E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Заземление в многоквартирном доме со схемой TN-C

Заземление в многоквартирном доме со схемой TN-C

mirari
(6.00)
Делаю капремонт в квартире в многоэтажном доме московской планировки. Есть ли какие-либо варианты организовать заземление? Знаю что кидать его на ноль нельзя. В моем подъезде находится домовая электрощитовая. Возможно ли прокинув провод по стояку заземлиться в электрощитовой(есть ли там полноценное заземление)? Возможно ли подключиться к лифтовому заземлению? По идее можно его и в подвале вкопать, но что-то я сомневаюсь.
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 января 2017, 21:30

Посмотрите в щитке НА этаже. Как правило, там есть заземление.
Вариант 2. Прокинуть в электрощитовую провод и заземлиться там. Как Вы и пишите.
Там точно должно быть полноценное заземление.
Про лифт и вкопать самому ...Идеи не лучшие.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
11 января 2017, 23:22

Может я что то не понимаю, но не совсем понятны советы. В щитовой (если система TN-C), то где подключаться? На шину PEN?
Получится тоже самое.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
12 января 2017, 01:22

Хз насчёт изменения домовой сети, могут и по шапке дать. Если нет земли в лестничном щите то полноценую землю никак не сделать, колхозить то можно, но последствия могут быть неприятными.
Жили же люди в прошлом веке без заземления, да и сейчас ещё много живёт, ничего. Зануление на лестничном щитке в лучшем случае.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 января 2017, 09:36

desperado3На шину PEN?
Получится тоже самое.


Нет не тоже. Если горе электрик из ЖЭУ перепутает фазу с нулём, то с шины PEN или корпуса щитка будет точно ноль.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 января 2017, 09:58

mirari Знаю что кидать его на ноль нельзя.


Можно, только осторожно.

Тянете 3 провода. фаза, ноль и корпус щита. В квартире рвёте это контактором которым управляет РКН.

mirariЕсть ли какие-либо варианты организовать заземление?

Да, забейте модульное заземление и протяните провод до свое щитка. В этом случае заземление можно делать только ТТ. Со всеми вытекающими.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
1
12 января 2017, 10:24

Есть примеры у кого нибудь, чтобы в многоквартирном доме в отдельно взятой квартире была система заземления ТТ? Лично я не встречал.
На мой взгляд тянуть то по-любому трехпроводную линию, но PE не подключать до реконструкции распределительной сети.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
12 января 2017, 10:57

desperado3Есть примеры у кого нибудь, чтобы в многоквартирном доме в отдельно взятой квартире была система заземления ТТ? Лично я не встречал.


Про ТТ. Смотрите ПУЭ. Где применять, когда применять. Там ответы. В квартире должно быть TN либо С либо S.
Так по памяти.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
12 января 2017, 11:19

А мне зачем смотреть? Я разве предлагал ТТ?

Эксперт клуба
mike (2020)
0
12 января 2017, 11:46

В той же массовой 137 серии нет земли, на щиток приходит только фаза и ноль, ноль на корпусе щитка.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 января 2017, 12:35

desperado3Есть примеры у кого нибудь, чтобы в многоквартирном доме в отдельно взятой квартире была система заземления ТТ?


Было дело. Делали. Нет ни чего невозможного.

Из_РоссииПро ТТ. Смотрите ПУЭ

Если брать именно ЗАКОН, то ТТ вообще нельзя делать, но одно дело НОРМА, другое дело ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.

0
12 января 2017, 14:24

Поспрашивал еще на других ресурсах и решил все-таки не шаманить. Заложу провода с учетом будущей модернизации.
Всем большое спасибо за ответы.

0
12 января 2017, 14:27

hohlachov
Можно, только осторожно.
Тянете 3 провода. фаза, ноль и корпус щита. В квартире рвёте это контактором которым управляет РКН.


А вот этот метод можно поподробнее описать?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 января 2017, 20:32

mirariА вот этот метод можно поподробнее описать?



hohlachovТянете 3 провода. фаза, ноль и корпус щита. В квартире рвёте это контактором которым управляет РКН.


РКН - Реле контроля напряжения. Что ещё нужно поподробнее описать?

0
12 января 2017, 20:37

hohlachov
mirariА вот этот метод можно поподробнее описать?



hohlachovТянете 3 провода. фаза, ноль и корпус щита. В квартире рвёте это контактором которым управляет РКН.


РКН - Реле контроля напряжения. Что ещё нужно поподробнее описать?


Больше ничего. Спасибо)

Электрик-наставник
Elektron_8 (219)
0
12 января 2017, 20:45


mirariПоспрашивал еще на других ресурсах и решил все-таки не шаманить. Заложу провода с учетом будущей модернизации.

Полагаю, что это лучшее решение.
А TN-C-S организовать? Порвав N на N и PE в щите?
Или Вам нужно полноценное заземление?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 января 2017, 21:19

Elektron_8А TN-C-S организовать? Порвав N на N и PE в щите?


При отгорании НУЛЯ на участке от ТП до подъездного щита получаете на корпусах фазу.

Если электрик ЖЭКа перепутает фазу с нулём (у них это регулярно бывает) получаете на корпусах фазу.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 января 2017, 21:25

mirariПоспрашивал еще на других ресурсах и решил все-таки не шаманить. Заложу провода с учетом будущей модернизации.


Если решите не подключать провод заземления в щите, то его НЕЛЬЗЯ подключать и в розетках и на потребителях. В идеале вообще не соединять в коробках, но их сейчас обычно прячут. Поэтому соединять в коробках но не подключать в розетках.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
12 января 2017, 21:52

hohlachov
Если решите не подключать провод заземления в щите, то его НЕЛЬЗЯ подключать и в розетках и на потребителях. В идеале вообще не соединять в коробках, но их сейчас обычно прячут. Поэтому соединять в коробках но не подключать в розетках.


А в коробках-то с какого перепугу не соединять? Я еще пойму, не подключать в розетках и в главном щитке и даже могу обосновать, но вот потом отдельно ковыряться в коробках не вижу смысла. Кстати, модернизация домовой проводки (капитальный ремонт магистралей), должен производиться раз в 20 лет. Следовательно, если капремонт не производился более 20 лет, надо капать на домоуправляйку и заставлять делать. Тогда они должны и заземление будут сделать.

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
12 января 2017, 23:16

Коллеги, у меня такой вопрос. Старая "хрущёвка" с системой TN-C, но в ванной комнате есть стальной прут, видимо для системы уравнивания потенциалов. Сам вопрос, возможно ли использование этого прута как полноценного заземления?

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
13 января 2017, 02:20

Может да, а может нет. Надо замерять сопротивление. Навскидку никто не скажет. Тем более в хрущевке. Это панельный дом, следовательно, блочный. Уверенности в том, что этот прут заземлен нет никакой.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить