E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Как быть с контуром заземления?

Как быть с контуром заземления?

Эксперт клуба
простоПалыч
(2353.00)
Добрый день, коллеги!
Старый цех 50 на 80 метров. Периметр завален, прокопать траншею под горизонтальный заземлитель возможности нет.
Легко забиваем кругляк диаметром 20 мм длиной 6 метров. Можем забить вертикалки по углам здания и по паре с каждой стороны. Соединить в земле нет возможности. Будет внутренний контур. Можем вывести все вертикалки на него. Сможем в таком виде замерить сопротивление заземления.
Возможно ли такое?
Как измерить сопротивление контура в таком виде, если к нему будет подключено все оборудование на сварке? Отрезать земли оборудования и замерять, а после приваривать снова?
Спасибо!
С уважением Виктор Костров!
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 августа 2016, 07:26

Оформлять точно так же, как в случае искусственного:
1. указываете в привязке к зданию место подключения к заземлителю(-ям) и описываете заземлитель(ли) как некий протяженный объект, имеющий такое-то сопротивление растеканию.
2. Описываете чем выполнили металлосвязь заземлителя(ей) с ГЗШ (полоса, кабель или естественный протяженный заземлитель к которому приварили прочие)...


1,6 Ом- для защитного очень хорошее значение, но стоит, по возможности, подключить несколько - и плотность тока ниже будет (меньше будет электрокоррозия), и фиг его знает, что из себя представляет старая железяка ниже уровня грунта - может у неё ржавчины осталось на полтора понедельника ))

Эксперт-электрик
Andimion12 (64)
0
13 августа 2016, 14:30

Подскажите плиз. Между N и PE есть потенциал 40-60В.
Описание системы: (Административное здание)
1. ВРУ. Четырехпроводная сеть. N и PE соединены в ВРУ (вставки 100а).
2. Вводной щиток. ВА 100А (3-х полюсной), шины N и PE не соединены. На корпус щитка заходит отдельный кабель заземления 10 кв.мм., который соединен с шиной PE. Куда идет этот кабель заземления не ясно и рабочий ли он тоже не ясно (лабораторию вызывать пока не хочу).
3. Два этажных щитка. Вводной ВА 63А (УЗО и дифавтоматов нет). Розетки и освещение разделены по группам.

Вопрос №1 - Откуда взялся потенциал между N и PE ? (Есть вариант что кабель заземления просто разорван или висит в воздухе.)
Вопрос №2 - Нужен ли в четырехпроводной системе отдельный контур заземления, если в ВРУ и так PEN проводник ?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 августа 2016, 16:26

август... штатные экстрасенсы в отпуске...

1. Могу навскидку назвать штук 5 причин разницы потенциалов между N и PE в фиг знает где и как висящем групповом щитке и все в итоге окажутся лажей, т.к. никто не знает что именно пил "дядя Вася" десять лет назад. Либо сами восстанавливаете схему распределительной сети и проверяете металлосвязи, либо ЭТЛ в помощь...
2. Сечение/материал фазных и PEN проводов, расстояние до ТП, система заземления электроустановки?

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
14 августа 2016, 08:47

Andimion12Подскажите плиз. Между N и PE есть потенциал 40-60В.
Вопрос №1 - Откуда взялся потенциал между N и PE ? (Есть вариант что кабель заземления просто разорван или висит в воздухе.)


Каким тестером производили измерения,
электронным или не электронным ?!...

Эксперт-электрик
Andimion12 (64)
0
14 августа 2016, 11:50

Отсоединил сомнительный контур заземления, убрал перемычки между N и PE во всех щитках. Потенциал остался прежним 40-50В. Поочередно начал выдергивать из розеток потребителей (офисная техника, кондиционеры, микроволновки, кулеры) - потенциал между N и PE стал в пределах нормы 10-15В. Значит дело в уравнивании потенциалов. Похоже придется обращаться в ТЭЦ и подминать техническую документацию.
По вашим комментариям я понял что нужно сделать следующее:
1. Разделить PEN проводник в ВРУ на N и PE.
2. Определить есть ли контур повторного заземления PEN проводника в ВРУ.
3. В случает его отсутствия или сомнительного качества - сделать новый.
4. Контур повторного заземления соединить с шиной PE в ВРУ.
5. Поставить перемычку между шиной PE и N в ВРУ.
6. Подвести кабель заземления с шины PE в ВРУ к шине PE в вводном щите.
7. Произвести замеры сопротивления.

Поправьте меня, если что не так.

Эксперт-электрик
Andimion12 (64)
0
14 августа 2016, 11:52

AC DC
Andimion12Подскажите плиз. Между N и PE есть потенциал 40-60В.
Вопрос №1 - Откуда взялся потенциал между N и PE ? (Есть вариант что кабель заземления просто разорван или висит в воздухе.)


Каким тестером производили измерения,
электронным или не электронным ?!...


Электронным. Я думаю, в моем случае, погрешность минимальна.

Эксперт клуба
join (418)
0
14 августа 2016, 12:08

Andimion12Отсоединил сомнительный контур заземления, убрал перемычки между N и PE во всех щитках. Потенциал остался прежним 40-50В. Поочередно начал выдергивать из розеток потребителей (офисная техника, кондиционеры, микроволновки, кулеры) - потенциал между N и PE стал в пределах нормы 10-15В. Значит дело в уравнивании потенциалов. Похоже придется обращаться в ТЭЦ и подминать техническую документацию.
По вашим комментариям я понял что нужно сделать следующее:
1. Разделить PEN проводник в ВРУ на N и PE.
2. Определить есть ли контур повторного заземления PEN проводника в ВРУ.
3. В случает его отсутствия или сомнительного качества - сделать новый.
4. Контур повторного заземления соединить с шиной PE в ВРУ.
5. Поставить перемычку между шиной PE и N в ВРУ.
6. Подвести кабель заземления с шины PE в ВРУ к шине PE в вводном щите.
7. Произвести замеры сопротивления.

Поправьте меня, если что не так.


Повесить лампу ватт на 100(95), между сомнительным контуром и фазой.Измерить напряжение на нагрузке. Измерить напряжение между фазой и PEN.Сравнить измерения. Закон Ома Вам в помощь. Общие представления о заземлении, получите.Нагрузку можно взять и по мощнее.

Эксперт-электрик
Andimion12 (64)
0
14 августа 2016, 13:12

AC DC
Andimion12Подскажите плиз. Между N и PE есть потенциал 40-60В.
Вопрос №1 - Откуда взялся потенциал между N и PE ? (Есть вариант что кабель заземления просто разорван или висит в воздухе.)


Каким тестером производили измерения,
электронным или не электронным ?!...


Электронным. Я думаю, в моем случае, погрешность минимальна.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
14 августа 2016, 21:57

AC DCКаким тестером производили измерения,
электронным или не электронным ?!...


Andimion12
Электронным.
Я думаю, в моем случае, погрешность минимальна.


Не исключена - "наводка"...
Продублируйте измерения - "простым" тестером...

Погрешность - вторична...


0
29 августа 2016, 13:36

Я когда обустраивал гараж с ямой. У меня были рельсы чтоб можно было подъемник(двигло перемещать, или любой тяж. груз) катать по всему гаражу. Рельсы были приторочены к столбам(рельсам) которые уходили в землю и выполняли роль свай(понимаю что расточительно но гараж большой на 3 машины). Я в электрике полностью соответсвую своей аватарке, пригласил ребят http://www.energyc.ru/service/montazh/electrooborudovanie провести проводку.
Когда дошло дело до заземления, вроде как логично было бы заземлится через одну из рельс. Но они почему-то настояли на том чтоб сделать заземление отдельно.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить