E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>автоматические выключатели 50 и 63 ампера

автоматические выключатели 50 и 63 ампера

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
попался мне ролик знатока. он между делом упоминул, что автоматические выключатели (в его случае, однополюсные) не имеют тепловой защиты. т.е. по сути это рубильники

вопрос - я не в курсе, или это только российского производства?
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
23 апреля 2022, 00:22

mastaq автоматические выключатели (в его случае, однополюсные) не имеют тепловой защиты. ... или это только российского производства?
Нет, не только российского.
Schneider Electric: iC60L мгновенного действия, без теплового расцепителя, (кривая MA).
ABB: серия М200 без теплового расцепителя.
Применяются для защиты электродвигателей.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
23 апреля 2022, 00:51

White_CatПрименяются для защиты электродвигателей.


И не только. Для защиты электропроводок в медицинских помещениях группы 2.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
23 апреля 2022, 22:08

вообще то спросил не корректно. часто и это по нормам, используют автоматы без защиты от нагрузки и так же без УЗО в схемах пожарного оборудования
противопожарное оборудование находится в ждущем режиме 99, 999% времени своего жизненного цикла и отсутствие должной защиты делает его крайне опасным.
это частное мнение - Без сомнения необходимо отменить эти необоснованные запреты и использовать полную защиту. Т.е. и автоматы с тепловой защитой, и УЗО. А для того, чтобы во время пожара оборудование работало, следует проводить периодические испытания

поэтому вопрос был в том, на сколько оправдано отсутствие функций защит в разных процессах?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
24 апреля 2022, 02:45

Про противопожарное оборудование - отдельная песня с танцами. Там все решается гораздо интересней - постоянным контролем целостности цепей (в т.ч. обмоток двигателей) и сопротивления изоляции. Т.е. правильно спроектированные и смонтированные противопожарные системы хоть и используются (с учетом периодических испытаний) на ноль целых шишь десятых, но обязаны находиться в постоянной готовности к применению. И вот когда (не дай бог) потребовалось применить - отключения систем, призванных сохранять жизни и имущество из-за утечек или сверхнормативных перегрузок (большие пусковые токи, повышенное сопротивление застоявшихся подшипников, подзаржавевшие вентили, засранные голубями клапаны и пр.) не должно происходить "до последнего". До полной утраты способности выполнять свои функции "несгораемой" проводки, расплавления крыльчаток вентиляторов и т.п.
Та же история с медициной. Жизнь и здоровье людей в приоритете. Почему используются автоматы без тепловиков? Да потому, что, например, питают медицинские разделительные трансы. Которые, в свою очередь, обязаны нормативно выдерживать перегрузку не менее 60% в течение часа! А состояние изоляции постоянно мониторится и в случае его снижения автоматически оповещается персонал.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
24 апреля 2022, 20:36

1/2 офф.
Попадалась недавно информация о АВ с ЭМ-расцепителем + гидравлический замедлитель. Позиционируется всё это так, что последний, используемый совместно с первым, является заменой тепловому расцепителю. Т.е. это не тупо АВ с кривой МА.
Вопрос (если кто в курсе): нахрена такие танцы с бубном? Плюсы, минусы? И насколько это полноценная замена классической схеме расцепления TMD?
По теме: с топикстартером не согласен. Доводы - те-же, что и у Андрея Александровича (как говорится, ППКС).

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
25 апреля 2022, 18:50

я пользовал гидравлические автоматы
нам это было нужно для того что бы температура окружающей среды не влияла на биметалл или тепловую защиту
есть там и другие дела
думаю наййдете в интернет
могу и написать

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
25 апреля 2022, 23:00

Так-то я с общей сутью дела ознакомился, конечно, просто как-то не очень в голове укладывается, что ЭМ-расцепитель приспособили для отключения тока перегруза. Уже как догма, воспринимается тот факт, что это, как правило, грубая защита, которая срабатывает только при больших кратностях тока.
А тут, если я правильно понимаю, ЭМ-расцепитель спроектирован срабатывать при небольших кратностях; а чтобы он постоянно не "отскакивал" от пусковых токов - в конструкцию ввели этот самый замедлитель.
Если у вас есть опыт эксплуатации этих автоматов - конечно, напишите. если не трудно.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 апреля 2022, 01:24

Прохожийнахрена такие танцы с бубном?

Подозреваю. что для временной селективности. Заменой тепловику точно являться не может.
Слав богу, пока с таким хламом дела иметь не приходилось - при необходимости отстраивались электронные расцепители. Но в текущей ситуации не стал бы зарекаться...

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
27 апреля 2022, 15:18

Тем не менее, емнип, КЭАЗ-овские автоматы старый серий, позиционируются производителем, как аналоги (не понятно правда, насколько полноценные) именно АВ с ТМД-расцепителями.
Удивило конечно, что они позиционируются как менее зависимые от температуры окружающей среды - что там за гидравлика чудесная такая, которая и зимой и летом - одним цветом?
Электронные расцепители конечно хороши, но они и стоили всегда, гм, хорошо :) ,
даже до "всего этого".

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить