E-mail:
Пароль:

энергосберегающие лампы

bekassnip
(0.00)
лампы моргают после выключения ,это как то влияет на срок службы такой лампы?лампа подключена к выключателю со светодиодом-маячком.вопрос 2-купили новую лампу со светодиодами -led и поставили тоже на такой выключатель-лампа тоже после выключения тускло светится ,как на нее повлияет такое свечение т.е. на ее срок службы.вопрос 3-какое потребление мощности имеют выключатели со светодиодами-допустим на срок в месяц или это будет незначительное потребление.а если в паре с лампой если она всетаки имеет какое то свечение после выключения
Электрик-наставник
Dickinson (147)
0
14 августа 2013, 08:01

при мерцании она у вас быстро выйдет из строя!, я обычно убераю моячки или меняю на выключатели без моячков

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
14 августа 2013, 12:25

Электронное пускорегулирующее устройство энергосберегающей лампы, при включении в цепь через выключатель с подсветкой постоянно пытается включить лампу, поскольку через устройство подсветки выключателя цепь всетаки замыкается, хоть и через большое сопративление. Поэтому такие лампы необходимо включать в работу только через выключатели без подсветки. На срок службы LED ламп, включение через выключатель с подсветкой влияет мало.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
12 сентября 2013, 21:41

коллеги помогите. задолбался менять выключатели с подсветкой . можно ли подключить лампы LED что бы не моргали с подсветкой в выключателе?кто нибудь решал такую проблему?

Электрик
АИ (2)
0
15 сентября 2013, 03:10

На срок службы ламп влияет количество включений и выключений ламп.
Решить проблему можно просто:
1. Проще всего купить специальные лампы. Нужно в магазинах спрашивать, если продавец в теме, то подскажет какие лампы нужно брать.
2. Где-то цепь неисправна "люстра-выключатель". Соответственно смотреть цепь, в первую очередь патрон смотреть нужно!
3. Можно попробовать в один из патронов вставить обычную лампу накаливания - тоже работает!
4. Можно люстру шунтировать конденсаторами, но тут я не спец!

Электрик-наставник
Arhelectric (160)
0
15 сентября 2013, 12:09

У меня так без проблем работают выключатели с подсветкой и энергосберегающие лампы. Может просто лампы надо более качественные брать, хотя бы за 100 руб/шт

Эксперт клуба
ботва (842)
0
15 сентября 2013, 17:26

я взял по 250 рублей за штуку.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
15 сентября 2013, 23:26

Энерго сберегающие лампы в жилых домах ЭТО ЗЛО в квадрате!
Желание высокопоставленных дураков в своем стремлении по «экономии» электроэнергии в жилом секторе, путем перевода с ламп накаливания на освещение энергосберегающими лампами (ртуте содержащими)….это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!!!!
Аргументирую свою позицию.
Тот кто работал в эксплуотационке …..понимает….что на 90% в зданиях используются ламы ЛБ-18 или ЛБ-40 (или их заграничные аналоги/)…не важно.
ВАЖНО ДРУГОЕ…..у любой компании обслуживающей здания с тысячами таких лам. Есть контракт с компанией по утилизации подобных ламп. И за это отчисляются денежки в эту компанию. И хранение подобных ртуте -содержащих ламп….строго регламентировано. (жаль что не исполняется никогда). Но тем не менее…..к каждой такой лампе содержится несколько грамм ртути. А теперь помножьте несколько грамм ртути на тысячи единиц. Получаются килограммы ОПАСНОГО МАТЕРИАЛА.
Я лично работал в компании где в здании было установлено около 5 000 светильников по четыре лампы в каждом.
При замене около 10-15% от действующих ламп ежемесячно получаем.
5000 (светильников)Х 4 (лампы)= 20 000 ламп.
Берем 10% ежемесячной замены …получаем…..2 000…..
При том что в каждой лампе 1Г ртути……получаем 2Кг….ртути ежемесячно.
А за год получаем 24 кг ртути.
Но в нашем случае эти лампы мы отправляли на переработку.
А ВОТ ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬТЕ! Дом в 10 подъездов и высотой в 16 этажей…Где в каждой квартире установлены эти так сказать ЭНЕРГО???? СБЕРЕГАЮЩИЕ лампы.
Ментал….нашего человека никогда….я повторюсь НИКОГДА….не заплатит и копейки за утилизацию лампы….и никогда не выбросит эту дрянь в специальный контейнер (которого вообще НЕТ)…..потому что ВСЕМ, ВСЕ пофигу!
А в результате все это ОПАСНОЕ ГОВНО!....будет тупо выброшено в обычный контейнер. потом так же тупо закопано в ближайшем могильнике.
Но это ПО ФИГУ! Реально по фигу ВСЕМ!
А теперь умножьте все это действо на размеры города как Москва. И вы получите сотни тон ртути валяющихся на помойках в близ города. Это сотни тон испарений в год.
И если это продлится хотя бы одно десятилетие.
Мы все просто сдохнем.!
Опасность ртути в том, что это ЯД комулитивного действия.
Он практически не выводится из арготизма, при этом весьма лихо накапливается.

Но какое ЭТО имеет значение.
Ведь заводы по производству этих самых, афигенно сберегающих лам….принадлежат НАШИМ ЛЮДЯМ….и правильные ребята всегда занесут доляшку, НУЖНЫМ людям.
А потом МЫ все вместе рванем на луну. Там экология получше.
Ведь бабки нужно «ковать» ЗДЕСЬ! И СЕЙЧАС, а жить ТАМ весело и счастливо!

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
16 сентября 2013, 08:59

Согласен с Вами.
Надо и лампы отдать старые, и денежку отдать свою. Чтобы люди из этих ламп извлекли себе материалы (не только ртуть) для дальнейшей переработки.
Эра ртутных ламп заканчивается. Будущее за светодиодами. И по причине переработки-договоров на утилизацию ртутных ламп.
А жить мы будем... Народ такой, что нам испарения :[] :[] :[]

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
16 сентября 2013, 09:51

Из_России
Эра ртутных ламп заканчивается. Будущее за светодиодами. И по причине переработки-договоров на утилизацию ртутных ламп.

Когда собственникам проектируемых общественных зданий объясняют, что под содержащие ртуть лампы у них в здании должно быть выделено отдельное помещение, утилизировать нано будет специальным образом, а за электроэнергию они будут платить больше, а выглядеть их новостройка будет как колхозный сарай прошлого века, им резко становится и перед пацанами неудобно и жаба придушивает... Практически все такие свежие проекты - только светодиодное освещение))
Зачем население покупает компактные энергосберегайки себе домой - для меня ваааще загадка. Уж больно мерзкий свет...

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
16 сентября 2013, 12:52

LightWay
Из_России
Эра ртутных ламп заканчивается. Будущее за светодиодами. И по причине переработки-договоров на утилизацию ртутных ламп.

Когда собственникам проектируемых общественных зданий объясняют, что под содержащие ртуть лампы у них в здании должно быть выделено отдельное помещение, утилизировать нано будет специальным образом, а за электроэнергию они будут платить больше, а выглядеть их новостройка будет как колхозный сарай прошлого века, им резко становится и перед пацанами неудобно и жаба придушивает... Практически все такие свежие проекты - только светодиодное освещение))
Зачем население покупает компактные энергосберегайки себе домой - для меня ваааще загадка. Уж больно мерзкий свет...





Ха как бы не так….Эра светодиодников типа пришла…..вы сами то в это верите?
Не вопрос….тогда аргументы.
Стоимость обычной лампы накала- 6-10 руб.
Стоимость энергосбергающей (ртутной)- 60-250 руб
Зато какая лофа….светодиодная лампа стоит 270-700 руб

А теперь простая математика….посчитайте сами…мне реально лень.
Условие задачи……
Сколько часов должна проработать энергосберегающая лапа , для получения реальной экономии, при условии что потребление энергосберегающей ламы в 5-ть раз меньше чем у ламы накала. При том что мощность лампы 60Вт. А за 1Квт….мы платим 3р 15 коп.

Когда посчитаете….тогда и станет понятно…что вся эта ЭКОНОМИЯ – ФИКЦИЯ.
А теперь сюда добавьте отказы более сложных по конструкции энергосберегающих ламп.
И получите, что реально минус экономии.
Ну, про ртуть повторятся не будем.

А теперь о масштабах нищеты в нашей стране.
Как вы себе представляете покупку светодиодных ламп по цене 300 р за штуку, ну например пенсионером с пенсией 10 000 руб….или простым механизатором в селе Кукуево, с зарплатой 12 000 руб.
Я вот то же слабо себе это представляю.

Так что не надо ля-ля разводить…и верить в быстрый приход высоких технологий в реальное хозяйство.

Пока лампочку Ильича- Эдисона….еще ни кто не отменял и не переплюнул.


Эксперт клуба
ботва (842)
0
16 сентября 2013, 13:19

допустим не в 5 раз а в 12 потребление у светодиодных ламп меньше. а светопоток больше. реально меньше лампочек включать приходиться.

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
16 сентября 2013, 14:59

LightWayПрактически все такие свежие проекты - только светодиодное освещение))


Тэсла___ТТСколько часов должна проработать лампа , для получения реальной экономии


Стоимость светодиодов реально высокая, так что человек, который может считать деньги на данный момент их не поставит.
ботвадопустим не в 5 раз а в 12 потребление у светодиодных ламп меньше


1. 90% производителей, ну или просто "купи-продай" указывают мощность самого светодиода и световой поток светильника, забыв указать, что у светильника есть ещё и собственное потребление. Так что реальная потребляемая мощность светодиодного светильника процентов на 20 больше чем мощность самого светодиода.
2. Нормальный световой поток дают только качественные светодиоды (например Nichia), но и стоит такой продукт на порядок выше. Ширпотреб же - это либо отбраковка крутых компаний, либо подвальный китай. Прослужат эти лампы меньше заявленого срока и световой поток будет ниже заявленного. Из этого следует, что 90% рядовых потребителей, которые купят себе светодиодную лампу в 2 - 3 раза дороже, чем "энергосберегайка", просто выкинут деньги на ветер получив теже 9000 часов горения при мньшем (либо равном) световом потоке.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
16 сентября 2013, 15:15

То, что светодиод без ртути, это плюс!!!
А цена... В соседнем доме в подъезде стоят светодиодные лампы. Светильники включаются при движении человека и при шуме.
Поставила управляющая компания. Уже давно стоят. Лампы не воруют... Тут наверное дело в свете-световом потоке-температуре. Но в подъезд самое-то. :[] :[] :[] И мощность или 3, или 5 Вт.(забыл уже).
Вспомните первые мобильники. Их цена и характеристики.
И светодиодные лампы тоже в цене падают. Причем быстро...
Спасибо китайским трудящимся!!!

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
16 сентября 2013, 18:28

Чисто ради поржать…..кому не лень погуглите. А кому лень то можно глянуть здесь.
http://zhelezyaka.com/news.php?id=5761

а кому совсем лень…..то прямой комент.

Чубайс представил нанолампочку
В Москве состоялась презентация российской светодиодной лампочки. Лампа заменяет обыкновенную лампочку мощностью 60 Вт, при этом ее потребляемая мощность составляет 11 Вт. По словам разработчиков, проведенные исследования показали, что нанолампочка прослужит 46 лет, при условии, что будет гореть не более четырех часов в сутки, сообщает РИА-Новости.
«Мы будем расширять дизайнерские возможности, и также будем увеличивать продуктовую линейку. Это будет аналоги лампочек 40 Вт, 60 Вт и 75 Вт. Мы думаем, стоит ли нам идти в 100 Вт лампочки, потому что рынок для них достаточно маленький», - говорит исполнительный вице-президент компании «Оптоган» Алексей Ковш.
Первые экземпляры наноламп уже поступили в магазины Москвы и Петербурга в начале сентября. Цена такой лампы – около 1 тыс. руб.
«Исходный продукт по всем своим параметрам является высококачественным, дорогим. Если цена будет ниже, качество пострадает, и тогда мы уже никакими лозунгами и призывами никого не сможем убедить в том, что товар хорош», - сказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс.


Какая, блин прелесть.
Силиконовая долина рыдает от достижений «Роснано»
Господа…я плачу от реальных достижений наших спецов.
Особенно мне нравится стартовая цена в 1 000 руб.
Боюсь даже поинтересоваться сколько а-улярдов денег налогоплательщиков было потрачено на разработку этого чуда 21 века.

Главное что бы лампочка горела не более 4-х часов в стуки. Иначе гарантий никаких!

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
16 сентября 2013, 18:39

Тэсла___ТТ
А теперь простая математика….посчитайте сами…мне реально лень.


Мне было не лень. Посчитал. Вначале сам себе не поверил. Перепроверился. Затем взял расчеты испанцев - у них тот же результат (к слову, у нас стоимость электроэнергии для потребителей сравнялась с нешпанией и уже дороже, чем у бундесов, причем, сравниваем тарифы для физиков, а для барыг / производств у нас еще дороже).
Посчитайте стоимость замены ламп, число ламп , которое вам придется сменить. Если средняя наработка пятирублевой лампочки едва дотягивает до 1000часов, а светодиодная работает 30000-50000 часов (в 30-50 раз дольше).
Итак, берем 5Вт LED Е27/Е14, средней розничной ценой 350 руб. и сравниваем с 60Вт лампочкой ильича.
30*5 + 30000*0,06*3 = 5450
1*350+30000*0,005*3=800
И в чем фикция?
Зп электрика, который целыми днями лазает по стремянкам шо твоя забизяна, меняя лампочки считать будем?
И это у нас пока нет отчислений на "парниковый эХфект". Наверняка, не за горами.

Про продукт от росНАНА (Оптогана) цензурно говорить не могу. Цены такие, что откаты в госзаказах можно даже не закладывать - их там уже есть и много. Характеристики - средней руки "китайцы" трехлетней давности. Отсюда и эффективность (Лм/Вт) и наработка на отказ...

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
16 сентября 2013, 18:53

Извини….конец рабочего дня. Реально туплю. Ничего не понял в твоих расчетах.
Можно как то поподробней.
И что это за коэффициенты. 0,06*3…. 0,005*3

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 сентября 2013, 02:21

Тэсла___ТТИзвини….конец рабочего дня. Реально туплю. Ничего не понял в твоих расчетах.
Можно как то поподробней.
И что это за коэффициенты. 0,06*3…. 0,005*3


Не вопрос))

...0,06кВт (60Вт) * 3 руб/кВтч...
...5Вт * 3 руб/кВтч

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
17 сентября 2013, 11:13

LightWayИтак, берем 5Вт LED Е27/Е14, средней розничной ценой 350 руб. и сравниваем с 60Вт лампочкой ильича.


С 60-ти ватной лампой накаливания 5-ти ватную светодиодную сравнить не получится. У них разный световой поток. Светодиод 5 Вт выдает в среднем 300 Лм, а у 60-ти ватной - 630 Лм.

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
17 сентября 2013, 11:44

Приведу и я усреднённый расчет стоимости эксплуатации разного типа ламп с примерно одинаковыми характеристиками.
Сразу оговорюсь, что светодиодные лампы для расчета беру дорогие, которые точно отслужат свои 50000 часов без уменьшения светового потока. Расчет будет производится на 10000 часов горения, заявленные у компактной люминесцентной. Стоимость 1 кВт/ч = 3,45 руб.

Лампы НАКАЛИВАНИЯ.

Лампа накаливания ЛОН 60. Мощность 60 Вт.
На 10000 часов горения нам понадобится 10 шт ламп.
0,06 х 10000 х 3,45 = 2070 руб - затраты на электроэнергию за срок службы десяти ламп.
2070 + 70 (стоимость самих ламп) = 2140 руб - общие затраты за время эксплуатации.

Компактные люминесцентные лампы.

Лампа мощностью 11 Вт. Почему 11 Вт? Потому, что световой поток преближен к световому потоку 60 - ти ватной лампе накаливания.
На 10000 часов горения нам понадобится одна лампа.
0,011 х 10000 х 3,45 = 379, 5 руб.
379,5 + 100 = 479,5 руб.

Светодиодная лампа.

Лампа мощностью 9 Вт. На 10000 часов горения нам понадобится 1/5 лампы, т.к. заявленое время горения 50000 часов.
0,009 х 10000 х 3,45 = 310,5 руб.
310,5 + (1000 : 5) = 510,5 руб.

Из представленного расчета видно, что на данный момент себестоимость горения компактных люминесцентных ламп самая низкая. И даже когда стоимость качественной светодиодной лампы опустится ниже 800 руб, их себестоимость горения будет всего на 9,5 руб ниже, чем у люминесцентных, что не соизмеримо с единоразовыми затратами на покупку светодиодов.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
17 сентября 2013, 13:58

Соглашусь с Электроном. В общем и целом расчеты верны.
Теперь об эксплуатации. . как показала практика. Люминисцентные лампы, очень не любят, когда их часто гасят и зажигают. Да несомненно люминисцентная лампа вполне может прожить 10 000 часов. Но! Извечное но, это при условии что ее включили и она войдя в горячий режим так и осталась в нем на ближайший год. Постепенно световой поток будет уменьшатся…но незначительно…при этом лампа будет работать весьма устойчиво.
Из выше приведенной статьи про дядю Чубайса….я извлек одно недоразумение. Там написано, что светодиодная лампа должна работать не более 4-х часов в сутки.
Не понял??????
И на фига такая лампа нужна? Разве, что для туалета или ванной. А если я вдруг забуду свет выключить и уйду на работу…тогда ЧТО?
Она тупо сгорит? И плакали мои 1 000 рубчиков?
Что то фигня какая то а не нано-лампочка. Когда как люминисцентные лампы горят годами и ни что их не беспокоит.
У меня дома парочку поставил…..на кухню, в коридор и сортир. Барышням своим настрого приказал….свет в течение вечера вообще не выключать. И о чудо второй год работают и никаких проблем. Экономия смутная, учитывая, что в сутки часов 5-7 горят без передыха….за то потребление у них малое и цена 120 руб за штуку.
За то вот со светодиодниками установленными в машине я намучался. Как в последствии и не я один. Перегорают сволочи часто. А цена светодиодной лампочки для авто 70-120 руб….а не 1 000 как у Чубайса. Боюсь даже поинтересоваться, что за золотые контакты в этой лампочке стоят, при такой стартовой цене. Я уже промолчу про секретные
нано-разработках которые внедрены в это чудо, способное гореть лишь 4-е часа в сутки.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить