E-mail:
Пароль:

узо или диф.автомат

Опытный электрик
dserp
(16.00)
Собственно, вопрос такой - что лучше - узо+автомат или диф. автомат? Диф. автомат места занимает меньше и перемычки не нужны. Плюсы налицо...
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 марта 2014, 00:52

XellyХочешь Каедру в максимальной комплектации - жди 1.5 месяца. Хочешь в обычную каедру оригинальные шинки и держатели - жди 1.5 месяца.


Повезло. Мне дифреле пришлось бы ждать 8...10 недель. Придумал, как сделать быстро и в 25 раз дешевле. :cry:

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
07 марта 2014, 01:20

Как?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 марта 2014, 02:43

Скоро выложу статью.

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
07 марта 2014, 09:02

ЭСА
Позвони мальчикам в головной офис они тебе "впарят" что тебе надо. Только вот клиент узнав цену вопроса может отправить куда подальше :)

А как часто лично Вы предлагаете расширенные решения клиентам? Всякие фирменные шины, кабель органайзеры. Пусть даже без диспетчеризации. Сколько из них отказалось? А с клиентом надо вести работу, а не просто называть цену. Даже в нашей деревне более чем возможно продавать качественные решения.

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
07 марта 2014, 09:04

Мастер
Повезло. Мне дифреле пришлось бы ждать 8...10 недель. Придумал, как сделать быстро и в 25 раз дешевле. :cry:


О чем и речь. Если каждому заказчику ждать по 10 недель, то это 5 заказчиков в год... если утрировать :) Так работа не делается. Я уже не говорю если вдруг мелочь какую забыл заказать.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
07 марта 2014, 09:35

Xelly Если каждому заказчику ждать по 10 недель,

Заказчик ждёт, а Вам незачем.

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
07 марта 2014, 11:21

hohlachov
Заказчик ждёт, а Вам незачем.

Обычно заказчику надо "вчера". Это тоже общеизвестный факт. Сколько раз бывали случаи что вообще об электрике вспоминают перед финишем, а потом жалуются что электрики задерживают отделку. Поэтому вопрос наличия всё равно актуален.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
07 марта 2014, 11:31

Xelly Поэтому вопрос наличия всё равно актуален.


Наличия очень актуален.
Просто я не первый раз читаю про совместные ожидания. 8-)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 марта 2014, 14:29

XellyЕсли каждому заказчику ждать по 10 недель


hohlachovЗаказчик ждёт, а Вам незачем.


Он при этом платит 800 долларов.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
07 марта 2014, 14:55

МастерОн при этом платит 800 долларов


за 10 недель или за день простоя?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 марта 2014, 16:34

hohlachovза 10 недель или за день простоя?


За одно дифреле

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
07 марта 2014, 16:47

Xelly
Обычно заказчику надо "вчера". Это тоже общеизвестный факт. Сколько раз бывали случаи что вообще об электрике вспоминают перед финишем, а потом жалуются что электрики задерживают отделку. Поэтому вопрос наличия всё равно актуален.


Значит, заказчик должен был высказать свои хотелки еще позавчера))
Вчера может что-то потребоваться в случае аварии, при замене автоматов у бабушек или при 5-дневном ремонте студии под сдачу.
Во всех остальных случаях цикл проекта измеряется месяцами и заказав оборудование во время штрабления/закладки линий, к моменту монтажа установочных/светильников практически любые заказные позиции уже должны поступить.
Если где-то обсчитались или забыли заказать аксессуар - то да, попадос. диэйчэль-пони-юпиэс в помощь ((

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 марта 2014, 17:00

XellyОбычно заказчику надо "вчера".


В моём случае срок был - 1 месяц, поэтому от ШЭ и АББ пришлось отказаться сразу.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
08 марта 2014, 09:22

Мастер
XellyОбычно заказчику надо "вчера".


В моём случае срок был - 1 месяц, поэтому от ШЭ и АББ пришлось отказаться сразу.



И тут на помощь пришел ЛЕГРАН и ИЭК ему в подарок.
И чем Легран….хуже АВВ….На мой взгляд ни чем!

Не знаю…как кому. Но я предпочитаю УЗО + АВ. Ох не люблю я эти совмещения два в одном. Прям как универсальный инструмент для любителей…Типа…и пила и болгарка и дрель и газонокосилка в одном флаконе.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
08 марта 2014, 11:18

Тэсла___ТТИ чем Легран….хуже АВВ….На мой взгляд ни чем!


Да это всё на любителя.

Иначе был бы только один производитель.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
08 марта 2014, 12:57

Ту теще одна мысль свербит, на эту тему.

Учитывая, что УЗО и ДИФ игрушки дорогие, то можно наблюдать следующую картину. Вообще есть правило (негласное)…УЗО ставится на номинал выше чем автомат его защищающий. То есть автомат на 16А защищает /УЗО на 25А (30мА).
И вот тут как раз токи короткого замыкания играют не последнюю роль…..Допустим скорость срабатывания АВ и ДИФа на 16А одинаковая….то как мы можем предположить….после отработки 3-5 раз по токовой защите……автомат и ДИФ придется выбросить…..и если автомату цена 150 руб…..то у ДИФА около 700 руб……а вот УЗО рассчитанное на 25А номинала…вполне себе спокойно выдержит токовый удар, и отключение автомата на 16А в течении 0.01 сек…и с контактными группами УЗО ничего особого не произойдет. Хотя бы потому, что УЗО в отличие ОТ ДИФа не будет размыкать цепь….и в нутрии у него не будет возникать дуга.
К стати сказать…..даже в штатном режиме, когда отключают аппарат защиты под нагрузкой…в момент размыкания контактов….ток может превысить номинальный в десятки раз (это я так , к сведенью….для тех кто не особо увлечен теорией электротехники)

Таким образом….УЗО+ АВ….как мне кажется гораздо более надежный вариант.
И кто сказал, что ИЭК делает ненадежные УЗО…очень даже надежные. Главное что бы подключены были правильно. А вот автомат защиты желательно поставить….что ни будь по фирматее Шнайдер или Легран…..

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
08 марта 2014, 14:00

Тэсла___ТТ Вообще есть правило (негласное)…УЗО ставится на номинал выше чем автомат его защищающий.


Ну почему это негласное, в тех каталогах производителей об этом как раз везде и говорится что УЗО ставится на номинал выше чем автомат его защищающий.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
08 марта 2014, 14:14

Тэсла___ТТ если автомату цена 150 руб…..то у ДИФА около 700 руб


Если Автомат 150 то ДИФ 1 300, а если Диф 700 то Автомат 50-70.

0
16 марта 2014, 11:11

Дорогие друзья, мне кажется что еще необходимо упомянуть об одном отличии между диффами и УЗОшками: у диффа имеется питание от существующей линии, то есть при обрыве "0" дифф при утечке с фазы на землю, скажем через человека, просто не выключится, те не сработает, в отличие от УЗО.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
16 марта 2014, 11:36

КоляноидДорогие друзья, мне кажется что еще необходимо упомянуть об одном отличии между диффами и УЗОшками: у диффа имеется питание от существующей линии, то есть при обрыве "0" дифф при утечке с фазы на землю, скажем через человека, просто не выключится, те не сработает, в отличие от УЗО.

Работа дифференциальной защиты в диф.автомате абсолютно аналогична УЗО.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить