E-mail:
Пароль:

PE проводник

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
я пытаюсь разобраться. что и как называется -
1 – защитный проводник;
2 – проводник уравнивания потенциалов;
3 – заземляющий проводник;
4 - PE проводник
что и где начинается, чем отличается, что из них PE, а что не PE?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 мая 2022, 16:35

ГОСТ Р 57190-2016
ЗАЗЕМЛИТЕЛИ И ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Термины и определения

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
15 мая 2022, 17:44

я читал и ГОСТ и ПУЭ, сильно не поумнел от этого
я сегодня по службе спросил людей которые топ в профессии, инспектора, инженера лаборатории. они пишут заключения и результаты проверок. должны бы использовать однозначные термины, но ответы все были разные

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
15 мая 2022, 18:14

извините, не поблагодарил за ссылку
в этом ГОСТе есть 12 наименований которые начинаются словами - проводник защитный или похоже

я что пытаюсь понять. если мы посмотрим на ГЗШ то увидим там десятки желто-зеленых проводников. один (или в параллель несколько) это питающий кабель (PEN или PE) один или больше, это проводники заземлителя. эти как будто бы источники заземления. но есть отходящие. чассть идет в розетки, часть на заземление оборудования где есть электричество, а часть на металлические части здания. есть еще что то. так вот я спрашиваю - как назвать каждую группу этих проводников

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
15 мая 2022, 19:55

mastaqизвините, не поблагодарил за ссылку
в этом ГОСТе есть 12 наименований которые начинаются словами - проводник защитный или похоже

я что пытаюсь понять. если мы посмотрим на ГЗШ то увидим там десятки желто-зеленых проводников. один (или в параллель несколько) это питающий кабель (PEN или PE) один или больше, это проводники заземлителя. эти как будто бы источники заземления. но есть отходящие. чассть идет в розетки, часть на заземление оборудования где есть электричество, а часть на металлические части здания. есть еще что то. так вот я спрашиваю - как назвать каждую группу этих проводников


Так и называются... Нулевой защитный проводник, так как их функция, обеспечить защитное отключение электроустановки от распредсети.
Все указанные Вами проводники обеспечивают соединение ОПЧ и СПЧ с нейтралью ИП в случае зануления для прохождения тока ЗЗ равного току КЗ и отработки автоматов. В случае системы ТТ для прохождения тока ЗЗ во много раз меньшего тока КЗ, но его достаточно для срабатывания УДТ, обязательного для установки в данной системе.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
17 мая 2022, 19:15

не совсем
вот выдержка из того ГОСТ, как пример
и таких несколько

это тоже желто- зеленый и тоже подключен на шину, но у него другие функции, не связанные с ИП и отключением

01-10-31 защитный проводник уравнивания потенциалов (protective bonding conductor equipotential bonding conductor (deprecated)): Защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов

[ГОСТ Р МЭК 60050-195-2005, ГОСТ Р 50571.5.54-2013/МЭК 60364-5-54:2011, ГОСТ Р МЭК 60050-826-2009].



Электрик-наставник
mastaq (118)
0
17 мая 2022, 19:17

другой пример, проводник соединяющий заземлитель
можно и другие примеры найти
кстати, найти в том ГОСТ что вы рекомендовали

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
17 мая 2022, 19:33

mastaqне совсем
вот выдержка из того ГОСТ, как пример
и таких несколько

это тоже желто- зеленый и тоже подключен на шину, но у него другие функции, не связанные с ИП и отключением

01-10-31 защитный проводник уравнивания потенциалов (protective bonding conductor equipotential bonding conductor (deprecated)): Защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов

[ГОСТ Р МЭК 60050-195-2005, ГОСТ Р 50571.5.54-2013/МЭК 60364-5-54:2011, ГОСТ Р МЭК 60050-826-2009].





Вы хотите сказать, что исполняя функцию уравнивания потенциалов, данные проводники НЕ выполняют функцию обеспечения защитного отключения?
Надо находить общее для всех этих проводников, а не их отличительные функции.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
17 мая 2022, 19:37

mastaqдругой пример, проводник соединяющий заземлитель
можно и другие примеры найти
кстати, найти в том ГОСТ что вы рекомендовали


Заземляющий проводник обеспечивает защитное отключение УДТ в системе ТТ при опасных токах утечки и ЗЗ по цепи через ЗУ ЭУ и ЗУ ТП.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
17 мая 2022, 21:46

я повторяюсь, но если я что то спросил, а потом сам и отвечаю, то это называется умничать
но все же
примеров может быть много
возьмем источник питания. там есть глухо заземленная нейтраль. мы ее заземлили посредством проводника
цель:
-уравнение напряжения относительно земли
- защита от повышения напряжения в случае проникновения высокого напряжения
- защитные функции

источник уже есть и проводник уже естьа. а вот ТТ и ЗЗ и всего прочего еще может и не быть. и нуля пока нет

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
18 мая 2022, 06:52

mastaqя повторяюсь, но если я что то спросил, а потом сам и отвечаю, то это называется умничать
но все же
примеров может быть много
возьмем источник питания. там есть глухо заземленная нейтраль. мы ее заземлили посредством проводника
цель:
-уравнение напряжения относительно земли
- защита от повышения напряжения в случае проникновения высокого напряжения
- защитные функции

источник уже есть и проводник уже естьа. а вот ТТ и ЗЗ и всего прочего еще может и не быть. и нуля пока нет



Трудно понять, но я думаю нельзя вырывать из системы отдельные элементы и приписывать им свойства системы в целом.
Возможно приведу неудачный пример, но..... Есть много тетрадей, одни в клетку другие в линейку, третьи с полями, четвертые без полей, у пятых обложка с картинками, у шестых листы глянцевые и т. д. Но самое главное их применение это то, что в них делают записи и зарисовки. Это их объединяет и является общим.
Если мы берем одну тетрадь, то, да в ней пишут и рисуют, она в клетку, обложка у нее красочная, она с полями...... Но что мы хотим понять с одной тетрадью? С чем находить общее? Да мы можем сказать, что тетрадь в клетку. Да, мы можем сказать, что тетрадь с полями и все будет правильным, но общего то находить не с чем.. Нет других тетрадей
Как тоне понятна цель поиска.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить