E-mail:
Пароль:

места установки заземлителей

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
есть спор или недопонимание. заземлитель в доме (местный или повторный) имеет несколько функций. иногда проектировщики или смотрители работ требуют расместить их по углам зданий и соединить. иногда просят с двух сторон здания. иногда это одиночный заземлитель поближе к вводу электросети. бывает и выносной

где и чем регламентируется?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 октября 2022, 11:19

Ну раз никто не хочет, мои 5 копеек:
1. За исключением специальных электроустановок (или применения, например, FE), все заземлители так или иначе должны быть присоединены к ГЗШ здания.
2. Геометрически размещение заземлителей может быть продиктовано конфигурацией молниезащиты.

Выносные (исключающие занос в основную систему заземления) - это, как правило, специальные заземлители. Для некоторых приложений доводилось делать по два, а то и три взаимонезависимых заземлителя с низким сопротивлением, максимально разнесенных и изолированных друг от друга.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
17 октября 2022, 21:12

кроме Вас, вроде и нет никого
- я спрашивал исключительно о защитном заземлении
- молниезащита, допустим не нужна
- выносные, я имел в виду не 2 км, а скажем за домом, в огороде и т.д. тоесть не стремится ближе к вводу, щиту или ГЗШ
я не учился электрике у вас, да и работал никогда в России, но мне кажется. что ни количество и не место установки не регламентируется
а может и зря

я вообще заметил, говори об инструменте, вы подскажите немецкий, польский, КВТ. говорим о защите, знаем АВВ, LEGRAND?SIMMENS и где размещать знаем точно и как. а вот касается заземления, как по мне , то жаное дело, так на полном серьезе чермет обсуждаем, арматуру... где сколько и как не важно. каждый хозяин сам себе устанавливает. а почему для гаджетов приглашаем специалистов. то же и в законодательстве

все что написано, это что сопротивление не регламентируется...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 октября 2022, 22:51

Сопротивление не регламентируется только для заземлителей молниезащиты. И то...
Размещение заземлителей для гражданских электроустановок общего назначения на самом деле не явно прописано. Тем более, что рекомендуется максимально использовать естественные заземлители, а их расположение как можно предсказать))
Одно "но" - заземлители явно должны быть расположены в границах собственности/эксплуатационной ответственности.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
18 октября 2022, 08:04

mastag, доброго времени суток.
Вы говорите о ЗАЩИТНОМ заземлении. Но оно применяется Только в трехфазных ТРЕХПРОВОДНЫХ сетях(я вам скидывал ссылку на книгу). Это как бы промышленное применение.

В трехфазных ЧЕТЫРЁХПРОВОДНЫХ ОСНОВНОЙ защитой является защитное ОТКЛЮЧЕНИЕ, а для ПОВТОРНОГО заземления РEN не такие жесткие требования, как для ЗАЩИТНОГО.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2022, 13:11

простоПалычТолько в трехфазных ТРЕХПРОВОДНЫХ сетях


На более других форумах на этом месте начался бы дикий теологический срач))
Полагаю, что в вашем случае имеем дело с семантическим сдвигом термина "защитное заземление".

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
18 октября 2022, 16:23

LightWayНа более других форумах на этом месте начался бы дикий теологический срач))

Здесь ныне просто не очень людно. :lol:

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
18 октября 2022, 19:21

Андрей Александрович, добрый вечер. Объясню свою точку зрения.
Расчетное сопротивление человека в формулах принимается 1000 Ом. Защитное заземление 4 Ом в трехфазной Трехпроводной сети. Цель защитного заземления шунтировать человека, дабы уменьшить ток проходящий через него.
В данной схеме при ЗЗ ток(максимальный 27,5 А). Тогда через человека пойдет приблизительно 0.27А, а через ЗУ 27А. Исходя из фактического сопротивления человека проходящий через него ток будет гораздо меньше определенное время и в том защитное свойство заземления. Но отключения не происходит определенное время сопротивление человека уменьшается ток увеличивается и это минус.

Возьмем систему ТТ по формуле сопротивление, исходя из тока дифференциального для УДТ 30 мА, ЗУ меньше 1666 Ом. Возьмем 1000 Ом. При токе ЗЗ 27,5 А и не отработке УДТ. Через человека пойдет ток 13,7 А, через ЗУ тоже 13,7А. Все человека нет. В данном варианте оно не защитное.

Тоже самое в варианте TN повторное заземление не нормируется.... Посему, взяв к примеру 100 Ом, получим по человеку около 3А,что также доказывает НЕ защитное заземление.

Взятые в двух крайних случаях значения заземления не противоречат пунктам ПУЭ 7.

Конечно, если повторку делать в 4 Ома, то будет защитное заземление, но правила этого не требуют.
Как то так.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
18 октября 2022, 19:22

это честно
насчет - нелюдно
да и трехфазное с защитным заземлением, вызывает непонимание или несогласие
заземление PEN повторное или ТТ заземление, да и уравнение или выравнивание потенциалов это все защитное
а трехфазное только на предприятиях, это много веков назад
сегодня, нет новых квартир по сути без трехфазного

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
18 октября 2022, 19:26

вы пишите - Цель защитного заземления шунтировать человека, дабы уменьшить ток проходящий через него....
вообщето, цель снизить напряжение прикосновения. а к току как бы не очень имеет отношение. в моем скромном понимании

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2022, 19:34

простоПалыч через человека пойдет приблизительно 0.27А, а через ЗУ 27А.

Получим красивый труп. Почти как живой))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2022, 19:43

Никого не хочу агитировать за советскую власть, но интерпретация Соснина мне явно ближе:

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
18 октября 2022, 22:07

Уважаемый mastag, насколько мне известно, убивает током, а не напряжением.....

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
18 октября 2022, 22:10

Андрей Александрович, никак нельзя сделать, чтобы ссылка, как то копировалась или открывалась? Просто набирать такую длину да не по русски с ума сойдешь....

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
1
18 октября 2022, 22:32

Вы её вручную что-ли, перебиваете? :shock:
Выделяете курсором, далее "копировать-вставить".
ЗЫ. 1/2офф - если копнуть поглубже, то убивают, вообще говоря, джоули...

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
19 октября 2022, 05:39

У меня на планшете она никак не выделяется, в том то и дело

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
19 октября 2022, 11:20

Всем доброе утро.
Киркой, лопатой и какой то матерью... Раскопал таки тему по ссылке..... Там минус в том, что исходят из 40В, но возможно появление и более высокого напряжения, что увеличивает ток проходящий через человека. Опять же, товарищ явно не брал в расчет максимальный ток 27,5 А при схеме 4 Ома и 1000 Ом, поэтому у него такой замечательный 0,00008А ток через человека.
Кстати, в моей разнономиналке в номинале малономинального полюса я исходил не из 40 В, а из 50В по ПУЭ7.
Коллеги, когда это поменялось и где в нтд посмотреть?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 октября 2022, 14:23

простоПалычникак нельзя сделать, чтобы ссылка, как то копировалась или открывалась?


Сделал. Хотя очень странно - отсюда копируется все без купюр...

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
19 октября 2022, 15:06

Да, теперь все хорошо, спасибо....

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
19 октября 2022, 18:26

Цель защитного заземления—снизить до безопасной величины напряжение относительно земли
'это из Вашей ссылки, да и понятно

есть (или был) у вас в глубинке (пишу был, потому что не выходит на связь) Константин Иванов
у него в youtube есть не много но очень доходчивые видео ролики

я сам немного был лектором, как раз по этим темам, но он нашел такой слог, что очень понятно
рекомендую

а убивает нас по жизни многое, курение, война, джоули, токи но к заземлению это не имеет отношения

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить