E-mail:
Пароль:

повышение напряжения

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
тихо на форуме
у нас (потребителей) всегда в нуле и на шине нуля есть напряжение (потенциал) из за сопротивлений проводов и нагрузок. следовательно в розетке уже напряжение (разность потенциала фазы и этого в нуле) будет меньше 230. но ведь в это же время в другой розетке этот потенциал добавится к другой фазе? пусть векторно, но напяжение будет выше яем 230 изначальные?
Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
21 ноября 2023, 19:21

LightWayЕсть такая буква… И тут-то и начинается простор для творчества.
У одних возникает альтернативно-энергетический зуд аж до продажи нескольких киловатт сетям, у других - борьба за девятки после запятой в показателях надежности электроснабжения (ЦОДы Tier III нервно курят в сторонке)…

Ну, если бы у меня было много шальных денех, то я бы тоже к себе "десяточку" затянул.. :D
Но так как у нас все проблемы за эти годы были исключительно по высокой стороне, то пришлось бы тянуть резервирующий луч (ибо в противном случае, нет разницы, как гаснуть - питаясь от поселковой 0,4-ки или вместе со своей КТП, но первое хотя бы много дешевле). А это у нас было бы нетривиальной задачей. А потом, где категория II - там и категория I (даёшь вместо выключателей ВНА на вводах, вакуумники с моторприводом, + АВР). Ну а генератор-то, без него тоже никак! И вот так незаметно можно подойти к погоне за теми самыми пресловутыми девятками.. :lol:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
21 ноября 2023, 22:53

А где генератор - там и ИБП или инверторы. Где инверторы - там и зеленка (солнце/ветер).
Три-четыре источника и уже уместным выглядит STS вместо обычного АВР )))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить