E-mail:
Пароль:

где применять ТТ

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
один специалист мне написал:
- ТТ применяют для временного жилья так как невозможно обеспечить TN-C-S систему, на стройке где то всегда что то могут повредить.

но несколько месяцев ранее, другой специалист написал следующее:
- Особенно любопытно про временное жилье.
На мой взгляд, система электроснабжения должна быть безопасной всегда. Независимо от времени существования.

И если нормативы допускают, что ТТ во временном жилье обеспечивает безопасность, то почему нельзя эту систему перенести в постоянное жилье?
Или не обеспечивает?

выношу этот, в общем то философский вопрос на ваше рассмотрение
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
10 октября 2022, 13:35

Два момента:
1. На стройке, в теории, трудится персонал, проинструктированный и обладающий хотя бы зачаточными знаниями и практиками в области электробезопасности. Чего ожидать от «мирных граждан» было бы верхом наивности. Впрочем, как и от загорелых «профессионалов» ((
2. Подавляющее большинство электроприемников на стройке имеют исполнение по II классу электробезопасности, а инвентарные здания максимально адаптированы к питанию по ТТ.

Поэтому, применение ТТ - допустимо, скорее, как вынужденная мера. В сочетании со значительным использованием решений ультранизкого напряжения.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
10 октября 2022, 23:54

Не знаю, конечно, как оно именно сейчас на стройках, но лет 20 назад творился тихий ужас. Автомат типа "А-..." на 250А, висящий на улице, прибитый на лист влагостойкой фанеры безо всякой оболочки (IP00 экстра! :twisted: ), под "крышей" из куска этого-же листа, наверх приходит какой-нибудь КГ 4х50 (хорошо, если не 3х50), снизу наху... наверчено непойми чего, и мимо всего этого постоянно ходят люди - это скорее норма того времени, нежели ахтунг. Ну и всё в таком духе. Причём независимо от степени бледности или загорелости местных профессионалов. )))
Основные электроприёмники на стройке - это всё-же башкран, прогрев бетона, сварка. Это никак не оборудование класса II. Далее бытовки, освещение. РБУ наверное, уже нигде не встретишь. Ну и только потом - мелочёвка.
В применении должным образом выполненной системы ТТ в жилье, например в ИЖС, дачах и т.п., не вижу крамолы. У меня, например, сделано именно так.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 октября 2022, 10:41

Не стану утверждать что повсеместно, но порядка стало много больше. Никто не хочет сидеть из-за копеечной экономии руководства. На временные сети, как правило, отдельный проект. Временные (мобильные) опоры, временные щиты (с учетом максимальных длин переносок), подключения с использованием разъемов IP65/IP68)...
Башенные краны, станции прогрева и трансы ~36В - не самые опасные (в части электро) объекты. Больше всего проблем с бытовками и ручным электроинструментом. Последний - объект непрерывного вандализма и скотского отношения. В бытовках если руководство не контролирует могут быть гирлянды всевозможных приборов на самопальных удлинителях, подключенных напрямую в обход автомата ("он пляхой, насяльника - выклюсяется")

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
11 октября 2022, 14:12

как вы попали на стройку? если не ошибаюсь, то во многих докумкетах сказано - временное жилье
а это не краны и не бетон

вопром мой не по типам оборудования, а по постоновке вопроса - чуть хуже система для тех кто долго там не спит
так ведь и в гостиницах мы временно проживаем

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 октября 2022, 14:31

Если упираете именно на временное жилье, то я не случайно упоминаю инвентарные здания. Они должны комплектоваться индивидуальными заземлителями для передвижных электроустановок (хотя на практике это не так)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 октября 2022, 14:35

mastaqодин специалист мне написал:
- ТТ применяют для временного жилья так как невозможно обеспечить TN-C-S систему, на стройке где то всегда что то могут повредить.


Предлагаю все же отталкиваться от реально работающих норм.
Например, СТО НОСТРОЙ 2.33.52-2011

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
11 октября 2022, 20:20

я спрашиваю часто не для того, что бы услышать ответ и назавтра поумничать где нибудь. больше меня интересует любопытство. поэтому, что я хотел взвесить, правильно ли вообще в связи с ТБ упоминать время пребывания или количество заходов в здание. понятно, что в чем то ТТ не хуже. но ведь нам внушают, что если не можешь сделать зануление, то довольствуйтся ТТ

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 октября 2022, 08:08

mastaq….в связи с ТБ упоминать время пребывания или количество заходов в здание… ТТ

А вот тут уже меня заинтересовало. В каких нормах используются такие критерии?

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
12 октября 2022, 09:27

для меня такие вопросы сложны, т.е. мне не интересно и сложно отличить ведомственные циркуляры или википедия или ГОСТ
но написано повсеместно
скажем, с татьях уважаемых... так точно

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
12 октября 2022, 09:38

помню поговорки:
За неимением гербовой пишут и на простой.
за неимением сельтерской...

это похоже на строчку из ПУЭ:
Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить