E-mail:
Пароль:

haldvy

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
C09GUQ djwcqashnlwz, [url=]tpqxibhnuqlx[/url], [link=]uiugvaezpuuc[/link],
C09GUQ djwcqashnlwz, [url=http://tpqxibhnuqlx.com/]tpqxibhnuqlx[/url], [link=http://uiugvaezpuuc.com/]uiugvaezpuuc[/link], http://iajanyyuxcpw.com/
Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 марта 2013, 10:36

libertaselectroА я не умею в руском автокаде работать. Он какойто урезаный. Только в англиской версии. Просто я команды с клавиатуры набиваю, мышка просто подвигать, навести курсор да обозначить обьект. В русской версии всё это намного сложнее делаеться.

А я и не говорю об автокаде. нанокад наши сделали, на русском. он круче и лучше автокада который на аглицком. кстати, потом по многочисленным просьбам из-за бугра, сделали англоязычную версию. Но ПОТОМ!

Электрик-наставник
Yury (511)
0
28 марта 2013, 11:30

Для выполнения простых чертежей, в том числе, принципиальных схем РУ достаточно, например, Автокада 2002. При этом будет задействовано примерно 5 % его возможностей.
Если из автокадовского чертежа нужно подготовить иллюстрацию, его "доводят до кондиции" адобовским Иллюстратором.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 марта 2013, 12:09

Нафиг он нужен, авто с кадом...

Электрик-наставник
Yury (511)
0
28 марта 2013, 12:24

ГорынычНафиг он нужен, авто с кадом...


Очень удобная штука.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 марта 2013, 12:30

Нанокад лучше и дешевле, а базовый вообше бесплатный.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
28 марта 2013, 12:33

ГорынычНанокад лучше и дешевле, а базовый вообше бесплатный.


При хроническом дефиците времени сложно переходить на новые программы.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 марта 2013, 12:38

Кто умеет работать в автокаде не испытывает проблем в нанокаде, разница - язык. Есть, конечно, русская версия автокада, НО... , слаба она до неприличия.

Эксперт клуба
SKL (322)
0
20 апреля 2013, 13:12

free dwg viewer бесплатная программа, поможет с просмотром dwg Подскажите, в каких программах делают принципиальные схемы РЩ, или в каких это удобнее делать?
Не сочтите за рекламу... первое что на яндексе нашел. Типа таких:


Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
20 апреля 2013, 16:13

SKLПодскажите, в каких программах делают принципиальные схемы РЩ, или в каких это удобнее делать?


В Hager пробовал, программа называется 1-2-3 схема

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
20 апреля 2013, 16:52

ПрофессорВ Hager пробовал, программа называется 1-2-3 схем

да, я слышал про такую программу! И как, удобно?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
20 апреля 2013, 16:59

SKL...в каких программах делают принципиальные схемы РЩ, или в каких это удобнее делать?

Я пользуюсь программой "Компас". Преимущество в том, что программа отечественная, на русском языке. Оформление чертежей и схем соответствует ГОСТам ЕСКД. Правда условные графические обозначения электрорадиоэлементов выглядят несколько коряво, но ГОСТу соответствуют. Я сделал собственную библиотеку УГО, родные мне не нравятся. Недостаток программы - мало кто пользуется. Ничем больше компасовский файл не прочитаешь. Можно преобразовать в другие форматы, CADовские например, но это гиморно, стили теряются, шрифты и т. д. Нужно подправлять.

P. S. На схеме показанной выше, несмотря на то, что она принципиально "правильная", вместо обозначений автоматических выключателей имеются обозначения концевых выключателей. Возможно это опечатка, а возможно как раз несоответствие обозначений нашим ГОСТам. УЗО неправильно обозначены. То же самое могу сказать про обозначение шин. Думаю, это какой - нибудь студент чертил, совершенно не понимая, что чертит.
А на схеме, которая открывается по ссылке "Большого размера", ГОСТу ЕСКД соответствует все, кроме обозначений счетчика, АВДТ и УЗО. Но нарисовано все равно немного коряво.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
20 апреля 2013, 17:17

Роман, а схема, которая на Вашем сайте, в какой программе нарисована?

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
20 апреля 2013, 17:21

Белый_КотРоман, а схема, которая на Вашем сайте, в какой программе нарисована?

В автокаде

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
20 апреля 2013, 17:39

Мегавольт
ПрофессорВ Hager пробовал, программа называется 1-2-3 схем

да, я слышал про такую программу! И как, удобно?



да тупо автоматы расставляешь в щите, не забывая про однолинейную схему, единственный недостаток схемы управления пускателей не могет. Там еще вкладка есть подписи автоматов в щите

Эксперт клуба
SKL (322)
0
21 апреля 2013, 00:46

Hager использую периодически, но она слабенькая совсем... Счетчиков нет, да и глубина подразделов не более 5.. Я так понимаю нужен cad electrical...

Эксперт клуба
ботва (842)
0
21 апреля 2013, 08:20

а есть программа которая сметы может составлять. или хотя бы длину проводов вычесляет?

Эксперт клуба
SKL (322)
0
21 апреля 2013, 10:05

Мегавольт
Белый_КотРоман, а схема, которая на Вашем сайте, в какой программе нарисована?

В автокаде


А в каде обычном или в electrical?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 апреля 2013, 10:53

ботваесть программа которая сметы может составлять.

Для составления строительных смет есть программы: "Смета ру", "Турбосметчик" "Госстройсмета" - это самые популярные. В своем составе имеют сборники цен: ТЕРы; ФЕРы; ТСНы. Для правильного расчета цен по этим справочникам выпускаются и постоянно обновляются сборники коэффициентов.
Тем, кто выполняет мелкие работы для частников, эти справочники цен мало пригодны. Нужно создать собственный справочник цен, делается это очень просто, вопрос времени. В принципе, любую инженерную программу нужно "затачивать" под себя. Любая программа не имеющая баз данных, библиотек элементов, справочников и др. интереса не представляет.
ботва...хотя бы длину проводов вычисляет?

Для вычисления длины проводов и не только, лучшие профессиональные программы, это: "AutoCAD Electrical", "Компас - Электрик". Эти программы создают, редактируют, оформляют и выводятся на печать документы проекта. Среди них - схема электрическая принципиальная (Э3), схема соединений (Э4), схема расположения (Э7), перечни элементов, спецификации, таблицы соединений и подключений и др. Есть еще программа "КОМПАС - Электрик Express". Будет интересна тем, кому нужно просто чертить схемы. Перечень элементов формируется автоматически.

А чтобы сразу и провода, и смету... Возможно и есть, не встречал такие программы.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 апреля 2013, 11:05

МегавольтВ автокаде

Хорошо схемы нарисованы. Правильные во всех отношениях, и качественные.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
21 апреля 2013, 11:20

Белый_КотХорошо схемы нарисованы. Правильные во всех отношениях, и качественные.


спасибо! Я говорил замечания, в проектировщик делал так тчо бы меня устроило! Ну и мы не забываем про госты и смотрим что бы это эстетично красиво было и легко читаемо!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить