E-mail:
Пароль:

bsjdlnt

Опытный электрик
Elekroman
(23.00)
Aw8aHn bynzpjdkbepa, [url=]tpamcfaaurca[/url], [link=]kjkbsthmvuwc[/link],
Aw8aHn bynzpjdkbepa, [url=http://tpamcfaaurca.com/]tpamcfaaurca[/url], [link=http://kjkbsthmvuwc.com/]kjkbsthmvuwc[/link], http://tmqnoeabznso.com/
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
24 июня 2013, 21:53

Плюс: Будешь работать на хорошего человека!!!(На себя).
Минус: надо работать. Денег получишь только за работу.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 июня 2013, 00:51

Сейчас маркетингом занимется частная фирма, вкладывающая в рекламу немалые средства. В свободном плавании всё придётся оплачивать самому - тяжеловато будет... :(

Эксперт клуба
select (4350)
0
25 июня 2013, 08:06

Плюс: Есть работа, зарплата есть. На коне.
Минус: Нет работы, тариф никто не заплатит. Лезь в заначку.
Нет ритмичности в поступлении денежных средств. Семейный? Как к этому семья отнесётся?

Электрик-наставник
aleks1964 (107)
0
25 июня 2013, 09:26

В свободное плавание есть смысл уходить при наличии нескольких условий :
1.Примерный портфель заказов на полгода.
2.Некоторый финансовый резерв.
3.Полный комплект инструмента,включая лестницы,желательно типа трансформер(удобно перевозить).
4.Наличие напарника значительно убыстряет процесс,а значит увеличивает потенциальный доход.
При всем при том надо быть готовым к тому,что люди бывают разные.Попадаются такие заказчики,что уже не надо денег,быстрее бы закончить и больше его не видеть. ;)

Эксперт клуба
Валерий_Яшин (426)
0
25 июня 2013, 10:43

Согласен с Алексом.

Если есть постоянный заказчик, с которым хорошие отношения - то можно.
А вот если нет такого "задела на будущее" - то это немножко опрометчиво.

Хотя, кто не рискует...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 июня 2013, 12:34

Валерий_ЯшинЕсли есть постоянный заказчик, с которым хорошие отношения - то можно.


Если один постоянный заказчик - это ненадёжно. В любой момент могут испортиться отношения, заказчика могут убить, разорить. Короче, "нельзя класть оба яйца в одну корзину". Хорошо, если есть какое-то диверсификационное направление, которое может, в случае чего, дать дополнительный доход.

Эксперт клуба
Валерий_Яшин (426)
0
25 июня 2013, 15:40

Хорошо, когда способности позволяют диверсифицировать свой бизнес:
и там заработать, и там... ))))

Вообще, сейчас немного тяжело начинать свой бизнес...
Хотя у нас есть ведь такие?
Может они подскажут с чего начать?
Роман, что скажешь?

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
25 июня 2013, 15:58


Если один постоянный заказчик - это ненадёжно. В любой момент могут испортиться отношения, заказчика могут убить, разорить. Короче, "нельзя класть оба яйца в одну корзину". Хорошо, если есть какое-то диверсификационное направление, которое может, в случае чего, дать дополнительный доход.
Узкая специализация ----плохо.Семья----очень трудно. Инструмент ----дорого.Транспорт ---нужен.Молодо выглядишь----сомнения у заказчика.

ОДИН ПЛЮС ----самый главный из всего вышестоящего.МОЛОДОЙ--дерзай.время работает на тебя .К своему корыту всегда успеешь вернуться.Тем более с накопленным опытом.Удачи.

Мастер-электрик
petersime (35)
0
25 июня 2013, 16:54

А я так скажу. Если человек хочет уйти не стоит ему мешать. Хотя это палка о двух концах. Ведь заказы могут внезапно закончиться, а там был стабильный доход. Это уже на твое усмотрение! Лично мое мнение.

Опытный электрик
Elekroman (23)
0
25 июня 2013, 18:33

aleks1964В свободное плавание есть смысл уходить при наличии нескольких условий :
1.Примерный портфель заказов на полгода.
2.Некоторый финансовый резерв.
3.Полный комплект инструмента,включая лестницы,желательно типа трансформер(удобно перевозить).
4.Наличие напарника значительно убыстряет процесс,а значит увеличивает потенциальный доход.
При всем при том надо быть готовым к тому,что люди бывают разные.Попадаются такие заказчики,что уже не надо денег,быстрее бы закончить и больше его не видеть. ;)


1.заказы есть,но только на пару месяцев
2 с резервом туговато
3 инструмент в наличии только ручной
4 напарник тоже есть
Вообщем, я так понял надо не горячиться,а готовиться к такой деятельности заранее,хорошо всё продумав.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
25 июня 2013, 18:36

Понятное дело, что начинать свой бизнес в наше время дело хлопотное и весьма опасное.
Статью за незаконное предпринимательство пока ни кто не отменял. За это срок схлопотать можно. Ну, пока до этого дойдет …можно тупо с голодухи помереть…если родители не прокормят. А потому предлагаю реальную схему…апробированную многими поколениями электриков.
1. Уйти на сменный график работы сутки-трое. Это дает небольшой заработок и массу свободного времени. Если работа окажется не напряжной…типа дежурного электрика где ни будь на небольшом складе и ли заводе…то в ночь еще и поспать часов 5-ть удастся. А потому с утра будешь как огурец…готовый штробить, лудить….ваять.
2. Дальше прикидывай свои возможности по развитию. И тут есть два пути. Первый….начинаем свой бизнес. И фигачим без остановки и до полной победы…имея стабильный заработок на первой работе.
Путь второй. Устраиваемся на вторую такую же не хлопотную работу…Результат. Зарабатываем в два раза больше. По московским меркам. Электрик сутки- трое…стоит…25-30 000 руб в месяц. Соответственно на двух работах будешь иметь рублей 50 000. Для молодого человека не так уж и плохо. За это время обзаводишься машиной, оборудованием , надежным соратником и прочим необходимым….время от времени выполняя мелкие ремонтики.
Постепенно налаживаешь сарафанное радио…..со временем уходишь с одной из работ. И опять сутки через трое. Но уже с большими заказами…и перспективами.

Но надо помнить. Что за вами ни КТО….по жизни не стоит. Но за всеми нами наблюдает БОЛЬШОЙ БРАТ.
А потому желаю удачи ВСЕМ …кто решил идти по пути… СВОБОДНОГО ТРУЖЕННИКА!!!!

Эксперт клуба
select (4350)
0
25 июня 2013, 19:31

ElekromanВообщем, я так понял надо не горячиться,а готовиться к такой деятельности заранее,хорошо всё продумав.


Это правильно. К золотым рукам немного психологии здесь на сайте в темах и статьях:
Переделка после других.
Продвижение услуг частного мастера-электрика
Где востребованны "НАШИ" услуги? Способы продвижения?
Про взаимодействие с клиентом-2

Присоединяюсь к

Тэсла___ТТА потому желаю удачи ВСЕМ …кто решил идти по пути… СВОБОДНОГО ТРУЖЕННИКА!!!!


Электрик-наставник
motazar (153)
0
25 июня 2013, 23:17

Я к примеру уже лет 10 сам себе начальник. Но есть моменты, когда хочется в контору. потом посмотрю , как зарплату задерживают, да кидают. и отпускает.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
26 июня 2013, 16:37

motazarНо есть моменты, когда хочется в контору. потом посмотрю , как зарплату задерживают, да кидают. и отпускает.


По моему это у многих бывает...Не многие понимают, что они за путь себе выбрали, решив стать частным мастером...Перед уходом со стабильной работы часто внутри светится ожидание бабла, новой машины, крутых заказчиков и т.п. А на деле выходит, что несколько лет ты просто удерживаешься на этом рынке, денег особых не зарабатываешь. Нервы на пределе иногда. Мое мнение, что если человек продержался года три только на частной практике (для разных регионов эта цифра разная) - то это уже что то значит. Действуй дальше. Достойные деньги придут тогда, когда ты о них перестанешь думать...

Эксперт-электрик
AAA (75)
1
26 июня 2013, 20:51

Свободное плавание? Ага, свободное :) Это так кажется, на первый взгляд...

Могу сказать исходя из своего опыта, что не стоит выбирать между наемным трудом и бизнесом, ориентируясь на заработок. Бывает, что профессионал по найму зарабатывает в разы больше бизнесменов. А бывает наоборот...

Правильнее было бы ориентироваться больше на своей склонности к той или иной деятельности - т.е. к чему душа лежит. Еще критерий - ваша деятельность должна вас развивать как личность. Если деятельность будет соответствовать вашим склонностям, тогда однозначно будет успех и достаточное количество денег, независимо от того, найм это или бизнес. Быть наемным профессионалом не хуже, чем быть владельцем бизнеса. Час работы профессионала своего дела не может стоить дешево по определению. Вопрос в том, чтобы им стать, нужно не о заработках думать, а о том как развить себя.

Найм - это работа головой для решения поставленной задачи "выше", а бизнес - это на 95% работа головой, направленная в другую сторону - поиск клиента с одной стороны и поиск исполнителя с другой стороны. Бизнес заключается только в том, насколько ты успешно строишь отношения с клиентами и со своими работниками. Еще отношения со всеми, кто надзирает за бизнесом - контролирующие органы и т.п. Вот и все. Такая модель будет жить. И будет приносить доход, возможно выше наемного.

Но, поймите правильно, одновременно решать поставленную задачу от заказчика и строить отношения - это более чем сложная задача для человека, тем более для мужчины :) Толком и задачу не решишь, толком и отношения не выстроишь... Где-то все посередине...

Поэтому если любите общаться больше, "договариваться" - стоит попробовать заниматься бизнесом, если затянет - значит ваше. А если любите решить задачи и нести ответственность за свой труд - это найм. Но чтобы иметь высокий заработок, нужно ориентироваться на развитие. Хоть в бизнесе, хоть в найме.

В найме можно и нужно тоже развиваться. Развитие заключается не только в практических умениях, но и в развитии своих личных качеств. Также многое зависит от руководства, где работаешь. Развиться в найме - это значит найти себе достойного руководителя и быть профессионалом своего дела. Развиться в бизнесе - значит уметь договориться с кем угодно на взаимовыгодные условия, уметь ладить со всеми.

;)

Электрик-наставник
motazar (153)
0
26 июня 2013, 23:18

Мое свободное плавание началось когда я отработав 7 лет без отпуска. я посчитал , что активная фаза человека , когда у него есть силы для активного отдыха. Это горы , водный туризм и так далее. примерно до 50 лет. То если взять отпуск 24 дня в году.То соответственно дорогие мой мы отдыхаем всего 20 месяцев за всю жизнь. А дурацкие графики отпусков лишают нас и этого. вот именно сейчас я каждый год отдыхаю, столько, сколько хочу. А подход очень прост не заменимых людей нет. не надо думать. что без тебя объект сгорит синим пламенем. просто поставь всех в известность и катись на все 4 стороны. А то чувство, когда ты плывешь под парусом по просторам России и осознаешь . что тебя ничего не остановит и не обязывает ни к чему, оно божественно. Что бы быть свободным электриком, нужно быть анархистом.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 июня 2013, 00:39

При социализме была чёткая рекомендация. С основной работы можно уходить в альтернативную сферу, если доход на стороне стабильно превышает зарплату на основной работе в 8 раз. В данном случае речь шла о фоторепортёрской работе. Но это соотношение, я так думаю, закон природы.
Я так в 1985 году ушёл из вычислительного центра в научную лабораторию, поскольку мой доход от фотографических заработков укладывался в эту схему. :[]

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 июня 2013, 00:56

AntonНайм - это работа головой для решения поставленной задачи "выше", а бизнес - это на 95% работа головой, направленная в другую сторону - поиск клиента с одной стороны и поиск исполнителя с другой стороны


Вы всё правильно пишете. Но как быть с ситуацией, когда приходится совмещать обе функции в одном лице - работодатель и исполнитель?
В Вашем представлении наниматель предстаёт этаким благородным благодетелем, готовым снять с себя последние штаны, чтобы заплатить профессионалу.
На деле, к сожалению, обычно происходит по-другому. "Бизнесмен" находит заказчика, готового заплатить хорошие деньги в ответ на обещания высокопрофессионального исполнения работы. Затем находит кого-то, готового карячиться за копейки с соответствующим качеством. Вот и весь профессионализм! Я таких несколько раз на бабки ставил, причём один раз - в тройном размере.
Поэтому Ваши представления идеалистичны. Пока не было свободного гуляния рабочей силы, пока действовал институт прописки - ещё было "куда ни шло...". А сейчас, когда есть соблазн нанять гастарбайтеров за копейки, о Высоком Профессионализме можно забыть. Помните, у В.Пелевина: "...творцы нам тут на ... не нужны - криейтором....." (с). Слава Богу, меня так отрезвили ещё осенью 1991 года, когда я оказался без работы, но с кандидатским дипломом. 8[]

Электрик-наставник
motazar (153)
0
27 июня 2013, 01:57

100% согласен. даже нечего добавить .

Эксперт-электрик
AAA (75)
0
27 июня 2013, 07:15

МастерНо как быть с ситуацией, когда приходится совмещать обе функции в одном лице - работодатель и исполнитель?

У каждого свой путь.
Есть ли счастливые и успешные бизнесмены, которые сами постоянно исполняют работы?
Есть ли счастливые и успешные профессионалы, которые постоянно ищут себе заказчиков?
По жизни зачастую человек склонен к бизнесу ИЛИ труду. Одновременно - это редкость. Можно думать, что кто-то из нас такой уникум, однако кроме проблем зачастую это не приносит большого счастья и заработка.
Я сейчас в такой ситуации. И это не есть хорошо, когда на тебе вместо одной ответственности - целых две. Зачем это надо по жизни? Лишний геморрой, если честно. Можно так жить, но только какое-то время...

МастерВ Вашем представлении наниматель предстаёт этаким благородным благодетелем, готовым снять с себя последние штаны, чтобы заплатить профессионалу.

Ну зачем в крайности впадать. С одной стороны - идеальный благодетель, а с другой - последний жулик. Есть ведь гармония, когда все довольны - взаимовыгодное сотрудничество. Когда и рабочему хватает на еду и самому остается хорошо. Настоящий профессиональный бизнесмен всегда решит эту задачу. А тот кто не может - это или бизнесмен-недоучка или жулик. Вот и все.

МастерНа деле, к сожалению, обычно происходит по-другому. "Бизнесмен" находит заказчика, готового заплатить хорошие деньги в ответ на обещания высокопрофессионального исполнения работы. Затем находит кого-то, готового карячиться за копейки с соответствующим качеством. Вот и весь профессионализм!


Возможно есть и такое. Но ведь есть и когда обещают профессионально и делает профессионально? Правильно? А то, с чем сталкивается каждый из нас - это его выбор. Хотите работать с хорошими бизнесменами, которые много платят - ищите их, развивайте себя, чтобы они вас заметили и захотели нанять и заплатить.
Ваш выбор - или стать самим себе работодателем или искать дальше достойного вас работодателя. А такие всегда есть.

Я не хотел никого задевать и моё сообщение - лишь в помощь топикстартеру в поисках ответа на его вопрос.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить