E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>штырь заземления как антенна индикатора напряжения

штырь заземления как антенна индикатора напряжения

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
вот еще глупая идея. не то, что бы я верил в эти идеи
у меня в жизни было три случая когда в процессе забивания штырей заземления попадали в подземный кабель. дважды это было 22 кв
применять трассоискатели когда бригада в день вбивает более 10 заземлителей это нереально. да и на работу такую отправляют не самых квалифицированных
если же делать как положено, для землянных работ, то процесс возьмет до полугода и не вседа знаем сколько понадобится штырей

вот идея. оснастить перфоратор индикатором электро поля (вы называли тут Квант и подобные или похожие - Дятел или СН ИВА или другое, а сам штырь будет как антенна. при приближении к кабелю в несколько сантиметров, может быть индикация

я понимаю, что штырь заземлителя он громоздкий. что в земле это не на воздухе и поле не так распространяется. что земля бывает влажной
но может быть будут идеи?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 сентября 2022, 22:24

Боюсь, что не поможет. Особенно, если речь идет о бронированных и экранированных кабелях.
До момента повреждения кабеля в грунте напряженность поля достаточно невысока, а высшим гармоникам просто взяться неоткуда.
В вашем случае трассоискатель или локатор нелинейностей - "наше всё" ))

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
26 октября 2022, 20:24

мы все же начали опыты. используя самодельные и покупные с переделкой детекторы скрытой проводки (ИВА-Н Дятел)
результаты как бы разные

но вот подсказали идею не ловить электро поле, а использовать вольтметр. один щуп в землю, а второй это наш штырь заземления
т.е. получилось дипольная антенна ()сам не понял, что сказал)
электрическое поле в проводящей среде (не по воздуху) быстро затухает. но возле кабеля может создать потенциал. есть вероятность что какую то часть этого потенциала через штырь сможем вытащить наружу и померить относительно земли. конечно нужен вольтметр с входным сопротивлением хотя бы 10 мом

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
01 ноября 2022, 13:20

что-то мне подсказывает, что в конечном итоге вы придете к изобретению своей версии супергетеродина ))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить