E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>температура окружающей среды для электросчетчика

температура окружающей среды для электросчетчика

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
в ПУЭ 1.5.27 и 1.5.28 сказано, что температура где установлен счетчик должно быть (меня интересует положительная составляющая) +40 или +20 или+25

вопрос, на что может повлиять высокая температура?
я не думаю, что ПУЭ заботилось о долговечности эксплуатации
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
05 января 2022, 14:01

И тем не менее, думаю, вопрос в первую очередь именно про долговечность.
Про механические (дисковые), думаю, можно уже не вспоминать.
Посмотрим, что может помешать нормальной эксплуатации современных счетчиков ЭЭ при повышенных температурах.
1. Электролитические конденсаторы, которые присутствуют практически во всех счетчиках. Пожалуй, именно этот компонент в первую очередь определяет срок службы большинства электронных изделий. О влиянии рабочей температуры на срок службы конденсаторов, думаю, рассказывать не нужно.
2. В большинстве известных мне счетчиков присутствуют аккумуляторы. При повышенной температуре их срок службы сокращается кратно.





Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
05 января 2022, 15:46

Да и низкая температура, влияет не менее пагубно.
В первую же зиму на обоих моих счётчиках вылетели аккумуляторы, хорошо, что учёт однотарифный, а так бы пришлось оба ремонтировать либо менять.
Длительное воздействие экстремальных (с любым знаком) температур, перед тем, как совсем вывести из строя электронные компоненты, может негативно сказаться на их характеристиках, что, кмк, в свою очередь может привести к тому, что счётчик просто "выпадет" из заявленного производителем класса точности.

LightWayПро механические (дисковые), думаю, можно уже не вспоминать.

Вроде есть пока ещё электронные, но с механическим ОУ. Имхо, могут быть предпочтительными для эксплуатации при низких температурах, когда ЖК-дисплеи перемерзают.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить