E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Подключение фильтр-насоса фильтра бассейна через контактор

Подключение фильтр-насоса фильтра бассейна через контактор

levit_2008
(9.00)
Для фильтрации воды бассейна установлен фильтр-насос, который производит циркуляцию воды. После автомата защиты стоит реле времени и всё. Мощность насоса 450 Вт. Надо ли ставить контактор соответствующего номинала или можно оставить так, с учётом того, что нагрузка идёт через реле времни? Питание насоса 220 В.
Эксперт клуба
select (4350)
0
04 июля 2013, 07:12

Мощность насоса 450 Вт, а мощность реле времени? Хотя бы тип что бы данные посмотреть. А ещё лучше тип всего что установлено.

Эксперт клуба
Валерий_Яшин (426)
0
04 июля 2013, 10:04

Ток 2 А, думаю можно обойтись без контактора.
Хотя посмотрите на какой ток рассчитано реле времени, на корпусе должно быть написано.
Обычно 10 - 16 А.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
-1
04 июля 2013, 12:32

Надо ли ставить контактор соответствующего номинала или можно оставить так

Можно.
Если оплата Вашей работы зависит от количества установленного оборудования - поставьте контактор.
Хуже ( и лучше) не будет.

Мастер-электрик
petersime (35)
0
04 июля 2013, 21:38

Я думаю смысла в контакторе нет. Мощность не большая (0,45 квт) напряжение 220в отсюда ток 2А. Мое мнение не нужно!

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
04 июля 2013, 21:57

В контакторе нет необходимости.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
04 июля 2013, 22:00

Из_РоссииХуже ( и лучше) не будет

Ошибаетесь. Будет много лучше через контактор. Реле времени не рассчитано на коммутацию индуктивной нагрузки такой мощности. Пусковой ток равен семикратному рабочему, при отключении возникает дуга, которую в реле гасить просто нечем.
Примените контактор, Акти-9 . Надежнее.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
-1
04 июля 2013, 22:08

ГорынычРеле времени не рассчитано на коммутацию индуктивной нагрузки такой мощности.

Горыныч возникает дуга, которую в реле гасить просто нечем.


Про какое реле времени Вы пишите. Укажите тип.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
04 июля 2013, 22:13

Из_РоссииПро какое реле времени Вы пишите. Укажите тип.

1. Уверен, используется иековское реле бытового направления.
2. Покажите мне реле времени, в котором стоят искрогасители.

0
05 июля 2013, 01:40

Реле времени написано AGN и больше ничего, паспорта тоже нет.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 июля 2013, 04:01

Я бы поставил. Не забывайте, что в момент пуска птроебление раз этак в 8 больше стационарного - спекутся контакты в реле времени...

Эксперт клуба
From Russia (2967)
-1
05 июля 2013, 11:18

Горыныч1. Уверен, используется иековское реле бытового направления.
2. Покажите мне реле времени, в котором стоят искрогасители.


1. Для бытовых - 16 А - норма.
2. Про искрогасители. Посмотрите про какой ток ведется речь.

Я высказал своё мнение, что контактор не нужен. Ваше мнение тоже прочитал.
Думаю, что levit 2008 примет решение, какое примет...

Эксперт клуба
select (4350)
0
05 июля 2013, 14:07

Для надёжности - когда не знаешь точных данных, если позволяет место, температура, условия эксплуатации.... наверное стоило бы поставить.
Завтра вдруг поменяют движок на более мощный...
В самом деле всё решается на месте.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
05 июля 2013, 21:53

Из_России2. Про искрогасители. Посмотрите про какой ток ведется речь.
Я высказал своё мнение, что контактор не нужен.

Старое забытое правило - индуктивную нагрузку включать через контакты с ИСКРОГАСИТЕЛЕМ. Вопрос к Вам лично: долго ли выдерживает обыкновенный выключатель в офисе, освещенном люминисцентными лампами с дроссельными ПРА? Или выключатель, коммутирующий ОДИН светильник ДРЛ-250? Напомню - выключатель "держит" 16А, ток потребляемый ДРЛ-250около 1,5А. Задача без неизвестных.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
-1
05 июля 2013, 22:20

ГорынычНапомню - выключатель "держит" 16А


Редко какой... Обычно "держит" 10 А.
Горынычдолго ли выдерживает обыкновенный выключатель в офисе


Проблем нет. Поставил и забыл. Лампы менять надо - есть такое. Обычно осенью...
Про количество ламп на выключатель писать не буду. Тема другая...
ГорынычСтарое забытое правило - индуктивную нагрузку включать через контакты с ИСКРОГАСИТЕЛЕМ.


Сами же пишите - СТАРОЕ... Время идет, новые технологии. Полупроводники появились... Возможно, кому-то это в диковинку.

ГорынычВопрос к Вам лично

Сейчас некогда. Но напомните в будни. Фото сделаю телефоном и название/ссылку дам на РЕЛЕ ВРЕМЕНИ, что дома использую. Вам будет любопытно взглянуть. Да и в работе может пригодится...
И мне польза - научусь фото размещать в теме.
;) ;) ;)

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
05 июля 2013, 23:41

Из_РоссииСейчас некогда. Но напомните в будни. Фото сделаю телефоном и название/ссылку дам на РЕЛЕ ВРЕМЕНИ, что дома использую. Вам будет любопытно взглянуть. Да и в работе может пригодится...
И мне польза - научусь фото размещать в теме.

Напоминать не буду, сам не маленький, вспомнишь. Мне не любопытно. Работаю энергетиком весьма не маленького предприятия. Использую в обеспечении бесперебойного электроснабжения самые современные технологии, что Вам пока еще и не снились.
А на вопросы надо отвечать полностью, а не выдергивать из контекста нужные Вам слова.

Эксперт клуба
SKL (322)
0
06 июля 2013, 21:23

8[] У меня, у одного заказчика, фирма устанавливала такое оборудование >[

Влупили не влагозащищенный щиток прямо над купелью. Из 3-х ТЭН-ов подключили только 1 :[]

Мастер-электрик
petersime (35)
0
07 июля 2013, 20:42


petersimeВлупили не влагозащищенный щиток прямо над купелью. Из 3-х ТЭН-ов подключили только 1


Какая то "серьезная" организация вела монтаж!
К СТЕНЕ ТАКИХ МОНТАЖНИКОВ!!! >[

Эксперт клуба
From Russia (2967)
-1
09 июля 2013, 10:36

Вот реле времени.
Производитель ...не выговоришь, не напишешь. На фото видно.
В сети есть инфа. IP44, 16 А.
Рекомендую.
Что-то фото не получается поставить.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
-1
09 июля 2013, 11:08

Горыныч
Работаю энергетиком весьма не маленького предприятия.
Рад за Вас.

Использую в обеспечении бесперебойного электроснабжения самые современные технологии
Как это связано с темой про фильтр-насос???

что Вам пока еще и не снились.
Я на работе - работаю. Ночью - сплю.
Мне, действительно, не снятся технологии бесперебойного электроснабжения ночью.
Да и по молодости, что-то не вспомню, чтобы мне снилось подобное. Разные люди-разные сны...

А реле времени такое: BRENNENSTUHL.

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
10 июля 2013, 18:50

ГорынычРеле времени не рассчитано на коммутацию индуктивной нагрузки такой мощности. Пусковой ток равен семикратному рабочему, при отключении возникает дуга, которую в реле гасить просто нечем.


Хорошо, что есть профессионалы своего дела! И на этом сайте тоже. Ни один, кроме Горыныча не вспомнил про пусковой ток. Вы что, гостпода?? Это надо помнить. И все двигатели, которые пускаются с нагрузкой на валу необходимо подключать контактами, выдерживающими пусковые токи двигателя и имеющими дугогосящие камеры!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить