E-mail:
Пароль:

реле напряжения

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
это я вас развлекаю вопросами. для разнообразия оставим заземления

схема реле напряжения
есть функция порядок чередования фаз
это российские реле
кстати, всякие защиты по напряжению они в основном российские, украинские, китайские
реже европейские

вопрос к вам, знатокам как это работает при изменении чередования фаз на входе?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
23 октября 2022, 23:37

Европейских реле контроля фаз хватает. У тех же ABB, SE, Legrand и т.д. Не говоря уже о специализированных производителях.

Как работает? При "левом" чередовании фаз реле выключает нагрузку. Естественно, если контроль чередования включен.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
24 октября 2022, 17:55

я не думаю, что выключает
я думаю, что наоборот - независимо от чередования фаз на входе, на выходе будет всегда один порядок фаз (вращение в одну сторону)
разумеется с контакторами

реле фаз есть у многих, но менее продвинутые
тот же ЗУБР (без разницы с которой стороны читать), а китайские тиоа SUPCO это как космос

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
24 октября 2022, 18:10

Я не думаю, а знаю. Это ж просто реле, а не коммутатор фаз

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
24 октября 2022, 18:14

Кста, именно из-за отключения в сельской местности прижились реле контроля фаз у которых есть возможность отключить фичу контроля чередования фаз - слишком часто случаются перефазировки и чтобы не сидеть без света когда львиная доля потребителей однофазные, проще отключить…

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
24 октября 2022, 18:32

LightWayКста, именно из-за отключения в сельской местности прижились реле контроля фаз у которых есть возможность отключить фичу контроля чередования фаз - слишком часто случаются перефазировки и чтобы не сидеть без света когда львиная доля потребителей однофазные, проще отключить…

В том числе и за это, я люблю РНПП-311М
:)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
30 декабря 2022, 21:48

Я так понимаю, что на приведённой схеме из двух реле напряжения сколхозили маломощный коммутатор фаз. При этом между двумя приборами нет ни механической, ни электрической блокировки, что может привести к межфазному КЗ, и превращению устройства в малогабаритную экспериментальную шаровую молнию. Хочется надеяться, что приборы установлены в прочный стальной шкаф от именитого бренда и надежно закрыты дверцей с замком. Это позволит предотвратить расплескивание расплавленного металла в окружающее пространство. :lol:

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить