E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Проверка и испытания заземляющих устройств

Проверка и испытания заземляющих устройств

crossach
(0.00)
Подскажите пожалуйста документ, который определяет правила проведения испытания ЗУ и действующий на сегодняшний день.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
06 июля 2022, 00:15

Сильно зависит от того, к кто (какая организация) является собственником электроустановки.

Например, в сетях, есть очень пристойный документ - СТО 56947007-29.130.15.105-2011 Методические указания по контролю состояния заземляющих устройств электроустановок. Это стандарт ОАО "ФСК ЕЭС" (и правоприемников /дочек).

Более общие НД - ГОСТ Р 58882-2020 и ГОСТ Р 50571.16-2019.

Ну и очень важно - метод и методика измерений/испытаний полностью прописаны в паспорте/инструкции на прибор(ы), который(ые) используете.


Электрик-наставник
mastaq (118)
0
07 июля 2022, 17:26

как раз не по теме, потому что не знаю никакой ответ
но в некоторых странах, примерно 20 лет назад это нерегламентируется. т.е. написано, что необходимо лишь для случаев когда известно о повышенной коррозии
это произошло из за того, что не было кому следить за этим и не было наказания за это

но в крупных ведомствах как Армия или Полиция раз в 5 лет производится

я ответственный за это в своем округе. называется - заземление и защиты

могу поделиться печальным опытом, так как за годы службы 4 круга по 5 лет прошли и проверенно около 20 тысяч ЗУ
хозяйство наше это небольшие постройки и их много поэтому

конечно же есть спор - чем проверять. удобно клещами, но правильный ли будет результат?

я дружу с представителями компании sonel.ru есть у них статья - Абсолютный ноль. там есть и нужные ссылки

а вообще, если подключить прибор для проверки сопротивления заземлителя или петли и нажать подряд 20 раз на кнопку Старт, то обязательно получите нужный результат

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
07 июля 2022, 17:29

ГОСТ Р 54127-5-2011 (МЭК 61557-5:2007)
http://www.sonel.ru/ru/biblio/knowledge-centre/article/absolute-zero-v2/

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
07 июля 2022, 20:22

mastaqчем проверять. удобно клещами, но правильный ли будет результат?


Если имеете в виду измерения двумя клещами (задающими и измерительными), то да - так быстрее всего и проще. Особенно в стесненных условиях. Но и точность измерений наихудшая из известных методов, и куча оговорок в применимости метода при измерениях многоочаговых заземлителей.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
08 июля 2022, 21:53

проверяем одними клещами. сейчас поищу какие есть у меня. но точность в этом не так важна. а главное - погрешность она всегда в сторону увеличения. т.е. если получили результат, то истинный всегда будет ниже и поэтому подходит

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
08 июля 2022, 22:01

https://skomplekt.com/tovar/1/10/10001357446/

https://www.tectron.ru/catalog/izmeriteli-soprotivleniya-zazemleniya/kew-4200-kleshchi-dlya-izmereniya-soprotivleniya-zazemleniya/

у меня такие сейчас ETCR 2000

я уже упоминал об устройстве которое постоянно меряет сопротивление заземлителя или провод PE
не только меряет но и сигнализирует. логда сопротивление поднимается выше выставленного

покажу фото

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить