E-mail:
Пароль:

Аварийное освещение

Darik
(1.00)
Здравствуйте. Сейчас делаю дипломный проект и в нем нужно произвести реконструкцию освещения. Вопрос: можно ли использовать в качестве аварийного освещения светильники общего освещения? Ну то есть к части светильников подвести как основное питание, так и резервное?
Эксперт-электрик
AVR77 (59)
2
14 мая 2016, 14:00

Требования к аварийным светильникам изложены в ГОСТ Р МЭК 6059-2-22-99
По этому ГОСТу аварийные светильники делятся на светильники:
— Постоянного действия;
— Непостоянного действия;
— Комбинированные;
— Автономные;
— Централизованного электропитания

Аварийный светильник постоянного действия — светильник, в котором лампы аварийного освещения работают постоянно, когда рабочее или аварийное освещения необходимо.
Комбинированный аварийный светильник — светильник с двумя и более лампами, в котором по крайней мере одна лампа работает от сети питания аварийного освещения, а другие — от сети рабочего освещения. Светильник может быть постоянного и непостоянного действия.
Ответ - можно!

Эксперт клуба
AC DC (1578)
1
14 мая 2016, 23:06

DarikЗдравствуйте. Сейчас делаю дипломный проект и в нем нужно произвести реконструкцию освещения. Вопрос: можно ли использовать в качестве аварийного освещения светильники общего освещения? Ну то есть к части светильников подвести как основное питание, так и резервное?


Учтите Назначение Помещений и их Категорию...


0
15 мая 2016, 12:25

Дак а как тогда быть, у меня ЩО питается от КТП1, расположенной в этом здании, а ЩАО питается от КТП2, который в другом здании? Я просто не могу понять как будет протекать ток в случае, если произойдет авария и отключится ЩО, сработает автоматика и включит питание аварийного освещения от ЩАО и ведь через аварийные светильники( которые являются частью линии общего освещения) пойдет ток и на остальные. у всех их ведь одна электрическая точка. Вот что покоя не дает.

Эксперт-электрик
AVR77 (59)
1
15 мая 2016, 12:45

DarikДак а как тогда быть, у меня ЩО питается от КТП1, расположенной в этом здании, а ЩАО питается от КТП2, который в другом здании? Я просто не могу понять как будет протекать ток в случае, если произойдет авария и отключится ЩО, сработает автоматика и включит питание аварийного освещения от ЩАО и ведь через аварийные светильники( которые являются частью линии общего освещения) пойдет ток и на остальные. у всех их ведь одна электрическая точка. Вот что покоя не дает.


Читайте внимательно: "Комбинированный аварийный светильник — светильник с двумя и более лампами, в котором по крайней мере одна лампа работает от сети питания аварийного освещения, а другие — от сети рабочего освещения." Эт-то значит что в такой светильник заходят две линии - рабочая (от КТП1) и аварийная (от КТП2). Бывают светильники с БАО: Блок аварийного освещения (БАО) - это устройство предназначенное для работы светодиодного модуля от аккумулятора в светильнике, в случае исчезновения напряжения в сети, в течении 1 или 3 часов. Уровень освещенности достаточен для ориентации, эвакуации из помещения или продолжения работы, которая не может быть неожиданно прервана. Предназначен для доработки люминесцентных светильников в аварийные. Но на практике - дерьмо... Мне не понравилось.

Эксперт-электрик
AVR77 (59)
1
15 мая 2016, 13:39

Или чтобы не заморачивать монтажников, запитывайте часть светильников полностью от аварийного питания с постоянным действием.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
1
16 мая 2016, 11:11

) Если не врут - http://www.metods-rgrtu.ru/index.php/metods3200-3299/336-3265

Аварийное освещение делится на:
освещение безопасности
эвакуационное освещение.

Освещение безопасности необходимо для продолжения работ в случаях аварийного отключения рабочего освещения. Освещение безопасности должно быть автономным и обеспечивать не менее чем пятипроцентную освещённость рабочих мест от нормативной величины оcвещённоcти при общем освещении. При этом освещённость внутри здания должна быть не менее 2 лк.

Эвакуационное освещение служит для безопасного выхода из помещения при аварийном отключении рабочего освещения. Эвакуационное освещение должно быть автономным и создавать освещённость на полу основных проходов и лестничных ступенях 0,5 лк.

Светильники аварийного освещения присоединяют к независимому источнику питания,
а светильники для эвакуации людей – к сети, не зависимой от рабочего освещения.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
1
16 мая 2016, 12:47

AC DC светильники для эвакуации людей – к сети, не зависимой от рабочего освещения.


Эвакуационные идут с аккумуляторами.

Эксперт-электрик
AVR77 (59)
1
17 мая 2016, 03:42

AC DC) Если не врут - http://www.metods-rgrtu.ru/index.php/metods3200-3299/336-3265

Аварийное освещение делится на:
освещение безопасности
эвакуационное освещение.

Освещение безопасности необходимо для продолжения работ в случаях аварийного отключения рабочего освещения. Освещение безопасности должно быть автономным и обеспечивать не менее чем пятипроцентную освещённость рабочих мест от нормативной величины оcвещённоcти при общем освещении. При этом освещённость внутри здания должна быть не менее 2 лк.

Эвакуационное освещение служит для безопасного выхода из помещения при аварийном отключении рабочего освещения. Эвакуационное освещение должно быть автономным и создавать освещённость на полу основных проходов и лестничных ступенях 0,5 лк.

Светильники аварийного освещения присоединяют к независимому источнику питания,
а светильники для эвакуации людей – к сети, не зависимой от рабочего освещения.



Насчет врут или не врут - я привык брать инфу у первоисточника: Стандарты и ГОСТы - http://www.gost.ru/wps/portal/pages.CatalogOfStandarts Это Конституция для электрика.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
1
17 мая 2016, 09:48

AC DC) Если не врут - http://www.metods-rgrtu.ru/index.php/metods3200-3299/336-3265...


AVR77Насчет врут или не врут - я привык брать инфу у первоисточника: Стандарты и ГОСТы - http://www.gost.ru/wps/portal/pages.CatalogOfStandarts Это Конституция для электрика.


:D Да не врут... Всё согласно - СНиП 23-05-95 ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
Просто изложено - кратко...

Эксперт клуба
mike (2020)
1
20 мая 2016, 10:27

Всё зависит от поставленой задачи. Обычно в аварийный светильник используемый и как основное освещение приходит две линии, одна постоянно присутствует, другая отключаемая и светильник имеет свои аккумуляторы. Что и как коммутируется внутри светильника, зависит от его конструкции, но есть параметры определяемые стандартом. Связаны же электрически основной свет и аварийный по тому же нулю зависит от конструкции. В основном параметры это яркость свечения в разных режимах и время работы при полном пропадании питающих напряжений

Электрик
Chervonets (1)
0
08 апреля 2021, 13:35

Всем привет. Подскажите кому можно продать остатки аварийные светильники и световые таблички (белый свет) 30% от цены в магазине.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить