E-mail:
Пароль:

УЗО выходит из строя

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
речь идет об УЗО
Жаркое лето заставляет нас думать об одном: аппаратура, в том числе и УЗО изготавливается УХЛ (Диапазон температур окружающей среды от -5°С до +40°С.

Не все и не всегда проверяют периодически УЗО
Я не имею в виду лишь проверку кнопкой Тест
В моем, крупном ведомстве, проверка раз в 5 лет обязательна
Проверяем порядка десяти тысяч и выявляем громадное количество несоответствующих
Иногда это все УЗО в электрощите, иногда это часть на одном объекте в разных строениях, иногда одного производителя или разных
Я пытался, но не нашел закономерности
В интернете много форумов, блогов, обсуждений на тему исправности УЗО. Но все они сводятся к тому, что УЗО срабатывает ложно, без причины...
Я же говорю об обратном
Проверка выявляет, что УЗО срабатывает или нет, но не отвечает требованию по току срабатывания или по времени срабатывания

Климат. Он жаркий, экстремально жаркий. Влажность повышена. Есть УЗО которые установлены в наружных электро шкафах, но есть и внутри помещений без кондиционеров

Есть вероятность, что не раз были в питающей сети повышения и понижения напряжения, КЗ

Вопрос - какая на ваш взгляд и опыт возможна причина для выхода из строя УЗО?
Электрик-наставник
mastaq (118)
0
07 августа 2021, 14:45

на приложенном фото, на панели УЗО написано Tmax 40

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
07 августа 2021, 17:31

Учитывая ваши непростые условия эксплуатации, может быть имеет смысл закупать устройства в климатическом исполнении с расширенным температурным диапазоном (до +60С).

mastaq
Климат. Он жаркий, экстремально жаркий. Влажность повышена. Есть УЗО которые установлены в наружных электро шкафах, но есть и внутри помещений без кондиционеров

Я понимаю, что дополнительная климатика для электрощитов стоит денег, но "вам шашечки или ехать"))

mastaq
В интернете много форумов, блогов, обсуждений на тему исправности УЗО. Но все они сводятся к тому, что УЗО срабатывает ложно, без причины...
Я же говорю об обратном
Проверка выявляет, что УЗО срабатывает или нет, но не отвечает требованию по току срабатывания или по времени срабатывания

Причин лажи с УЗО, особенно используемых не по назначению в сетях с современными потребителями - масса.
Чтобы не цитировать первоисточники, найдите, например, следующую статью:
Гуревич В. Ложные срабатывания УЗО:кто виноват и что делать?

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
07 августа 2021, 18:01

спасибо
но я говорил не о ложных срабатываниях, а не соответствии заявленным данным (время и дифференциальный ток)
но я, конечно же почитаю

дело не в том, что я куплю или нет.( сегодня в районах близких мне в доисторической - Воронеж и Краснодар еще жарче)
а у меня - это множество подрядчиков и супервайзеров
переделать законодательство не просто и не для меня. а пока нужен сертификат Европы CE
но я даже не уверен, что температура или солнечная радиация виновник
несколько лет назад, на нескольких базах (даже не в приморской полосе) обнаружили партию УЗО которая в замену была установлена год или полтора назад
это мировой бренд. вызвали представителей из Италии. они сняли несколько образцов разных видов и увезли с собой. оплатили на миллион показамену на АВВ

через год пришел ответ, что обнаружили на контактах налет вроде серы

но я им не докладывал, а сам обратил внимание. были в небольшом количестве уставовлены УЗО 10 мили ампер. так вот они все прошли проверку
поэтому подумалось, что может дело в том, что свойства магнитного материала меняются. проницаемость, коэффициент прямоугольности, гистерезис и прочее это для меня как для вас иврит...

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
07 августа 2021, 19:08

я уже написал на этом форуме, много лишних слов и букв?
по УЗО я бы рекомендовал бы предусмотреть

- среднее положение Trip рукоятки . особенно для ДА совмещенных (Иногда придумаешь что-то, а уже его придумали. Но мне нравится и это положение – значит придумал что-то неплохое)

- из простого, но важного, я бы рекомендовал оснастить УЗО зуммером. Вот ситуация – мама на кухне, а ребенок в комнате один. Касается чего то под напряжением. Проходит через него две полуволны, УЗО отрабатывает, а мама по-прежнему на кухне. Так она и не узнает никогда, что произошло. Рекомендую – звуковой сигнал, каждый раз как сработала защита

я напишу идею, но ее правильней переадресовать в раздел Юмор, наверное

Есть основных три ситуации с УЗО

1. ток в фазе и ток в нуле равны, нет утечки и УЗО включено

2. имеет место утечка тока, разбаланс и УЗО отрабатывает и отключает

3. при нажатии на кнопку Тест, создаем искусственный как бы ток утечки, УЗО срабатывает

Так где проблема?

Я ведь сказал 3 основные ситуации. А могут быть и дополнительные
Вот в такой ситуации УЗО и не сработает. Исправное УЗО

Кроме трагедии, есть и другие нехорошие последствия – могут заменить исправное УЗО, такая защита как ТТ полностью построена на УЗО и прочее

О чем речь? Есть такая ситуация, стечение обстоятельств, что УЗО или ДА не сработают.

В Европе лишь есть около 800 миллионов УЗО
Поэтому вероятность, что случится то о чем я говорю, велика
А может быть и произошло многократно, но не увязали вместе то, о чем я скажу

При нажатии на кнопку Тест, мы подключаем встроенное сопротивление для имитации утечки тока. Если в этот же момент где либо на линии защищенной этим УЗО, кто либо касанием создаст уже настоящую утечку, но противоположную, то УЗО не сработает. По времени это должно совпасть, а вот по току утечки, достаточно что бы разница была менее 50% и УЗО не сработает, если оно к примеру, 30 миллиампер
Это совпадение не происходит каждый день, но учитывая требование ежемесячной проверки в электрощитах, это вероятно

Я проверял это на столе неоднократно

но все же, думаю что это юмор





Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 августа 2021, 12:24

mastaqТак она и не узнает никогда, что произошло.


Есть целый класс устройств - дифференциальные реле (реле дифференциального тока), которые помогут узнать о проблемах в групповой сети ДО того, как проблемы станут критическими. Другой вопрос, что эти устройства в силу много меньших тиражей, чем УЗО, стоят в разы больше.

Из отечественных, могу порекомендовать изделие к которому сам приложил немного руку:
https://www.poligonspb.ru/catalog/rele-avtomatika/rele-toka-utechki/

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
08 августа 2021, 17:03

я видел это изделие, интересовался
больше всего мне понравилось решение, крепления трансформатора на шину

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 августа 2021, 22:24

mastaqбольше всего мне понравилось решение, крепления трансформатора на шину


Крепится аналогично тому, как это реализовано у SE, Legrand, Eaton. Более того, транс с "дыркой" 50мм - шнайдеровский...

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
08 августа 2021, 22:41

1/2 Офф
Коль речь за трансы пошла, мне в своё время понравились малогабаритные тр-ры тока ШТТ-0,95 пр-ва ИТЦ Континуум.
Со слов представителя, были разработаны по запросу питерских энергетиков.
Жаль, у нас (Мск/МО) не пошли...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
09 августа 2021, 11:34

ПрохожийШТТ-0,95


Прекрасные трансы в качестве измерительных для узлов учета/диспетчеризации. К сожалению, не для рассматриваемого приложения((

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить