E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Кабель ВВГнг, какого производителя предпочитаете?

Кабель ВВГнг, какого производителя предпочитаете?

Эксперт клуба
Александр_Ковалев
(271.00)
Коллеги, в последнее время стало проблемой найти кабель того сечения, который соответствует надписи. Речь именно о кабеле ВВГнг. Даже на глаз видно, что сечение занижено и иногда уж слишком, вроде 2.5 написано, а реально как 1.5. Раньше предпочитал "Севкабель", но что-то редко стал попадаться, только NYM, а он не всегда удобен для прокладки.
Спасибо!
0
20 декабря 2015, 19:03

Дима ЭнергоЗдравствуйте! мне нравиться монтировать кабель марки ВВГнг производителем Дмитровкабель


Вот знающий человек!!! :twisted:

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
20 декабря 2015, 19:13

Тульский Электрик
Дима ЭнергоЗдравствуйте! мне нравиться монтировать кабель марки ВВГнг производителем Дмитровкабель


Вот знающий человек!!! :twisted:


Ну раз нравится, пусть монтирует! Мы не против!

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
20 декабря 2015, 19:16

Тульский ЭлектрикЕсть в Тульской кабельной компании провод Алюр http://www.alur.ru/ . Кабель не удобен в работе, очень, очень плохо зачищается. Ужасный кабель!!!


Может партия бракованная. Временами беру в минимаксе, нормально изоляция снимается при плюсовой температуре

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 декабря 2015, 20:24

Тульский ЭлектрикВы этим кабелем хоть раз работали?


Алюр гадость редкостная, был кусок куплет для пробы. Начинаешь снимать изоляцию наружную, а внутренняя на жилах к ней приварена местами и начинает тоже кусками отрываться. Может конечно мне такой кусок попался но второй я уже точно брать не буду.

0
20 декабря 2015, 20:57

Алюр за 10 лет не изменилось качество.

Эксперт клуба
Миссури (663)
0
25 декабря 2015, 03:39

заводил силу на ВРУ,ПРИВЕЗЛИ КАБЕЛЬ ВВГ- 5*50 наконечники у меня на 50 не обжались,пришлось 35-ставить,страшно:::нужен контроль жесткий и наказания уголовное за такой кабель

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
25 декабря 2015, 10:55

Громзаводил силу на ВРУ,ПРИВЕЗЛИ КАБЕЛЬ ВВГ- 5*50 наконечники у меня на 50 не обжались,пришлось 35-ставить,страшно:::нужен контроль жесткий и наказания уголовное за такой кабель


Да тоже недавно в одном ресторане выполняли работы. Кабель 5х25. Наконечник только 16-й матрицей обжался. Пока у нас за такое производителя и продавца не расстреливают, будут текущие поделки в продаже.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
25 декабря 2015, 13:19

Гром5*50 наконечники у меня на 50 не обжались,пришлось 35-ставить


Такая же фигня. Купили Авбшв 4х70, обжался только 50. Самое главное замерив диаметр и просчитав по формуле, получил 63 квадрата. Наконечник 50 встал четко.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
28 декабря 2015, 14:01

Столкнулись - не постесняйтесь сообщить товарищам.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
30 декабря 2015, 10:48

ЭСА
Тульский ЭлектрикВы этим кабелем хоть раз работали?


Алюр гадость редкостная, был кусок куплет для пробы. Начинаешь снимать изоляцию наружную, а внутренняя на жилах к ней приварена местами и начинает тоже кусками отрываться. Может конечно мне такой кусок попался но второй я уже точно брать не буду.


Кусок может попасться нормальный. Еще хуже Далет и Промел. Из ТУ - Озерский (хотя однажды попадался так себе), Работаю в основном ДмитровКабель, РЭК. Несколько раз отделочники пытались поумничать, мол чей то я на освещение 2,5кв кидаю, путают ГОСТ 1,5 и ТУ 2,5.

Громзаводил силу на ВРУ,ПРИВЕЗЛИ КАБЕЛЬ ВВГ- 5*50 наконечники у меня на 50 не обжались,пришлось 35-ставить,страшно:::нужен контроль жесткий и наказания уголовное за такой кабель


Бывает, но бывает и наоборот ИЕКовские наконечники вообще не предсказуемы. СИП-4 16 замечательно заходит в гильзы и наконечники на 10 и с лужеными та же история.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
30 декабря 2015, 13:52

С наконечниками КВТ проблем еще не было, используем только их, благо завод и склад в 300 метрах от нашего офиса.

Эксперт-электрик
Горец (57)
0
14 января 2016, 23:06

РЭК-Prysmian правда как начинаешь чистить изоляцию карауууул :o даже знаменитый нож от книпекс буксует

Эксперт-электрик
Горец (57)
0
14 января 2016, 23:11

еще Дмитров кабель вроде не плохой но прошел слух что завод закрылся и под его маркой выпускают подделку да и то что на изоляции не указан сечение тоже насторожило

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 января 2016, 08:05

Горецдаже знаменитый нож от книпекс буксует


Они тупятся, их нужно или точить (у хорошего мастера) или менять.
Мы работаем этим кабелем, конечно Дмитров кабель чистится намного легче, но в нём и изоляции поменьше будет.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
15 января 2016, 11:53

да есть такая печаль. Работали Кольчугой - поставщик перестал завозить. стали работать Подольском - та же история. сейчас он нам Дмитров расхваливает. вот зря всё таки 58 статью отменили :roll:

Опытный электрик
SergGrebnev (12)
0
26 февраля 2016, 20:29

Горецеще Дмитров кабель вроде не плохой но прошел слух что завод закрылся и под его маркой выпускают подделку да и то что на изоляции не указан сечение тоже насторожило


Купил ВВГнгП Алюр тоже без указания сечения, вот думаю подделка или так и есть? Покупал в Минимаксе. Реальное сечение на 10-15℅ меньше заявленного.

Изоляция кабеля с индексом LS немного слипшаяся и при снятии внешней изоляции стриппером снимается и изоляция одной или нескольких жил. У кабеля без LS изоляция снимается нормально.

Кто-нибудь может знает бывает ли у Алюра (1.5, 2.5 мм.кв) маркировка без указания сечения?

На кабеле 4 и 6 мм.кв. маркировка по всем правилам.

0
26 февраля 2016, 21:33

Про маркировку не знаю, но изоляция у алюл всегда плохо снималась.

0
26 февраля 2016, 21:39

Что там про дмитровский засад? По подробнее.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
09 апреля 2016, 19:28

В продаже появился кабель ВВГ-Т (ПУНП) Внимание!!! Новинка!!! Спешите видеть!!! Теперь ПУНП снова в официальной продаже.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить