E-mail:
Пароль:

Заполнение разделов личной страницы

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)

Тема рейтинга и его формирование очень волнует некоторых участников клуба (см. Ещё раз про....). Ранее было высказано мнение, что "профессионализм невозможно определить по активности участника форума" (© IKA, 18 мая 2014, 19:55). Я полностью согласен с этим мнением. Вопрос, как клиенту определить, с кем работать, исходя из информации на этом ресурсе? Не имея функционала "Отзыв заказчика", самым верным мне видится просмотр личных страниц, ознакомление с информацией, предоставленной самим автором.
Заказчику предоставлена возможность отсортировать (с учетом города) специалистов по трем параметрам на выбор:
- по рейтингу (общая условная оценка участия в жизни клуба);
- по количеству работ;
- по количеству сообщений.

Объективно, из трех этих параметров объективен только второй, так как третий и первый (частично) базируются на количестве сообщений автора на форуме. Отсюда я делаю вывод, что количество опубликованных работ является одним из ключевых моментов формирования портфолио на ресурсе.
Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
23 мая 2014, 16:06

Просмотрел страницы коллег, входящих в "топ 15" Базы профессионалов, оказывающих услуги электрика по классификации "сортировать по количеству работ".

Интересно что большинство используют этот раздел по назначению, публикуя реальные работы и выполненные объекты. Также есть участники, видимо, не до конца понимающие назначение этой вкладки.

Так, некоторые участники используют её для публикации информации, какие вообще работы они делают в принципе. См. http://www.volt-m.ru/master_search/works/8132/. Я уверен, что такое использование вкладки сделано ненамеренно, а именно из-за недопонимания назначения её функции.

Также встречаются и совсем странные "работы" - скопированные части сервисных инструкций оборудования и программ (в том числе с сайта Шнейдер Электрик), и непонятно чьи работы - то ли Анатолия Владимировича, то ли Николая Шапошникова (оба ресурса солидные, официальные)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 мая 2014, 17:28

sudakovskyТакже есть участники, видимо, не до конца понимающие назначение этой вкладки.


Важно, как именно представлена выполненная работа. Мне попадался список адресов, где были выполнены электротехнические работы. Без описания и каких-либо комментариев.

sudakovskyи непонятно чьи работы - то ли Анатолия Владимировича


Анатолию Владимировичу приходилось делать замечания и по поводу содержания блогов, и по поводу представления работ. Некоторые замечания он учёл, но почему-то всегда обижался. :evil:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 мая 2014, 17:32

sudakovsky
Отсюда я делаю вывод, что количество опубликованных работ является одним из ключевых моментов формирования портфолио на ресурсе.


Ваш вывод абсолютно правильный. Респект!
Но должен заметить, что в разделе Работы - работы представленные, а опубликованные, всё-таки в разделе Блог. Почему я всегда призываю коллег, опубликовывать работы, сделанные собственноручно. С подробным описанием оригинальных и просто интересных технических решений, с аргументацией.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
23 мая 2014, 17:54

МастерАнатолию Владимировичу приходилось делать замечания и по поводу содержания блогов, и по поводу представления работ. Некоторые замечания он учёл, но почему-то всегда обижался.

Посмотрел ещё (чтобы убедиться, что не наговариваю). Сравните текст и фото:

1. Автоматическое управление термоформовочным оборудованием. от Анатолия Владимировича,


2. Автоматическое управление термоформовочным оборудованием. от Александра Крумина. (Статья опубликована в журнале «Автоматизация и производство» №2 2007).


Последняя фраза:

1. Взвесив все аргументы и оценив собственную выгоду, мы отказались от других изготовителей в пользу компании ОВЕН и этого проекта от Электрокип.

2. Взвесив все аргументы и оценив собственную выгоду, мы отказались от других изготовителей в пользу компании ОВЕН.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 мая 2014, 18:10

sudakovskyчтобы убедиться, что не наговариваю


sudakovskyСравните текст и фото


Нет необходимости смотреть и сравнивать - чужой текст видно сразу.
Очевидно, когда делается описание какого -то изделия или процесса силами научного или конструкторского коллектива, в процессе составления текста участвуют несколько человек, так или иначе привносящих свой стиль изложения своих мыслей. Это, как отпечатки пальцев. Если текст пишет один человек, знающий проблему изнутри, т.е. фактический автор, это также заметно. Текст может быть более примитивным, нередактированным, но при этом оригинальным.
Я нЕкогда занимался анализом ранговых распределений биологических объектов - математический аппарат был использован из лингвистики - закон Ципфа позволяет достаточно точно изучить статистическую структуру текста. Я успешно применял эти принципы для выявления фальсификаций в экспериментальных работах, а в лихие 90-е в коммерческих операциях.
Я к тому, что структура текста подчиняется общим законам природы. Поэтому любая фальшь чувствуется на "интуитивном" уровне. :D

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
23 мая 2014, 22:24

sudakovsky
- по количеству работ;
- по количеству сообщений.


По-поводу количества работ - не знаю как у других, но у меня не всегда есть возможность сделать фотосессию когда уже всё готово, а выкладывать работы где сделано куча штроб и гнёзд - банально и клиенту не интересно, поэтому не так и много у меня работ. По второму пункту: не все сообщения бывают информативно-полезны, опять же возможному клиенту это по барабану, т.к. он не будет копаться в сообщениях выбираемого электрика - раз пишет, значит дело говорит :).
А так я тоже согласен что лучший показатель - это твои работы.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
23 мая 2014, 23:42

МастерС подробным описанием оригинальных и просто интересных технических решений, с аргументацией.


Вот к сожалению нет интересных работ кругом все банально :( Застопарился я с опубликованными работами. Есть одна квартира там дизайнеры что то намудрили. У меня пока там черновая сделана жду конца отделки. Если будет интересный вариант получатся то думаю стоит выложить :). Для разнообразия, а то пару домов выложил а квартир до сих пор нет которую можно было бы выложить:(

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
24 мая 2014, 00:13

sudakovskyпо классификации "сортировать по количеству работ".


Так работ и я могу "накрутить" себе :D Что то типа " Ремонт ВЛ и т.п. и даже фотку выложу что мой монтажник на опоре висит :D. По такому принципу можно под сотню работ себе вписать в анкету. Просто зачем это надо ;)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 мая 2014, 01:16

ЭСАТак работ и я могу "накрутить" себе


Накручивать, возможно, смысла нет. Но если представите эту работу, как предлагаемую услугу - отбоя от желающих не будет.
Я представляю себе раздел Работы, не как перечень выполненных работ, а как перечень предлагаемых услуг.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
24 мая 2014, 09:58

МастерЯ представляю себе раздел Работы, не как перечень выполненных работ, а как перечень предлагаемых услуг.

Я считаю это неправильным, о чем и написал выше. Для перечня предлагаемых услуг есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ графы в профайле - "Предоставляемые услуги" и "Услуги не из списка".

На мой взгляд, раздел "Работы" должен быть витриной, куда автор выкладывает не все подряд, а ключевые, интересные, СВОИ выполненные работы. Конечно, косвенно, как любая витрина, это становится не просто выставкой достижений, но примером предлагаемых услуг. Но не их перечнем.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 мая 2014, 14:39

Выставка достижений - это развёрнутый перечень.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
24 мая 2014, 21:07

МастерВыставка достижений - это развёрнутый перечень.

Ну я и говорю, "косвенно, как любая витрина, это становится не просто выставкой достижений, но примером предлагаемых услуг.
Как на любую витрину, нет смысла выкладывать все товары - достаточно выкладывать самые показательные, привлекательные, уникальные, востребованные, чтобы клиенту захотелось купить.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 мая 2014, 23:03

Современный тренд - переименовать выставочный центр в выставку достижений :D
Кстати, после похода на Выставку Достижений всегда хотелось купить (но не получалось :cry: ) или сделать что-то похожее :geek:

Эксперт клуба
IKA (429)
0
27 мая 2014, 19:34

ЭСА
МастерС подробным описанием оригинальных и просто интересных технических решений, с аргументацией.


Вот к сожалению нет интересных работ кругом все банально :( Застопарился я с опубликованными работами. Есть одна квартира там дизайнеры что то намудрили. У меня пока там черновая сделана жду конца отделки. Если будет интересный вариант получатся то думаю стоит выложить :). Для разнообразия, а то пару домов выложил а квартир до сих пор нет которую можно было бы выложить:(

От электрика не требуется оригинальность.
Фоткайте стены с проводами, пока они не заштукатурены. А к фоткам комментарии.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
27 мая 2014, 20:29

IKAФоткайте стены с проводами, пока они не заштукатурены. А к фоткам комментарии.


Вам нравится смотреть на рекламу недоделанной работы?

Эксперт клуба
IKA (429)
0
27 мая 2014, 21:17

Первая часть моей работы - правильно проложить провода и надежно выполнить соединения.
Вторая часть - качественно собрать щиток.
Третья часть - сделать фото-отчет со схемой и комментариями.

А расположение розеток и внешний вид выключателей - это работа дизайнера или желания заказчика.

Эксперт клуба
IKA (429)
0
27 мая 2014, 21:24

Свои работы оформляю в виде фото-отчетов в виде документов Word/
Существует ли возможность вставлять эти документы в качестве описания выполненных работ?
Или дело ограничивается фотками и общим комментарием?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
27 мая 2014, 22:08

IKAСвои работы оформляю в виде фото-отчетов в виде документов Word/
Существует ли возможность вставлять эти документы в качестве описания выполненных работ?
Или дело ограничивается фотками и общим комментарием?

IKA, вопрос риторический. Есть функционал сайта, и он полностью в Вашем распоряжении.
Документы Word в страницы сайтов не интегрируются в принципе (не только на этом сайте, а вообще)

Эксперт клуба
IKA (429)
0
27 мая 2014, 23:06

Спасибо, понял.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить