E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>совмещение опоры деревянной и заземлителя

совмещение опоры деревянной и заземлителя

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
мне всегда нравится совмещение. к примеру - бетон и электропроводимость. или стекло и электричество, потолочный светильник и обогреватель и т.д.
вот еще одна, может и глупая идея
мы говорили о повторном заземлении на опоре
я говорю о деревянных опорах

В нижней части опоры которая пойдет в землю при установке делаем как чулок или стакан из металла, это и будет заземлителем за счет большой площади и глубины заглубления 1.5 метра
По длине опоры, может сделать канавку и в ней углубить провод или полосу
На высоте уже будет закреплен болт или шинка
Подняли краном, опустили в яму и заземление готово
Кстати, если городская черта не ломаем ландшафт, асфальт и прочее для установки заземлителей в колодцах
если на опоре будет установлен щит, то тоже заземление уже подведено

кстати это может стимулировать выполнять повторное заземление, что тоже полезно

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
29 августа 2022, 17:51

Вот зачем эти танцы с бубном? Вы можете предугадать каим именно образом будет фиксироваться опора?
Не знаю как в ваших сахарах/палестинах, но у нас в куда меньшей степени чем защита опоры от вредителей типа термитов, стоит задача спасти опору от преждевременного разрушения (аб не сгнила), а деревяха (даже если она пропитана ВДВ) в металлическом футляре сгниет кратно быстрей, чем просто в грунте.
В городской черте деревянные опоры тупо не используются. Там, где еще остались ж/б вопрос повторного заземления и молниезащиты стоит. Более-менее свежие металлические - сами себе и молниеприемники, и заземлители (их фундаментные части)...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить