E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику> Счетчик считает киловатты без потребления электроэнергии

Счетчик считает киловатты без потребления электроэнергии

is_my
(2.00)
День добрый, уважаемые специалисты.
просьба помочь разобраться со следующей ситуацией. Новая 3-х комнатная квартира, черновая отделка от строителей. В квартире никто не живет. Стал замечать, что на многотарифном счетчике Меркурий 206 набегает потребление по дневному тарифу (тариф1) 0,02-0,03 кВт*ч и по ночному тарифу (тариф2) 0,02 кВт*ч. Выключателей с подсветкой нет, в розетки ничего не включено, т.е. "сознательного" потребления нет. Обратились к застройщику, они заменили счетчик, но расход остался. Суммарное суточное потребление по счетчику (при нулевом фактическом потреблении) составляет 0,04-0,05 кВТ*ч. При выключении вводного автомата в квартире, находящегося после электросчетчика, показания счетчика останавливаются и остаются без изменений. Вероятность подсоединения поэтажного освещения отпадает, т.к. при отключенном автомате в квартире свет на этаже есть, а изменений показаний нет. Связывался с производителями счетчиков – потребление самого счетчика им не учитывается. УЗО исправно, но оно не срабатывает на данную «утечку».
В чем могут быть наиболее вероятные причины, по которой счетчик считает расход электроэнергии в отсутствие ее потребления?
Эксперт клуба
Serg1981 (1279)
1
23 июля 2016, 20:57

Электрик в Энгельсе
Подрозетники (обычное дело) - кусок белого пластика без отверстий под саморезы....


Хорошо хоть подрозетники стоят. Встречал в новостройке полное отсутствие подрозетников. Причем все держалось так, что не оторвешь. А почему, спросите вы?. А потому что вместо подрозетника в отверстие закладывали шпаклевку и в нее вставляли механизмы(розеток и выключателей). Получались розетки, вмурованные в стену.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
23 июля 2016, 21:22

Electric StrЭлектриков и сантехников не редко нанимают по объявлениям (на меня самого несколько раз так выходили), тока расценки там уже в 1,5-2 раза ниже рыночных, ну и на более-менее приличный материал бюджета уже тоже не хватает... Как-то так. :mrgreen:


Serg1981Мне тоже предлагали такую работу. Только не через объявления, а по знакомству. Обеспечивают всем необходимым (инструмент, материал) и со словами "Лишь бы работало!!" отправляют на объекты.


) В начале 2000-ных, переделывали подъезд, после практикантов ПТУ...

Эксперт клуба
Serg1981 (1279)
0
23 июля 2016, 21:34

AC DC

) В начале 2000-ных, переделывали подъезд, после практикантов ПТУ...


Порой некоторые ПТУшники бывают посообразительней инженеров с вышкой :mrgreen:

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
3
30 июля 2016, 20:22

Почитайте про такое явление как самоход счетчика. В вашем случае именно это. Поможет только замена

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
30 июля 2016, 21:33

desperado3Почитайте про такое явление как самоход счетчика. В вашем случае именно это.


Какой "самоход" у цифрового счётчика??

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
2
31 июля 2016, 10:56

http://zametkielectrika.ru/samoxod-schetchika-elektroenergii-chto-delat/#more-21672
Почитайте на дружественном сайте (заметки электрика) и если можно на будущее, поменьше вопросительных знаков! Осень еще вроде не наступила, а обострение пришло?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
2
31 июля 2016, 12:51

Само понятие "самоход" применимо только к электромеханическим счетчикам ЭЭ.
Кроме того, ТС сразу же оговорил, что при выключении АВ нагрузки счётчик "не накручивается", т.е. нет основного признака самохода - роста показаний при поданном на вход напряжении и отсутствии нагрузки.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
4
31 июля 2016, 13:12

Андрей спасибо за пояснения, все доходчиво! Я ошибся, признаю! Но зачем набрасываться? Каждый имеет право что то высказать, даже если это неправильно!
Но когда "зубры" электрики накидываются как "собаки" очень неприятно!
Типа я все знаю самый умный, а ты тут со своими бредовыми мыслями портишь карму форума и позоришь сообщество! Гав
И я свое сообщение подкрепил ссылкой, и там сказано про явление самохода и на электронных счетчиках. Информацию взял оттуда, это не мой опыт и мысли, значит автор тоже ошибается в своей статье!

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
31 июля 2016, 17:18

desperado3и если можно на будущее, поменьше вопросительных знаков! Осень еще вроде не наступила, а обострение пришло?
....
"зубры" электрики накидываются как "собаки" очень неприятно!


Если и есть обострение то точно не у меня. На Вас накинулись 2 вопросительных знака. Чуть насмерть не загрызли. :lol:

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
31 июля 2016, 17:25

Хахаха, браво ! Поржал

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
31 июля 2016, 17:32

А я уж думал чувство юмора напрочь отсутствует! Ошибался, поставьте мне еще один минус!

Эксперт клуба
AC DC (1578)
2
31 июля 2016, 20:19

desperado3Но когда "зубры" электрики накидываются как "собаки" очень неприятно!


) Считайте, что это был тест на стрессоустойчивость...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить