E-mail:
Пароль:

oumtlsvrseu

Эксперт-электрик
Ivan_f
(93.00)
wDYcSe nonyxdzyrseq, [url=]ahixoihzubwd[/url], [link=]trlqxfmngifz[/link],
wDYcSe nonyxdzyrseq, [url=http://ahixoihzubwd.com/]ahixoihzubwd[/url], [link=http://trlqxfmngifz.com/]trlqxfmngifz[/link], http://buuzgywnjave.com/
Эксперт клуба
Megavolt (326)
0
28 октября 2013, 09:15

А зачем лишний раз усложнять. Выглядеть будет так как вы его нарисуете.

Эксперт клуба
ii (580)
0
28 октября 2013, 09:18

лучше немного посидеть и сделать норм проект чем париться в сплане

Эксперт клуба
Электрик Бийска (490)
0
28 октября 2013, 10:12

Ivan_f1. Нужно ли вступать в СРО что бы заниматься эл. монтажными работами, если не нужно, то будут ли какие то ограничения в том что мы можем делать (объем объектов, ограничения по напруге или еще что)

Если не будете участвовать в гос.закупках то не нужно. Заказчик отдаёт предпочтение тем у кого есть СРО. Насчёт СРО почитайте приказ №624 или
Ivan_f2. Какие документы необходимы для эл.работ аттестация персонала или еще что ??

Для электромонтажного персонала и ИТР группа допуска до 1000 В и выше. Для ИТР можно ещё курсы повышение квалификации пройти.
Ivan_f3. Какие исполнительные документы обязательно нужно предоставлять после завершения объекта (акты, протоколы, или еще что)

И1.13-07 "Инструкция по оформлению приемо-сдаточной документации по электромонтажным работам" Вам в помощь
Ivan_f4. Какими программами лучше пользоваться (в соотношении цена и понятность) для изготовления проектов, смет, исполнительных документов (в идеале ты рисуешь проект в проге, а она тебе расчитывает смету по материалам и работам)

Программы на ваше усмотрение хоть word там тоже рисунки делают. Или профессиональные CAD системы. Для расчёта с смет есть специальные программы ГРАН Смета, РИК. Спец программ чтобы было всё в одном про такие не слышал.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 октября 2013, 13:24

Besm1Дык... наверняка ж у кого-нибудь есть уже библиотеки к sPlan. Мож, поделится кто?

Библиотека элементов должна быть в комплекте с программой, если ее нет - вот ссылка:
http://cxem.net/software/download/sPlan_Lib.rar
Но я уже писал, что в ней в основном радиоэлементы: транзисторы, диоды, резисторы, конденсаторы, микросхем различных очень много. Выключатели, переключатели, реле, контакты, лампы и многое другое. Но однолинейного обозначения например автомата, там нет. Тем более нет УЗО и дифа. Их надо будет самому нарисовать один раз, и сохранить. Это совсем не сложно.

Greebsplan это уже слишком просто мне кажется, и не очень выглядит потом на чертежах

Борис Ефимович спрашивал простую программу. Вот она и есть, проще не бывает. И основное назначение её - черчение электрических схем.

Greebлучше немного посидеть и сделать норм проект чем париться в сплане

Для изучения профессиональной программы "немного посидеть" - не получится. Как минимум - надо на курсы идти учиться. Они платные, время на это нужно, и не всех это устраивает. Теперь: сам Автокад, лицензионный, сколько стоит? А Компас? Вот то-то и оно.

Электрик-наставник
makinsk (126)
0
28 октября 2013, 13:33

Белый_Кот
makinskОчень удобная, простая в освоении и бесплатная программа sPlan...

Отличная программа, для рисования схем - то, что надо! Но там в библиотеке имеются УГО только электрорадиоэлементов. Для черчения однолинеек надо создать свои обозначения автоматов, узо, дифов, рубильников, и др., причем одно-, двух-, трехполюсных, и поместить их в библиотеку. Так, собственно, дело обстоит с любой программой. Всегда в библиотеках чего-то не хватает, приходится рисовать и добавлять свое.
По ссылке - руководство пользователя, проще не бывает:
http://radiolib.ucoz.ru/publ/uchebnye_materialy/splan_7_0_podrobnoe_rukovodstvo/5-1-0-4


Да, элементов конечно не хватает, но они очень легко добавляются, достаточно его один раз нарисовать и добавить в библиотеку. :[]

Эксперт клуба
ii (580)
0
29 октября 2013, 03:37

смотря кому лицензия нужна, в интернете много всего разного. посидеть ну не немного, но это того стоит

Эксперт клуба
ii (580)
0
29 октября 2013, 03:37

смотря кому лицензия нужна, в интернете много всего разного. посидеть ну не немного, но это того стоит

Эксперт клуба
farapon (575)
0
29 октября 2013, 09:36

В КАДе просто любой проект, любую схему трассировки кабелей можно прорисовать в реальном масштабе, посчитать длины кабелей. и не париться смасштабами.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
29 октября 2013, 12:08

Greebсмотря кому лицензия нужна

А хоть кому: 150 - 170 т. р. стоит. Не всякая контора станет покупать, а частник - тем более.

faraponВ КАДе просто любой проект, любую схему трассировки кабелей можно прорисовать в реальном масштабе, посчитать длины кабелей. и не париться смасштабами.

Можно, никто с этим и не спорит.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
29 октября 2013, 13:24

1. Смотрите закон об СРО. Там есть перечень работ по которым СРО требуется. По электрике ситуация двусмысленная, потому-что для электромонтажных работ СРО не нужно, а для установки коммутационных аппаратов нужно. Вот и крутись как хочешь.
2. Группа по электробезопасности которую выдает РосТехНадзор. Для монтажников нужна 3-4 группа оперативно-ремонтный персонал.
3. Акт скрытых работ, акт выполненных работ, приемо-сдаточная документация, техническая документация.
4. Автокад 2002+Арко2000S - хватит за глаза.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
29 октября 2013, 22:38

Можно на пиратском автокаде делать, всё равно заказчику pdf передавать

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 октября 2013, 00:52

lionarhМожно на пиратском автокаде делать, всё равно заказчику pdf передавать

Можно, но надо сначала найти нормальную, полнофункциональную сборку, со всеми библиотеками, скачать, установить. Задача не такая простая, как кажется. В инете все есть, знаю. Далеко не все пользователи смогут все необходимое найти, скачать, установить и отладить. Предположим - нашли, скачали, установили. Надо еще научиться пользоваться.
Я ничего не имею против Автокада, просто так уж сложились обстоятельства, что давно работаю с Компасом, и Автокад мне в общем-то не нужен. А тому, кто хочет просто чертить схемы, а не полноценные проекты, уверен, ни то ни другое не нужно.
Вот скажите, Александр Леонидович, только не лукавьте, у Вас на личном компьютере ломаный пиратский Автокад, полнофункциональный, или на работе пользуетесь лицензионным в личных целях? ;)

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
30 октября 2013, 01:40

lionarhМожно на пиратском автокаде делать, всё равно заказчику pdf передавать


Друзья, извините за офф-топик, но не могу мимо пройти...

Небольшая преамбула. Те, кто ездит в электричках, наверняка знают, что сейчас необязательно покупать билет в кассе - можно купить и у контролёров, которые ходят во время движения по вагонам: им надо только назвать начальную и конечную станции маршрута, заплатить и получить билет.
Так вот, когда знакомые хвалятся, как они "накалывают" контролёров в электричках, называя им в качестве начальной станции не ту, на которой они действительно вошли, а которую только что проехали, уменьшая таким образом стоимость проезда на 50 - 80 рублей,я спрашиваю:
- А чё, типа, денег жалко?
- Не, - отвечают, - но они так цены подняли! А количество электричек в два раза при этом сократили! За что деньги-то платить?
- А может, денег им не хватает, чтобы все электрички обслуживать? Ну, вот, ты недоплатил полтиник, я недоплачу, вот, глядишь, они и ещё цены повысят и электричек поубавят.
- ???
- А вот ты, к примеру, когда на работе работаешь по восемь часов, тебе тоже только за шесть платят? Или ты за это бухгалтеру пойдёшь морду набьёшь?
- ???
...

Так о чём это я? Да о пиратстве, господа.

Вы думаете, проработав программистом всю свою трудовую жизнь, я не знаю, как пользоваться Visio и ЧТО он может? Как ни странно, знаю. Но пока что дороговат он для меня. Я на эти деньги по подсказке авторитетных форумчан купил себе подмость Partner - на данном этапе это мне важнее, чем "рюшечки с вензелями" на схеме щита. И, опять же по подсказке, немного поднапрягся и нарисовал в sPlan'е УЗО и электросчётчик. (Кстати, Олег Викторович, а по-моему автоматический выключатель в стандартной библиотеке-таки есть, он на странице "Предохранители" в верхней части, называется "aut. circ.-breaker").
А все остальные CADы и вовсе немеряно стОят...

Короче, не буду пиратствовать :) .

Ещё раз извините, если не в тему или если кому невдомёк, о чём я тут распинался...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
30 октября 2013, 02:01

Besm1 назвать начальную и конечную станции маршрута, заплатить и получить билет.


...и ещё заплатить за услугу (точно не знаю, сколько, т.к. в электричке давно не ездил) сумму, соизмеримую со стоимостью билета. ;)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 октября 2013, 02:25

Besm1автоматический выключатель в стандартной библиотеке-таки есть, он на странице "Предохранители" в верхней части, называется "aut. circ.-breaker"

У меня нет автомата, только рубильник с предохранителем, видимо версия не та. Этой программой пользуюсь крайне редко, раньше пользовался в радиолюбительских целях.
А о пиратстве... Не готов однозначно озвучить свое отношение к этой теме. Аппетиты у программистов просто зверские. Это конечно не легкий труд, но считаю, что цены на софт необоснованно завышены. Пиратским софтом пользуюсь, врать не буду. Но прихожу к выводу, что лицензионный все-же лучше. Раньше у меня была пиратская ОС и куча проблем впридачу. То слетит, то вирус... Уже несколько лет на всех компах лицензионные, проблем никаких.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
30 октября 2013, 22:53

Мастер
Besm1 назвать начальную и конечную станции маршрута, заплатить и получить билет.


...и ещё заплатить за услугу (точно не знаю, сколько, т.к. в электричке давно не ездил) сумму, соизмеримую со стоимостью билета. ;)


Полтиник. Но только если на станции, на которой садился, есть и работает билетная касса. На нашей же станции она работает очень редко.

Белый_Кот Пиратским софтом пользуюсь, врать не буду.

А я и не призываю не пользоваться. Просто если есть честная халявная альтернатива, удовлетворяющая минимальным нуждам, предпочитаю пользоваться оной. А если нет - ну, тут уж зависит от того, насколько оно надо. Но это - ИМХО.
Вообще перелом в сознании в сторону цивилизованного общества происходит весьма трудно, это происходит по многим причинам, и осуждать отдельного индивидуя за это не стОит - жизнь сейчас у нас такая, не совсем понятная...
Я тоже публично покаюсь: никак не соберусь купить лицензию на WinRAR, хотя вроде и недорогая ... Но что-то останавливает, наверное, то, что WinRAR, хоть и выдаёт при каждом запуске "напоминалку", всё-таки продолжает работать и остаётся полностью функциональным. Но соберусь, чес-слово, и куплю. Вот только деньги за текущий заказ получу - и куплю! :)

Эксперт-электрик
ПАБ (69)
0
01 ноября 2013, 04:33

начиная с 3 поста ни одного ответа по сути вопроса... а вопрос то важный, человек интересуется как выйти из тени, начать платить налоги государству, и собирать себе и работникам на пенсию...

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
04 ноября 2013, 20:39

ПАБначиная с 3 поста ни одного ответа по сути вопроса... а вопрос то важный, человек интересуется как выйти из тени, начать платить налоги государству, и собирать себе и работникам на пенсию...


Регистрируешься как ИП и платишь страховые и пенсионные (налоги платить только если официально будет более примерно 500 000 при упрощенке 6%)
Работников официально не надо иначе не то что на пенсию но и на хлебушек себе не заработаешь.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 ноября 2013, 04:02

Besm1Белый_Кот Пиратским софтом пользуюсь, врать не буду.
А я и не призываю не пользоваться


Ну и правильно. Они весь Мир обобрали. Как говорит моя жена: "Они хижину Дяди Тома продали!" :twisted:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 ноября 2013, 04:05

ЭСАРегистрируешься как ИП и платишь страховые и пенсионные (налоги платить только если официально будет более примерно 500 000 при упрощенке 6%)
Работников официально не надо иначе не то что на пенсию но и на хлебушек себе не заработаешь.


Если к этому прибаить, что в Москве в налоговой почти все разбежались из-за низкой зарплаты, ващщё ништяк!!! 8-)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить