E-mail:
Пароль:

Счетчик учета эл.энергии

Электрик-наставник
alik62
(117.00)
Сегодня устанавливал ,,Меркурий,,.Пришлось убеждать,что его надо ставить в ПОМЕЩЕНИИ.Температура окружающей среды должна быть 0-40гр. и еще кое что,Не убедил.Может кто подскажет ,более веские причины?В чем их интерес?
Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
11 мая 2013, 21:53

А в паспорте что написано?

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
11 мая 2013, 22:27

Точно! Это забыл. Но есть же требования? Производственные ,3-х фазные,хоть в сарае,но в помещениях требуют.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
11 мая 2013, 22:36

Что-то я не припомню ограничения по установке сч. Ставьте где угодно,только чтоб оболочка была соответствующей защиты.

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
12 мая 2013, 11:19

Все как положено : вводной под пломбу,счетчик так же и в боксе заводском.Сам первый раз с этим столкнулся.Подумал, может отстал от жизни.В чем ИХ интерес?

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
12 мая 2013, 13:55

Если мы говорим о Меркурии с ЖК экраном....то его обязательно ставить в теплом помещении. У него на морозе – 15 экран замерзает и вообще он может навернуться.
Мы такие счетчики ставили в бокс с подогревом. Лепили схемку ...и при падении температуры ниже -10 С...включался подогрев. Подогрев был сделан примитивным образом на керамическом резисторе , устанавливаемом на кронштейне под счетчиком. Таким образом даже в -20...счетчик работал.
Но как только отказывал подогрев.....счетчик замерзал.
Приходилось ездить по точкам и устранять неисправности.....
Не часто.....но бывало и счетчики сгорали.
Потому во избежание курьезов...лучше ставить в помещении.....

Если Меркурий с механикой...то ему по фигу.....при -20 С .....работает весьма устойчиво.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
12 мая 2013, 15:22

alik62Точно! Это забыл. Но есть же требования? Производственные ,3-х фазные,хоть в сарае,но в помещениях требуют.


Первым делом лезем в паспорт. Чтобы потом можно было всё валить на производителя. Во-вторых конечно счетчик лучше ставить в помещении, ибо как заметил Тесла экран на морозе может плохо работать, и на улице даже если щит соотвествует IP, всё равно потихоньку действует влага и сырость неблагоприятно может влиять на внутренности счетчика.

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
12 мая 2013, 21:35

Все так ,как говорите. Представьте,представителя припер ДОВОДАМИ. Он как на сковороде.......,,я уточню у начальства,возможно найдем компромис,,,Денег срубить хотел.Клиент далек от темы.Спасибо за поддержку.
Одни пашут,другие на халяву срубить норовят.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
12 мая 2013, 21:50

К сожалению, реалии наших дней.

alik62Все так ,как говорите. Представьте,представителя припер ДОВОДАМИ. Он как на сковороде.......,,я уточню у начальства,возможно найдем компромис,,,Денег срубить хотел.Клиент далек от темы.Спасибо за поддержку.
Одни пашут,другие на халяву срубить норовят.


Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
12 мая 2013, 23:52

alik62представителя припер ДОВОДАМИ

Один ДОВОД действует безотказно - требуй письменные УКАЗАНИЯ на установку именно в этом месте за его подписью. В случае отказа - письменные основания в отказе пломбировки. На свою Ж... никто ответственности не возьмет.

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
13 мая 2013, 09:46

Исчерпывающий довод!

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
13 мая 2013, 17:20

Горыныч
alik62представителя припер ДОВОДАМИ

Один ДОВОД действует безотказно - требуй письменные УКАЗАНИЯ на установку именно в этом месте за его подписью. В случае отказа - письменные основания в отказе пломбировки. На свою Ж... никто ответственности не возьмет.


Спасибо за совет. Буду пользоваться.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
13 мая 2013, 18:56

Счетчик трансформаторного включения САУ. Сейчас стоят трансформаторы тока 300/5. нагрузка по току сейчас 20-40А на каждой фазе а то и порой и 1-2 А. Знакомый с Энергосбыта говорит что минимальную нагрузку Трансформаторы тока просто не заметят. На сколько примерно счетчик врет с такими трансформаторами тока?

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
13 мая 2013, 21:14

ПрофессорСчетчик трансформаторного включения САУ. Сейчас стоят трансформаторы тока 300/5. нагрузка по току сейчас 20-40А на каждой фазе а то и порой и 1-2 А. Знакомый с Энергосбыта говорит что минимальную нагрузку Трансформаторы тока просто не заметят. На сколько примерно счетчик врет с такими трансформаторами тока?


В паспортах на сч.и трансы посмотрите, там указывают погрешности.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
13 мая 2013, 21:28

Грамотный инспектор абонотдела вздрючит Вас по полнлй программе. счетчик ДОЛЖЕН быть загружен на 55- 80%. тогда учет идет 1/1. если меньше (как у Вас) потери у сетей, если больше - потери у потребителя (мизерные). Трансформаторы тока 300/5 нагрузку в 5А просто не "видят". Электронные счетчики типа "матрица" видит через такие трансы лампочку в 15Вт.
Это для информации.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
14 мая 2013, 00:31

ГорынычГрамотный инспектор абонотдела вздрючит Вас по полнлй программе. счетчик ДОЛЖЕН быть загружен на 55- 80%. тогда учет идет 1/1. если меньше (как у Вас) потери у сетей, если больше - потери у потребителя (мизерные). Трансформаторы тока 300/5 нагрузку в 5А просто не "видят". Электронные счетчики типа "матрица" видит через такие трансы лампочку в 15Вт.
Это для информации.


Вот вам и проблема.
Конкретный случай из жизни эксплуатационника.
У меня в конторе две щитовые.
Одна загружена на 90%....а вот вторую мы берегли под доп нужды. Что могли переводили на 1-ую. А ко второй подключали лишь объекты первостепенной важности…такие как серверные и системы безопасности здания. И все было ОК!....пока какие то умники не наехали на контору…а вернее на ее руководство.
В щитовой 2-а….вводы были сделаны на совесть (раньше с нее питались военные) а это вы сами понимаете дело было государственной важности, по тому ВСЕ было сделано на совесть. Провода ввода на трансы…с таким запасом…что на 2-е жизни хватило бы.
Трансы правда слабенькие 505. За то запас на все 250А был. И вот беда. Предписание….недогруженные вводы перевести на прямоточное питание , без трансов.
Руководству по фигу (потому, что не умные)….И понеслось……

Результат…полное отсутствие запаса по мощности.
А к этой щитовой еще подключили насосную станцию пожаротушения.
В нерабочее время….потребление минимальное. Но во время пожара врубаются насосы…и в пиковой нагрузке съедают 50А пофазно.
И что мы теперь имеем…..????
Ввод на 63А ограниченный вводным автоматом и счетчик Меркурий на вводе.

Ввод по фазно в не аварийное время нагружен примерно на 30А…….
Но случись беда….и включатся насосы…..????
Автомат отключится….и мы останемся без основного ввода на систему пожаротушения.
Понятное дело АВР отработает…..и переведет систему на ввод в 1-й щитовой .Но 1-я щитовая нагружена уже до нельзя…..даже и не знаю….ЧЕМ ВСЕ это закончится?
Может сгорим на фиг?

Но мне лично по фигу….проблемы недоучета….чего то там….каким то виртуальным энергосбытом.
Это их трудности. Пусть придумывают другие счетчики учета.!!!!
Меня реально трясет от моих проблем…которые мне создали…и которые могут еще возникнуть.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
14 мая 2013, 00:38

А делов то было…..написать заявку на доп нагрузку….и вместо трансов 50/5….поставить 100/5…..что дало бы нам запас по мощностям на ближайшие лет 5-ть. И уж точно и надежно обеспечило систему пожаротушения….достаточной напругой….при любых пиковых нагрузках.

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
14 мая 2013, 09:01

ГорынычГрамотный инспектор абонотдела вздрючит Вас по полнлй программе. счетчик ДОЛЖЕН быть загружен на 55- 80%.


ПУЭ 7. 1.5.17. Допускается применение трансформаторов тока с завышенным коэффициентом трансформации (по условиям электродинамической и термической стойкости или защиты шин), если при максимальной нагрузке присоединения ток во вторичной обмотке трансформатора тока будет составлять не менее 40% номинального тока счетчика, а при минимальной рабочей нагрузке - не менее 5%.

Я раз отмазался от предписания на замену ТТ именно этим пунктом ПУЭ.

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
14 мая 2013, 09:03

Тэсла___ТТА делов то было…..написать заявку на доп нагрузку….и вместо трансов 50/5….поставить 100/5…..что дало бы нам запас по мощностям на ближайшие лет 5-ть. И уж точно и надежно обеспечило систему пожаротушения….достаточной напругой….при любых пиковых нагрузках.


Не заявку на доп. нагрузку, а заявку на увеличение мощности. Получить ТУ, выполнить ТУ, заплатить за тех. присоединение... Все упирается в деньги.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
14 мая 2013, 10:15

shaban83В паспортах на сч.и трансы посмотрите, там указывают погрешности.


Трансформаторам и счетчику более 10 лет, на счетчик если в инете можно найти что то то на трансы врядли

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
14 мая 2013, 11:05

ПрофессорТрансформаторам и счетчику более 10 лет, на счетчик если в инете можно найти что то то на трансы врядли


Срок поверки ТТ 4 года. Давно пора менять.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить