E-mail:
Пароль:

система IT

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
добрый день
вопрос не совсем праздничный
но когда то, тут был упомянут опыт устройства медицинских учреждений
у меня, по месту работы, так получилось, что нужно было принять тысячи убитых
не хватало помещений, холодильников, персонала (ничего не хватало) и использовали автомобили для доставки продуктов с холодильными установками и размещали в рефрижераторы. проще говоря вагончики, каравыны с компрессорами

подключали к генераторам или ближайшим трансформаторам
система принятая на этой базе TNS

но вопрос мой вот в чем. если это отнести к медицинским обьектам, то нужно определить категорию по надежности 0-1-2
категория, это степень угрозы жизни и контакт с медицинскими электро приборами
в этом смысле, нет опасности прямой. но ведь ни в коем случае нельзя и прервать электро снабжение

так где правильное решение?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
06 января 2024, 13:12

Категория надежности 0 - это "немножко" не из наших палестин.
Как и категория надежности электроснабжения и IT не совсем связанные вещи.

Из практики: рефы конструктивно поддерживают температуру "в допуске" без электропитания в течении нескольких часов (в зависимости от класса энергоэффективности паспортно до 12-14). При организации крупных форумных/спортивных мероприятий приходится решать вопрос электропитания массового общепита (например, фанзон). Там рефов на сотни киловатт. Заявок на I-II категорию как-то не припомню.
В клиентах есть огромный склад-рефрижератор (там одних контейнеров в среднем на 2,5МВт). Все запитаны по III категории. Есть некоторое количество мобильных генераторов, позволяющих "по кругу" поддержать все рефы "в случае чего".

С другой стороны, если все же рассматривать в вашем случае рефы как часть патологоанатомических отделений (т.е. прочие медицинские помещения и остальное электрооборудование в терминах СП 158.13330.2014, п.7.7.1.2 ), то придется думать про II категорию (ручное переключение). В любом случае, перечень категорий медицинских помещений определяете не вы сами. У нас это - исходные данные определяемые (и утверждаемые) постановлением аж региональной исполнительной власти.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
06 января 2024, 17:24

спасибо
планирование и согласование дело нужное
но случаи бывают и внезапные

так все же вопрос - уместно ли создавать систему с изолированной нейтралью?

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
06 января 2024, 17:32

так как счел шел на тысячи тел с обеих враждующих строн (а у нас их примирили на одной территории), то день и ночь создавались обьекты быта и ночлега для тысячи обслуживающих этот контингент резервистов и волонтеров
это и палатки и караваны и конечно же генераторы
все что нашли, пошло в ход
так вот не были созданы ЗУ надежные для генераторов
т.е. система с заземлением нейтрали, то же не была совершенной
вот поэтому я и подумал об IT

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
07 января 2024, 23:30

Если честно, особого смысла в организации IT для питания рефов не вижу. В силу конструктивных особенностей, поражение электрическим током обслуживающего персонала, мягко говоря, маловероятно. Тем более, что на время обслуживания их, как правило, отключают чтобы было удобней чистить и менять фильтра.
Заземление их выполняют так же, как и для любых других инвентарных зданий.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
08 января 2024, 18:30

я не думал о поражении током. я больше озабочен срабатыванием защит и отключениями

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
10 февраля 2024, 21:23

надеюсь, что не вопрос о неземном и вечном , отбил охоту здесь общаться
может быть мне лучше извиниться

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
11 февраля 2024, 11:06

Не думаю, что вы написали что-то обидное и вам есть за что извиняться.
Видимо, просто нечего написать по существу, оттого и тишина...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить