E-mail:
Пароль:

ввод в дом

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
добрый день
тут не мало сказано о TNC-S PEN
а что думаете о законности и вообще реальности такого ввода в дом
Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
17 января 2022, 20:56

Таки, так - корректней:

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
17 января 2022, 22:44

Сетевики, правда, обычно настаивают на том, чтобы вводной PEN был заведён непосредственно в счётчик, и увидя такой вариант, как на картинке (то бишь правильный), зело озадачиваются.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 января 2022, 22:49

Если щиток пломбируемый - то нет.
Гнать транзитом через счетчик PEN до повторного заземления - заставлять потребителя покупать перетоки и потери, что есть в принципе неверно.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
17 января 2022, 23:37

При таком подключении, как на картинке выше, и пломбируемый щиток не нужен (и я бы даже сказал - вреден).
А вот насчёт оплаты перетоков и потерь, я честно говоря не понял - т.к. мне пока ещё не приходилось сталкиваться ни с одним счётчиком, который измерял бы ток в нулевом проводнике. У них у всех нулевая клемма обычно - цельнолитая латунька на два присоединения. Если б не сбыт, лично я вообще и ноль нагрузки тоже брал бы с PEN (PE/N) шины.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 января 2022, 02:14

В 99% случаев с трехфазным учетом вы совершенно правы - учет (если прибор запрограммирован соответствующим образом) может вестись корректно даже без ноля. Это я, скорее по привычке с работы в сетях, дую на воду - там нередок и однофазный учет при котором ток ноля не просто важен, но, если больше фазного, то учет ведется по нему.
Хотя, есть и трехфазные счетчики у которых ноль не сквозной. Например, ряд моделей матрицы.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
18 января 2022, 08:12

Честно говоря, я и однофазных счётчиков с измерением по нулю не знаю (это не значит, что их нет, тем более что с 1ф. приборами учёта я вообще мало сталкивался). Но там наличие нуля критично как минимум потому, что, если его нет - то счётчик просто встанет.
Кстати, Вы затронули интересную тему - 3ф. учёт без нуля. Размышляя в своё время на эту тему, пришёл для себя к выводу, что считать-то прибор без нуля будет, но вот что именно он насчитает без фазных напряжений - это под вопросом. При сильном перекосе фаз, это может быть и "погода на Марсе", а не реальное энергопотребление, кмк...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 января 2022, 00:04

А с другой стороны - для учета потребления ЭЭ интересует мощность. Ну и вспомним, как работает учет на среднем напряжении...
Другой вопрос, что если отлетит одна из фаз... Но это уже аварийный режим работы и потребитель за электропитание ненадлежащего качества платить должен если не совсем фиг, то почти нифига))

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
19 января 2022, 08:44

На высоком (не люблю мерзкий, навязанный нам термин "среднее" :) ) напряжении, нет рабочего нуля, и нет потребителей, питающихся фазным напряжением, поэтому там всё ок.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 января 2022, 08:47

Термин «среднее» - это из «сетей» - уже настолько в крови, что переучиваться просто поздно))

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
20 января 2022, 20:16

в общем я не говорил о счетчике и учете. у себя в хозяйстве мы и поставщики, мы и потребители
мне интересней любопытство и то, что большинство подрядчиков, да и спецмалистов, включая и меня не очень всегда точно и правильно поступаем с вводом, заземлением и разделением нуля (pen)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
23 января 2022, 00:39

Раз уж зашла речь о вводах....
Как вам такое чудо?

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
23 января 2022, 16:15

Это что-то из серии "всё-в-одном"? :)
И неужели где-то у нас, а не в буржуинии?
У нас, кмк, газовщики ежа родили бы, увидев рядом со "своей" трубой электрический ввод...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
24 января 2022, 00:07

Ну конечно же не у нас. Это у буржуев может быть один поставщик (энергокомпания), подающая потребителям и воду, и газ, и электричество, и "интернеты эти ваши" ))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
24 января 2022, 00:15

Кста, травмы пяток от падающих кирпичей у нас были бы гарантированы не только газовщикам, но и всем надзорникам, кто такое "непотребство" бы увидел. Ибо, у нас вам не европы всякие, где в центре города Парижу бензозаправку можно найти только в подземном паркинге под жилыми домами))))

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
24 января 2022, 12:52

Честно говоря, газовая труба рядом со вводом, ВРУ, и прочей электрической тряхомудией, действительно выглядит как-то стрёмно.
Я бы себе, даже если б было можно, никогда так не сделал.
Ретроград-с... )))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
24 января 2022, 21:56

ПрохожийРетроград-с...


Воспитание, однако, сказывается))
Зато заббизян, приматывающих провода прямо к гофрам газовых подводок ничто не останавливает. #$% !!!!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить