E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Выбор сечения кабеля по нагрузке

Выбор сечения кабеля по нагрузке

levit_2008
(9.00)
Мастера ! Для нагрузки 68 кВт сечения кабеля 5 на 25 квадрат хватит или надо больше сечение? Можно обосноватью
Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
05 июня 2013, 16:18

Валерий_ЯшинХочу сразу предупредить, в интернете огромное количество таблиц по расчету сечения кабеля. Они зачастую противоречат друг другу, так как не указаны условия, при которых (и для которых) приведены значения. То есть может быть указано, что ПВС 2х0.75 выдерживает ток в 30А, но при этом не указано что он разогрелся до +120С!!!


вот вот! и я про тоже! у меня 3 таблицы, в одной относительно стандартов сечения провода, в другой относительно максимально возможного тока (при котором провод начнёт плачиться), в третьей относительно номиналов автоматов, а если взять другие- так там написаны и в трубак, и открыто, и в земле,..... в пятных запас по ГОСТу берут 1,4 а не предельные токи, так что голова кругом идёт почти каждый раз какое сечение выбрать!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
05 июня 2013, 16:25

Белый_КотПопробую исправить ситуацию. Надеюсь, Роман не обидится.


вовсе не обижусь! вы всё сделали правильно, наоборот, от меня спасибо! Вот если бы ещё как-то немного модернизировать это, было бы здорово!
Вот что например означает автомат по линии и автомат по нагрузке? Зачем этот выбор сделан?
ПВС - да он только мелких сечений! не может быть ПВС 5*25 и более! :[] 8)
В таблице нет типа кабеля КГ или ПВ-3 ПВ-1, NYM. :(

А вообще, не плохо было бы если бы схематично появлялась бы схема: Генератор или ГРЩ, там ставим автомат (номинал, характеристика, тип исполнения, пример\анналоги), потом линия (с указанием длинны и вида прокладки), показываются потери, потом щит в который мы заводим и там какой автомат ставим (номинал, характеристика, тип исполнения, пример\анналоги). вот это было бы круто!

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
26 июля 2013, 18:56

Роман, мне кажется почти все твои пожелания учтены в программе "Электрик" - ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ программы на все случаи жизни

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
26 июля 2013, 20:28

Мегавольт Вот если бы ещё как-то немного модернизировать это, было бы здорово!
Вот что например означает автомат по линии и автомат по нагрузке? Зачем этот выбор сделан?

Роман, модернизировать скрипт нецелесообразно потому, что неизвестно, как на это отреагирует его автор. Я всего лишь исправил некоторые опечатки, цвет окон изменил, для красоты, и разместил скрипт на своем сервере, когда к скрипту не было доступа.
Кроме того, тоже хотел предложить, но коллега опередил:
bagdanРоман, мне кажется почти все твои пожелания учтены в программе "Электрик"...

В этой программе тот самый скрипт работает и много чего еще полезного добавлено.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
29 июля 2013, 15:16

bagdanРоман, мне кажется почти все твои пожелания учтены в программе "Электрик" - ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ программы на все случаи жизни

При открытии страницы программы "Электрик" текст становится нечитаемым. Если есть возможность, дайте прямую ссылку на скачивание программы.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
29 июля 2013, 20:10

АйратПри открытии страницы программы "Электрик" текст становится нечитаемым.

Это сайт автора программы, лучше качать оттуда.
Когда текст отображается кракозябликами, попробуйте в браузере сменить кодировку страницы на кириллицу (Windows-1251).

Электрик-наставник
serakuz (132)
0
29 июля 2013, 20:35

Для смартфона на андроид пара программ, очень удобно:
https://play.google.com/store/apps/details?id=org.ctvi.cucalc
https://play.google.com/store/apps/details?id=appinventor.ai_pavkim68.Spravochnik_kabel
https://play.google.com/store/apps/details?id=buba.electric.mobileelectrician

Эксперт клуба
select (4350)
0
30 июля 2013, 11:46

sudakovskyПри открытии страницы программы "Электрик" текст становится нечитаемым.


аналогично

Белый_КотКогда текст отображается кракозябликами, попробуйте в браузере сменить кодировку страницы на кириллицу (Windows-1251).


Боязно. Ещё не то нащёлкаю. :( 8[] :[]

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 июля 2013, 13:21

selectБоязно. Ещё не то нащёлкаю.

Смотрите, все очень просто! Вот страница программы "Электрик" отображается кракозябликами, обратите внимание на панель меню, вверху слева, закладка "Вид" и выпадающие мню:
-


Это кодировка UTF-8.

Меняем ее на windows-1251, кракозяблики исчезают:
-


А это windows-1251.
Загружаем все 5 файлов, затем устанавливаем программу.
Вирусов на сайте нет, проверено!

Эксперт клуба
select (4350)
0
30 июля 2013, 14:35

Белый_КотМеняем ее на windows-1251


Рискнул. У меня гугл хром. Нашёл. Она и стоит, кириллица Windows-1251.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 июля 2013, 17:41

selectУ меня гугл хром. Нашёл. Она и стоит, кириллица Windows-1251.

Тогда возьмите здесь: http://rghost.ru/47774249

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
30 июля 2013, 21:47

Пока из всех онлайн-калькуляторов, найденных мною в Сети, самый продвинутый, имеющий максимум настроек и параметров -

Эксперт клуба
ЯковNЧград (314)
0
02 августа 2013, 04:14

sudakovskyПока из всех онлайн-калькуляторов, найденных мною в Сети, самый продвинутый, имеющий максимум настроек и параметров - [/q

Спасибо!)) :[]

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 августа 2013, 19:37

ЯковNЧград
sudakovskyПока из всех онлайн-калькуляторов, найденных мною в Сети, самый продвинутый, имеющий максимум настроек и параметров -

Спасибо!)) :[]

А это и есть тот же самый калькулятор, о котором писали выше:

Мегавольтзачем что-то качать? задавайте параметры и считайте он-лайн!:
http://www.elektriki-spb.ru/ru/raschet.html


Белый_КотПопробую исправить ситуацию. Надеюсь, Роман не обидится.


Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
03 августа 2013, 13:45

у меня теперь та же ситуация, только не 68кВт а 72кВт, для себя определиллся 95мм2 алюм, или 70 медь, что очень дорого!

суть дела тут:http://www.volt-m.ru/userblog/view/80/
придётся ещё ТТ ставить, т.к. пик нагрузки до 160 ампер может быть!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
04 августа 2013, 22:51

Роман, круто берешь. Если нет перспективы развития - 35, от силы 50 по меди. Лямень 50-70.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
05 августа 2013, 06:44

libertaselectroАне будет под рукой компа или интернета, тогда что будет? На глазок (где-то 5 А/мм2 для меди) Учите формулы чтоб от зубов отскакивало.

Для Андроида:
- Мобильный электрик
- ElectroDroid
Для iPhone тоже что-то было.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
05 августа 2013, 14:13

bagdanДля Андроида:
- Мобильный электрик.

В Мобильном электрике нет расчета сечения провода. Там по кабелям/проводам вообще ничего нет.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
05 августа 2013, 20:02

sudakovskyТам по кабелям/проводам вообще ничего нет.

Откуда инфа?
А это тогда что:

"Тщательнее надо..." (С)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить