолков никогда ничего не спрашивают, а звонят уже когда что-то произошло.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
19 ноября 2015, 23:40

Мастер-Электрик "Конструкция полностью заложена несгораемым утеплителем, выполняющим в том числе и роль дополнительной звукоизоляции".
не слышно будет :shock:


Ну так-то сверху тоже квартира, а через монолит звук неплохо распространяется, потому Rockwool Акустик Баттс на весь потолок в 2 слоя.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
20 ноября 2015, 14:01

ЕЕС-технологииА как Вы предлагаете пускать по стене, например такую трассу?


мне всегда было интересно, зачем в Москве все провода в гофру засовывают, что бы смету раздуть?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
20 ноября 2015, 14:03

ЕЕС-технологииУсловия монтажа: для скрытой прокладки в штробах стен, в потолках, в стяжке полов из негорючих материалов; монолитное бетоностроение.


то есть нет открытого монтажа, только в штукатурку и бетон. На хотя бы НГ?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
20 ноября 2015, 14:04

LightWayПНД не пригодна для групповой прокладки в пленум-полостях.


У ИЕКа есть ПНД НГ, но по моему чёрная.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
20 ноября 2015, 14:06

mig29ну а если натяжной потолок как через такой жмуток крепить планку для потолка?


опуск в щит делают в специальной не широкой но глубокой штробе. штробе

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить