E-mail:
Пароль:

Нужно ли менять провода?

StGorynych
(6.00)
Я делаю ремонт кухни. Соответственно старая проводка меняется полностью. Отец сделал штробы и проложил в них провода. Однако ремонт до конца он не доделал по причине смерти. Так как планировка кухонной мебели изменилась, пришлось добавлять пару розеток. Для этого я нанял электрика, который решил доложить провода в штробу, которую делал мой батя. При вскрытии штробы, он неоднократно пробил изоляцию проводов. Места повреждений замотал изолентой и сказал, что всё нормально будет. Вот только меня терзают сомнения. Я попробовал найти хоть какую-то информацию по этому вопросу. Единственное, что внятного смог найти только на блоге Алексея Земского, где он говорит, что это полный п, и такие провода должны быть заменены, так как скорей всего в будущем будет короткое замыкание.

1)Насколько критично его высказывание? И насколько печально будет, если битые провода не заменить на новые, а заизолировать изолентой? С одной стороны не хотелось бы полностью демонтировать провода, так как это сожрёт время и деньги. А с другой стороны не хочется опять иметь проблемы с проводкой, так как уже от старой проводки натерпелся расплавленных розеток и прочих фокусов.

Перебиты 2,5мм (белый) и 4 мм (черный) медные провода для розеток и плиты с варочной панелью соответственно.
Электрик-наставник
Леха Липиздрический (122)
1
22 января 2016, 07:57

Ну, гарантию на кабель с побитыми оболочкой и изоляцией жил не даст даже идиот, хотя может он и вас переживет. Рулетка. Изоленту снимите, может, он и по жиле лупанул. Если не менять весь кабель, поставьте две соединительные коробки на расстоянии 20-30 см в районе повреждения, сделайте вставку и соедините нормально, коробки оставьте в доступе.
А лучше кабель на нижнем фото заменить.
ПС. Земсков не электрик, его задача- ужасов нагнать.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
1
22 января 2016, 09:19

Леха ЛипиздрическийНу, гарантию на кабель с побитыми оболочкой и изоляцией жил не даст даже идиот, хотя может он и вас переживет. Рулетка. Изоленту снимите, может, он и по жиле лупанул. Если не менять весь кабель, поставьте две соединительные коробки на расстоянии 20-30 см в районе повреждения, сделайте вставку и соедините нормально, коробки оставьте в доступе.
А лучше кабель на нижнем фото заменить.
ПС. Земсков не электрик, его задача- ужасов нагнать.


Полностью поддерживаю, единственное добавлю, на первом фото белый кабель кажется ПУНП (могу ошибаться), если так, рекомендую поменять, ибо он выпускается такого качества, что запрещен к монтажу на территории РФ, и уже довольно давно. По второму фото, там просматривается клеммник, но не видно коробки, тоже не есть гуд.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
22 января 2016, 09:36

Не вижу криминала в изоленте при скрытой проводке если в месте повреждения кабеля была полностью зачищена изоляция, убедились у целостности жил, восстановлена изоляция как жил, так и общей оболочки.
А вот необслуживаемые клеммники в скрытой проводке - это вредительство.
Кабель 4 кв.мм на плиту стоит заменить на нормативный 6 квадратов.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
22 января 2016, 09:52

Жилы если не повредил то ничего не будет. Как вариант может УЗО срабатывать если окажется что изоляция слабая

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
22 января 2016, 11:57

Поддерживаю про изоленту.
Изоляционная лента для того и создана, чтобы изолировать жилу/провод. Нормально, когда ее используют.

Электрик
Kostantin (4)
1
22 января 2016, 12:13

Я бы менял. Понимаю, что затратно. Но рисковать бы не стал. Это же Вы для себя делаете.

0
22 января 2016, 13:03

Спасибо за ответы. От греха подальше заменю 4мм на 6мм пока стены делать не начали штукатуры, тем более одна жила приплюснута.
Подскажите, а как определить, ПУНП это или нет? Что на чёрном, что на белом никаких обозначений нет. (фото прилагается)И ещё вопрос, там есть пару круглых проводом NYM-J, правда там указан 2007 год, то есть уже почти 10 лет прошло с момента их изготовления. Может их тоже заменить?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
2
22 января 2016, 15:57

Все три в помойку

Эксперт клуба
From Russia (2967)
2
22 января 2016, 19:22

Меняйте! Самим будет спокойно. И возможность, похоже, финансовая есть.

Электрик-наставник
Леха Липиздрический (122)
0
22 января 2016, 20:22

Мне одному кажется, что черный в разрезе- люминевая четверка? АВВГ...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 января 2016, 21:05

Можно изолировать повреждение термоклеем. Я глю-ганом уже лет 20 пользуюсь, несколько раз изолировал повреждённые провода.

Эксперт-электрик
Горец (57)
0
22 января 2016, 21:55

Леха ЛипиздрическийМне одному кажется, что черный в разрезе- люминевая четверка? АВВГ...


а я думал я дальтоник ;)

Эксперт клуба
mike (2020)
0
22 января 2016, 22:14

Необязательно кабель, можно провода взять типа ПВ1 и в гофру или лучше трубу пластиковую в штробу заложить, потом всегда провода поменять можно будет если что.

0
23 января 2016, 01:08

Демонтирую все эти провода тогда. Даже простая математика показывает, что лучше заменить. Экономить 3-4 тысячи на проводах, сильно рискуя получить в будущем проблем минимум тысяч на 30 - не очень адекватный вариант, я так полагаю. Единственное, что я не понял, что делать с nym-j кабелями, которым уже почти 10 лет (год производства - 2007) Может их лучше сдать на медь и купить новые, потому что уже 30% гарантийного срока истекло? Или гарантийный срок на кабели отсчитывают с момента начала его эксплуатации?

0
23 января 2016, 01:09

Демонтирую все эти провода тогда. Даже простая математика показывает, что лучше заменить. Экономить 3-4 тысячи на проводах, сильно рискуя получить в будущем проблем минимум тысяч на 30 - не очень адекватный вариант, я так полагаю. Единственное, что я не понял, что делать с nym-j кабелями, которым уже почти 10 лет (год производства - 2007) Может их лучше сдать на медь и купить новые, потому что уже 30% гарантийного срока истекло? Или гарантийный срок на кабели отсчитывают с момента начала его эксплуатации?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
23 января 2016, 12:54

StGorynychтам есть пару круглых проводом NYM-J

Это не NYM, скорее всего - подделка: конструкция, расцветка жил, и даже шрифт маркировки - не те. На среднем фото - ПУНП, и он запрещён к применению, т. к. пожароопасен.
На фото ниже - настоящий NYM.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
23 января 2016, 13:01

StGorynych Или гарантийный срок на кабели отсчитывают с момента начала его эксплуатации?


Думаю, с момента производства.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
23 января 2016, 13:15

StGorynych ... что делать с nym-j кабелями, которым уже почти 10 лет ... Или гарантийный срок на кабели отсчитывают с момента начала его эксплуатации?

Гарантийный срок эксплуатации 5 лет (с даты ввода кабелей в эксплуатацию, но не позднее 6 месяцев с даты изготовления). Срок службы - не менее 40 лет. Это информация с сайта "ЭКЗ" (http://www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=32).
На сайте "Севкабель" данные немного отличаются: гарантийный срок - 5 лет, срок службы - 30 лет (http://sevcable.ru/katalog/kabeli-silovye-nym-nymnga-ls).

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
23 января 2016, 19:38

Белый_КотГарантийный срок эксплуатации 5 лет (с даты ввода кабелей в эксплуатацию, но не позднее 6 месяцев с даты изготовления). Срок службы - не менее 40 лет. Это информация с сайта "ЭКЗ" (http://www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=32).
На сайте "Севкабель" данные немного отличаются: гарантийный срок - 5 лет, срок службы - 30 лет (http://sevcable.ru/katalog/kabeli-silovye-nym-nymnga-ls).


Интересно, а кто-нибудь в жилом фонде занимался заменой медной проводки на медную в связи с её износом, а не дизайнерским ремонтом?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
23 января 2016, 20:01

Белый_Кот
StGorynychтам есть пару круглых проводом NYM-J

Это не NYM, скорее всего - подделка: конструкция, расцветка жил, и даже шрифт маркировки - не те. На среднем фото - ПУНП, и он запрещён к применению, т. к. пожароопасен.
На фото ниже - настоящий NYM.


Вот где вы постоянно подделку находите? Мне почему то в Минимаксе, ЭТМе и Русском свете никогда не попадается.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить