E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Опоры, СИП и ЛЭП (ВЛ и КЛ) - Осмечивание и монтаж

Опоры, СИП и ЛЭП (ВЛ и КЛ) - Осмечивание и монтаж

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
Коллеги, из частных квартирных электриков надо выбираться на промышленные объекты, хоть и цена падает, но объём растёт!
Вопрос по тому, чем я никогда не занимался:
Опоры, СИП и ЛЭП.
Соответственно мне надо знать, для северо-западного региона, сколько стоит вкопать одну опору (СВ-110-3,5) или анналоги, сколько стоит сделать ону перекидку между ними, на каком расстоянии они ставятся, какой инвентарь нужен для работы на ВЛ, как оформляются наряды-допуски и кем, если мы работаем на частной территории и у нас частный заказчик. Кто подключает КЛ в КНС-1 или ТП - монтажники ленэнерго, или мы же, но при их присутствии?

Если у нас по проекту КЛ, но разрешается сделать ВЛ, то можно ли так делать, если проект согласован? Т.е. делать на своё усмотрение но соблюдая правила?

Если КЛ прокладывать в земле, то какие сегодня действующие нормативы и правила, сколько стоит эта работа? ( выкопать траншею с машинами и в ручном режиме, сколько стоит прокладка кабеля (бронь, или не бронь но в асбестовых трубах) сколько стоит песочная присыпка и укладка кирпичами, сколько стоит засыпать грунт?

Понимаете, тут надо знать всё, что бы учесть всё что бы потом не получилось что работаешь бесплатно. Или же, что бы те или иные работы можно было переложить на силы заказчика, что бы знать сколько минусовать от сметы.

Как правильно определить какой именно тип сип кабеля мне подойдёт (есть сип-2, есть сип-4 и прочие).
Как правильно выполнить ввод в здание, если это ЖБК обшитые сэндвич панелью, какие трубы использовать?

Вопросы эти все у меня не просто так, на руках у меня проект, который надо осметить и позже смонтировать. Поэтому ВСЕ ваши раскрытые ответы мне ОЧЕНЬ пригодятся. А так же думаю пригодятся всем электромонтажникам, которые будут заниматься подобным делом.

Так же, укажите все сопутствующие работы, которые могут возникнуть в данных проектах.
Например, работа на высоте, сколько она стоит и как считается на промышленных объектах, Как считаете работу на холоде.
Уверен, что я не написал здесь все вопросы, но для создания темы - достаточно! Почитаю проект - задам остальные вопросы.
Эксперт клуба
barsi369 (555)
1
24 января 2014, 09:00

Все банально и просто! Вызываешь пару электромонтажных контор,представляешься заказчиком и просишь у них смету. В смете будет указаны: цена проекта,цена работы,цена материалов и стоимость сдачи объекта в эксплуатацию.Затем, после изучения сметных расчетов -выбирается самый дорогой и обсуждается с заказчиком (торговаться можно до самого дешевого варианта ;)).Опосля берешь 2 кг жидкой валюты и идешь в ближайший РЭС, где и договариваешься о том что могут сваять рэсовцы,а что сам соорудишь :D) .Иногда достаточно одного спеца воздушника и нанятых вышку и буроям,а сам на подхвате.В принципе все- будут вопросы пиши. :ugeek:

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
24 января 2014, 09:38

ГеополисА зачем ты, такой пассажир, нужен со средне городскими ценами и впервые в жизни устанавливаю щит опоры?


И ходить учились первый раз, и за руль сели когда-то первый раз, всё бывает первый раз! Что ж теперь?
Есть работа, есть инструмент и желание заработать - почему бы и нет? Отказываться что ли? Зачем, если можно посчитать и взять подрядчиков, им дать что они просят, а то что сверху -себе останется! За посредничество тоже хорошо можно заработать!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
24 января 2014, 09:40

barsi369Все банально и просто! Вызываешь пару электромонтажных контор,представляешься заказчиком и просишь у них смету. В смете будет указаны: цена проекта,цена работы,цена материалов и стоимость сдачи объекта в эксплуатацию.Затем, после изучения сметных расчетов -выбирается самый дорогой и обсуждается с заказчиком (торговаться можно до самого дешевого варианта ).Опосля берешь 2 кг жидкой валюты и идешь в ближайший РЭС, где и договариваешься о том что могут сваять рэсовцы,а что сам соорудишь ) .Иногда достаточно одного спеца воздушника и нанятых вышку и буроям,а сам на подхвате.В принципе все- будут вопросы пиши.


ВОт! дельный совет! Так наверное и надо делать! Спасибо! :!: 8-)

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
24 января 2014, 14:27

МегавольтВОт! дельный совет! Так наверное и надо делать! Спасибо!


До этого ты и сам мог додуматься. :D


Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
24 января 2014, 15:03

libertaselectroДо этого ты и сам мог додуматься.


Вообще я так давно хотел сделать, просто ЗАБЫЛ!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить