E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Нужно ли менять электропроводку в новой квартире?

Нужно ли менять электропроводку в новой квартире?

 Всем доброго времени суток! Давно от меня не было новых статей из за очень загруженного графика работы, ну и наверно потому, что работа летом довольно однообразная, банальный электромонтаж в квартирах и коттеджах. Что об этом писать? То ли дело ездить зимой по небольшим заявкам, и помогать исправить то, с чем не могут справиться хозяева. Такие вызовы заставляют сесть за компьютер и объяснить людям, как эту стандартную п можно исправить своими силами, или хотя бы объяснить — почему та или иная поломка произошла. Вот лето прошло, осень проскочила, и настало время статей.

А первое о чём я решил написать — стоит ли менять электрику в новой, только что сданной квартире под жильё. И речь пойдёт не о выборе — менять или не менять, а о том насколько это важно сделать. Хотите ли вы что бы новый ремонт через год накрылся медным тазом из за сгоревшей электропроводки, или же забыть о проблемах с электрикой на десятки лет вперёд. Утрирую, подумаете вы, и скажете, — не у каждого человека есть деньги на новый электромонтаж, а может я и вовсе пишу эту статью, чтобы работы было больше (не в обиду читателю, я бы и сам так подумал). Но я расскажу по каким причинам ремонт лучше провести своевременный, приведу массу примеров из личного опыта работ с новыми квартирами, покажу наглядно в фотографиях невообразимые оплошности электриков, которые хорошего мастера могут привести в ужас. И когда вы дочитаете статью, у вас не останется сомнений в моём совете.

Основными я решил назвать две причины по которым можно понять стоит ли решаться на замену проводки. Первая причина — это конечно же безопасность, а вторая — удобство.

  1. БЕЗОПАСНОСТЬ

Начну с того, что в безопасности готовой в квартире электрики можно усомниться, только потому что сам процесс монтажа контролировали не вы, а какой то неизвестный дядя, сомнительной личности. Почему сомнительной — сейчас объясню.

Видите ли современная стройка здания являет собой некую пирамиду состоящую из работодателей, в узких кругах работников нашей сферы их называют посредниками. То есть у объекта есть свой застройщик, он нанимает так сказать организацию по проведению строительных работ, свиду довольно крупную, но на самом деле не имеющую полной силы чтобы заниматься всей стройкой, и тогда в силу идут сайты объявлений, где организация вызванивает частников, электриков, отделочников и т. д. Естественно откликаются самые активные — это наши посреднички. На объект начинают сотнями слитаться разного рода и качества прорабы со своими якобы бригадами. Естественно в такой конкуренции, они жертвуют самым для них дорогим — деньгами. Ценники и сроки работы летят вниз, что бы урвать хотябы пару этажей.  Такой процесс повторяется десятки раз, и когда он доходит до последнего нанятого предыдущим посредником прораба, контроль над объектом теряется полностью. Пирамида заработала, а самая нижняя ступень посредничества делит остатки денег, шпыняя при этом рабочих, намекая на то что если они не сделают всё в срок, денег им не достанется вообще.

И вот простой мужичок — электрик, который мог бы делать свою работу кропотливо и аккуратно, вдруг начинает понимать, что может остаться без денег если не успеет закончить всё вовремя. А дома у него жена, дети, ипотека. И это его три главных причины, перестать думать о вашей безопасности. Человек начинает делать абы как, лишь бы успеть всё к нереальным срокам. Ему это удаётся, но какими жертвами я покажу в фотографиях.

е

 

а

На данных снимках классический пример случая, когда в торопях электрик отрезает кабель коротко, стараясь сэкономить, но при установке подрозетников, понимает, что провод до нужного места не дотягивается. Этап этот завершающий, поэтому думать о том как всё исправить качественно времени нет. В ход идут скрутки, просто ужасные скрутки, а вместо изоляции, как видите, обычный гипс. Что ждало бы хозяев в случае не выявления этой оплошности? Например при поклейке обоев, влажные стены будут бить током, это довольно болезненно для взрослого человека и смертельно опасно для маленьких детей. А плохо то, что на данном снимке показан самый безобидный случай, который можно легко исправить, подняв розетки на 10 сантиметров вверх. А вот другое дело, когда такие обрывы где то на подходе к щитовой нходятся, тогда ситуация более того становится ещё и пожарной, например когда одновременно будет включено несколько энергоёмких потребителей. И то что я показал на снимках это капля в море косяков электромонтажа, только данного дома, не то что уж всех современных строений.

В заключении я хочу сказать, что ни в коем случае не оправдываю электрика плохой заработной платой. Просто дело в том что, его мне хочется винить меньше , чем посредника.

п

Данная картинка отлично объясняет, каким должен быть работодатель, ведь как известно, — рыба гниёт с головы… И на этом побезопасности всё. Теперь перейдём ко второй части этой статьи, к вашему удобству пользования электрикой!

2. УДОБСТВО

О каком удобстве я хочу рассказать? да и что может быть такого в домашней электрике, чего нет в стандартной проводке, сделанной перед вашим въездом? Сейчас постараюсь объяснить

Ну а первым делом скажу, что удобство расположения розеток, выключателей, и прочей электроустановочной продукции не менее важно, чем первый пункт этой статьи. Таким образом удобство и безопасность находятся на одной грани.

Так всё таки чего же нам не хватае в готовой проводке, даже если нарушений не обнаружено?

Давайте рассмотрим что по минимуму вы должны иметь в современной квартире: кондиционер, стиральную машину. Так вот проблема в том что под кондиционер и стиральную машину просто напросто розетки не предусмотрены, так как под них нужно тянуть выделенную линию и ставить свой дифиринциальный автомат. Если же вы хотите действительно шикарную квартиру, с самым современным оборудованием — кондиционер, стиральная машина, посудомоечная машина,тёплый пол, духовой шкаф, бойлер для подогрева воды и т д. То тут дела будут обстоять ещё хуже. Всё упрётся в электропроводку, сеть перегрузится настолько, что у вас будут постоянно срабатывать автоматы. Мучения на ближайшие 10 лет обеспечены. Ведь по идее суть готовой электрики, заключается в том что квартира делится на две половины, то есть один автомат — первая часть, второй автомат — вторая часть. Не разгуляешься. Ещё один и наверно самый неприятный минус — по всей квартире будут валяться удлинители, которые тоже будут плавиться от постоянных перегрузок, подливая масло в огонь итак нестабильной проводке. ВАМ ЭТО НАДО?

А теперь давайте рассмотрим что такое настоящее удобство.

Удобство — это когда Вы заходите в квартиру, зажигаете свет, а выключатель при этом ложится под нужную вам руку, и пройдя коридор, выключаете свет у входа в комнату, не ломая при этом в темноте ноги. Удобство — это когда вы заходите в спальную, включаете свет возле дверного проёма, а затем вдоволь начитавшись книжек в кровати, собравшись спать, не бежите к двери чтобы выключить свет, а просто протягивает руку к прикроватному выключатеою. И спокойно засыпаете. Да — да всё это я говорю о проходных выключателях. Не правда ли приятная мелочь? Ещё удобство — это когда вы хотите по стирать, и не тащите удлинитель до ближайшей розетки, а просто закидываете одежду и нажимаете пару кнопочек. Удобство — это когда вытяжка и электроподжиг плиты работают, а розетки все свободны. Удобство это когда вы ставите ужин в микроволновку не думая, что сначало надо выключить электрический чайник, чтобы не отруьился свет. Я могу перечислять эти моменты бесконечно, потому что сам мечтаю о новом ремонте, но как известно мечтать невредно… ) На этой позитивной ноте я прекращают свой рассказ. Решать Вам. Удачного ремонта!

Комментарии: