E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>отключение нуля приводит к возрастанию токов утечки

отключение нуля приводит к возрастанию токов утечки

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
Я посетил форум, вроде семинара
были там всякие разговоры и доклады
большинство тем уже мне не интересны - солнечные панели, зарядка электромобилей и похожее (отстал от нынешнего времени) и доживу со своими бедами, то что мы обсуждаем тут
но вот одна тема:
- отключение нуля приводит к возрастанию токов утечки почти в два раза по сравнению к фоновому току утечки
Это речь идет об оборудовании класса 1, однофазном, подключенном в схему TT и TNS
Если интересно, я смогу перевести Вам эту статью или выслать фото схем

кстати, интересная фраза прозвучала - только в электрике и на счету в банке, важно количество нулей
Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
25 марта 2022, 03:10

mastaq"отключение нуля приводит к возрастанию токов утечки почти в два раза по сравнению к фоновому току утечки "

В каком контексте?
По поводу статьи - интересно.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
25 марта 2022, 12:25

я в своих неприхотливых опытах или раздумьях заметил, что (скажем стиралка) есть пробой на корпус ) срабатывает УЗО отключая ноль и фазу одновременно. но слово одновременно - относительно. с вероятностью 50% отключится первым ноль. в эти доли миллисекунды есть всплеск тока утечки. кстати и потенциала на корпусе вообще. (мы вроде уже говорили об этом)
я вкратце опишу научные выкладки статьи, там об этом явлении более граммотно, с упоминанием емкостных составляющих говорится

Отключение ноля - это изменение схемы.
Изменение набора сопротивлений в цепи.
Любой ток, в том числе и ток утечки, зависит от сопротивлений

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
25 марта 2022, 12:34

я пока высылаю фото
написано на языке Hebrew

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
25 марта 2022, 12:44

попытаюсь прикрепить

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 марта 2022, 00:20

Можно не переводить. Общая идея понятна. Мысль автора достаточно любопытна, но несколько притянута за уши.
На мой взгляд, если весь цикл отключения (от момента возникновения управляющего сигнала, т.е. утечки выше порога срабатывания ВДТ до полного размыкания всех рабочих контактов) укладывается в нормативный для дифференциальной защиты, то беспокоиться следует только о том, не превысит ли с некой вероятностью крайне кратковременный (на время несинхрона отключения рабочих контактов) дополнительный ток утечки порог срабатывания вышестоящего ВДТ. Это что-то про сферического коня в вакууме, т.е. просто игры пытливого ума теоретика...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить