E-mail:
Пароль:

Монтаж сауны!

Эксперт клуба
МахКZ
(470.00)
Предложили сделать монтаж электропроводки сауны. ПУЭ читаю, госты нормы. Кто что посоветует! Кто производил монтаж, какой кабель использовал и тд и тп
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 января 2014, 13:41

Из_РоссииДа, ПУЭ, знаю. Приведенные Вами кабеля в данном документе не упомянуты.


Знаете - тогда почто пургу несете, предлагая юзать нум и ввгнг-FRLS для самых горячих зон сауны?

В ПУЭ 7.1.40." В саунах для зон 3 и 4 по ГОСТ Р 50571.12-96 ... должна использоваться электропроводка с допустимой температурой изоляции 170 °С. " Были предложены варианты кабелей, отвечающих этим требованиям.

То, что я использую какую-либо продукцию не означает что мне НАДО её продвигать. Я не торгую материалами. Более того, бывает, что я не хотел бы, чтобы кто-то кроме меня использовал мои наработки по применению оборудования из смежных отраслей.

DronnnЭто хорошо когда его можно спокойно пойти купить. У нас разве что РКГМ можно найти.

у нас тоже в хозяйственных магазинах жаростойкие кабели не продаются. Но если знать что ищешь...

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 января 2014, 15:49

LightWay

Знаете - тогда почто пургу несете, предлагая юзать нум и ввгнг-FRLS для самых горячих зон сауны?

Это про что? Про освещение или печку? И про какие самые горячие зоны сауны речь идёт?
Пургу ветер носит :P
Сходит в сауну!!! В ближайщую к Вам. Благо повод есть, электропроводку ПОСМОТРЕТЬ.
И полезно для здоровья, и для бесед материал будет!!!
Лёгкого пара!

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
14 января 2014, 16:32

LightWay

DronnnЭто хорошо когда его можно спокойно пойти купить. У нас разве что РКГМ можно найти.

у нас тоже в хозяйственных магазинах жаростойкие кабели не продаются. Но если знать что ищешь...



Чтоже вы сразу сударь - хозяйственные. Томск не Питер, многого нету, и многое под заказ.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 января 2014, 22:59

Из_России
Это про что? Про освещение или печку? И про какие самые горячие зоны сауны речь идёт?


Угадайте с трех раз где в сауне самая высокая температура - на уровне пола или у потолка, где размещаются светильники.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
15 января 2014, 12:32

LightWay

Угадайте с трех раз где в сауне самая высокая температура - на уровне пола или у потолка, где размещаются светильники.


Зря Вы не сходили в сауну. Посмотрели бы...
А пока как в России делают напишу. Для справки. В 2013 г. был в банях-саунах в г. Сочи, г. Рязань, г. Чебоксары.
На потолке нигде не было светильников!
Народ и без ПУЭ знает где лучше поставить светильники.
В Рязани в парилке было темнее всего. Там дизайн такой задуман... И свет шёл снизу, а светильников не видно. Необычно.
В Чебоксарах самая светлая парилка. Там, в отличии от Рязани и Сочи, в парилке нет окна. Окно из стеклоблока, и проветривает сразу, форточка есть. Но и в Чебоксарах на потолке нет светильников!!!
А светильники и под дерево, и просто с плафоном. Выбор большой.
На мой взгляд, со светом в сауне все просто.
А вот ТЭНы в электрокаменки менять приходится. Причём хоть супер-пупер печка.
Но Вашу точку зрения уважаю!!! И за приведенные кабеля СПАСИБО!

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
15 января 2014, 12:57

DronnnЭто хорошо когда его можно спокойно пойти купить. У нас разве что РКГМ можно найти.



РГКМ беру в" Тамаре". Как ни странно но этого добра у них в достатке не смотря на нашу деревню
:D

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
15 января 2014, 13:07

ПрофессорРГКМ беру в" Тамаре". Как ни странно но этого добра у них в достатке не смотря на нашу деревню


Тамара? Ну и название придумали :D

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 января 2014, 13:42

Из_РоссииЗря Вы не сходили в сауну. Посмотрели бы...


Кто вам сказал, что не сходил? У меня в моем доме очень неплохие и сауна, и хамам, и бассейн, к устройству которых я подошел с учетом опыта множества чужих, к строительству которых имел самое непосредственное отношение.
Если полагаете, что свет в сауне - это просто, то вы не видели Саун там, где есть деньги))

По теме:
1. Прочувствуйте разницу "у потолка" и "на потолке".
2. То, что в деревенских парных "по черному" света может не быть вообще - не пример. Светильники в саунах бывают практически везде - и на потолке, и на стенах, и в полах, и под полатями. Главное - правильно подобрать и подключить.
3. Ваш "рязанский" вариант не оригинален - несколько десятков подобных решений в нашей практике было. Свет из-под полков и ниш - достаточно распространенный вариант. Но доля таких саун в общем количестве невелика.
Всё чаще приходится удовлетворять дизайнерские изыски типа декоративного "адского пламени" вокруг полков, изменения цвета освещения в зависимости от температуры в сауне или показ времени, проведенного на полке.
Особо одаренные дизайнеры умудряются присунуть заказчикам "звездное небо" на потолке из вагонки))))))))
4. Светильники в открытом плафоне (как и всевозможные декоративные приблуды из стекла или металла) в сауне на мой взгляд - просто жесть. Тому, к чему можно случайно прикоснувшись тут же получить ожег, не место в сауне. Каменка, естественно, не в счет)))

Легкого пара! ;)

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
15 января 2014, 14:51

lionarh
ПрофессорРГКМ беру в" Тамаре". Как ни странно но этого добра у них в достатке не смотря на нашу деревню


Тамара? Ну и название придумали :D


Ну это не ко мне. В кассовых чеках у них вообще "ЕВГЕНИЯ".
НПО ТАМАРА. Тольяттинская компания на рынке электротехники имеет около 30 филиалов
http://npotamara.ru

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
15 января 2014, 21:09

LightWay, спасибо за комментарий.
Очень познавательно и полезно, для меня точно!!!
Понимаю, что мало видел саун-бань... Зато у меня есть теперь товарищ, который подскажет как лучше сделать баню.
Не только с технической точки зрения, но и с точки зрения дизайнера.
Спасибо!!!
P.S. В баню хожу по четвергам. Пожелание лёгкого пара очень вовремя!!!

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
17 января 2014, 07:48

А я вот вычитал про кабель ПРКС - никто не пользует?

А РКГМ - это провод? А как из него кабель делаете - упихиваете в силиконовую трубу?

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
-1
17 января 2014, 08:42

Besm1А я вот вычитал про кабель ПРКС - никто не пользует?

А РКГМ - это провод? А как из него кабель делаете - упихиваете в силиконовую трубу?


В гофру или в кембрик.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
19 января 2014, 02:55

Dronnn
Besm1А я вот вычитал про кабель ПРКС - никто не пользует?

А РКГМ - это провод? А как из него кабель делаете - упихиваете в силиконовую трубу?


В гофру или в кембрик.


Термостойкость РКГМ - 180 градусов. Какая гофра или кембрик имеют такую же? (Про силиконовую трубу здесь уже говорили).

А мне посоветовали в косичку сплести... Как Вам такой вариант?

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
19 января 2014, 08:35

Besm1
Dronnn
Besm1А я вот вычитал про кабель ПРКС - никто не пользует?

А РКГМ - это провод? А как из него кабель делаете - упихиваете в силиконовую трубу?


В гофру или в кембрик.


Термостойкость РКГМ - 180 градусов. Какая гофра или кембрик имеют такую же? (Про силиконовую трубу здесь уже говорили).

А мне посоветовали в косичку сплести... Как Вам такой вариант?


Делал косичку в безвыходной ситуации когда отделочники молчком вытащили провод гораздо выше установки светильников. Хорошо тогда еще изоляторы для крепления ретро-провода были у меня, получилось более менее хорошо. :) :)

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
21 января 2014, 16:37

МахКZ
ПрофессорВ сауне использую РГКМ с каждого светильника в щиток. В щитке трансформатор. В последнее время использую понижающие трансформаторы для галогенных ламп, самое главное подобрать мощность. Светильники только для саун Lindex кажется, хотя сейчас есть и российская реплика


Профессор
ПрофессорВ сауне использую РГКМ с каждого светильника в щиток. В щитке трансформатор. В последнее время использую понижающие трансформаторы для галогенных ламп, самое главное подобрать мощность. Светильники только для саун Lindex кажется, хотя сейчас есть и российская реплика


Трансформатор ЯТП?



Электрик-наставник
shefer (227)
0
21 января 2014, 18:51

Я на сколько знаю такой транс.как на фото имеет ограничение по длине провода на выходе и его необходимо ставить рядом с лампами

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
21 января 2014, 19:23

sheferЯ на сколько знаю такой транс.как на фото имеет ограничение по длине провода на выходе и его необходимо ставить рядом с лампами


В моем случае где то 3-4 метра от трансформатора до самого светильника. Лет 5 назад что то наподобие делал, с трансформатором ничего не случалось., длина линии где то около 10 метров не меньше. На каждый светильник кидаю свой отдельный кабель

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить