E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>сколько компьютеров подключать к одному УЗО

сколько компьютеров подключать к одному УЗО

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
тема не новая, но не однозначная
у ПК есть блок питания, есть сетевой фильтр и это утечки тока
с другой стороны есть здравый смысл и невозможно в классе или фирме каждый компьютер подключать на одно УЗО

еще вопрос, мне кажется уже упоминали о нем. в трехфазной схеме суммы они векторные. так будет ли и ток утечки векторный. поэтому, может трехфазный УЗО предпочтительней?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 февраля 2022, 21:17

Очень хороший вопрос. С некоторых пор мой ответ - "0".
Т.е. не вижу смысла оснащать группы "красных" розеток ВДТ. Максимум - дифф.реле, завязанные на сигнализацию/диспетчеризацию.
Аргументы:
1. Отключение нескольких ПК из-за воткнутой очередной писюшкой куда не положено зарядки "айфона-как-настоящий", приводящее к потере данных, не способствует росту производительности труда))
2. Практически на всех БП компьютеров, мониторов, ноутбуков и оргтехники видим значок из двух квадратиков.
3. После ИБП номинал ВДТ предписан не менее 300мА (т.е. исключительно противопожарные).
4. Сколько не искал, так и не нашел требований по оснащению линий электропитания информационных систем диффзащитой...

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
15 февраля 2022, 18:30

у нас есть требование - все розетки подключать через ВДТ
есть проблема, это контакт БП с корпусом и если он на хорош и нет заземления, то довольно большой потенциал на корпусе

насчет двойной или повышенной изоляции, я не думаю. ведь изготовители поставляют трехжильный кабель. а при защите значок из двух квадратиков, заземление запрещено

по моим измерениям, почему то экран иногда дает утечку даже больше, чем ПК

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 февраля 2022, 18:59

1. У компьютерных БП "земля" наглухо связана с корпусом. В ноутбучных и LCD-мониторов нередко висит в воздухе или соединена с экраном БП.
2. ПК можно достаточно смело отнести к стационарным потребителям, соответственно, на розетки в которые они подключаются нет (у нас) требований дифзащиты. С ноутбуками сложнее - это явно переносной электроприемник. Но человек взаимодействует с прибором, имеющим ULV-питание (типично - 18..22В=).
3. Два квадрата (Class II equipment) - заземление не запрещено, а не требуется. А кабели с С13 или С5 - дань традиции или стандарт де-факто в отрасли.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить