E-mail:
Пароль:

О свободном графике труда. Стоит ли ?

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ
(2213.00)
Вот о чем хотелось поговорить.
Есть мысль создать производство по сборке щитового оборудования.
Коммерческую сторону вопроса на себя берут специально обученные люди. А вот техническую сторону и подбор персонала в организованной структуре судя по всему придется тянуть мне. И вот какие мысли пришли мне на ум.
Учитывая, что заказов в первое время будет не много и они будут абсолютно не равномерными, а электрики народ свободолюбивый. Я хочу применить схему «свободного» труда. То есть если кто то хочет немного подзаработать…то фирма становится инструментом в руках специалиста.
График труда абсолютно свободный. Так же можно работать и в вечернее и даже ночное время.
То есть когда у вас появляется свободное время, то можно приехать на производство и поработать над конкретной задачей.
Как сказал коммерческий директор…оплата будет еженедельной. То есть, допустим вы за неделю сделали пять или десять щитов. Как только заказчик одобрил качество то оплата сразу в ближайшую пятницу.
Как мне кажется эта схема взаимодействия между свободными тружениками и коммерческой структурой наиболее выгодная для обоих сторон.

Вот такие мысли. Кто что думает…пишите с удовольствием почитаю ваши мнения. Ведь на первоначальном этапе учитываются любые, даже безумные идеи.
Пока эти мысли с будущими боссами не обсуждал. Решил сначала выслушать мнение корифеев «свободного труда».
Эксперт клуба
amigurumi (463)
0
22 сентября 2013, 18:44

Привет коллега! Предложение принимаю! Но только живу я в 88 км от Москвы! Предложение встречное - задание на дом! Сборка щитов например! Мастерскую найдем! " Вторых номеров тоже"

Эксперт клуба
amigurumi (463)
0
22 сентября 2013, 18:44

Вопрос доставки можно решить!!!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 сентября 2013, 22:42

Ништяк! Вам повезло. :[]

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
22 сентября 2013, 23:51

amigurumiВопрос доставки можно решить!!!


Ну об этом пока я сказать не могу. Не обладаю ни властью ни владением ситуацией. Хотя идея по сути правильная. Я знаю что так работают в Китае. Там некая компания (допустим) изготавливающая не ложные узлы и агрегаты (допустим) глушители. С огромным энтузиазмом работает с частными производителями. При этом полностью обеспечивает такого «отдаленного» мастера полным набором инструмента, обучающим процессом, материалом и забирает весь объем изготовленного материала. Это дает большую экономию. Наверно по этому китайские товары так не дороги.
Буду обсуждать такую возможность с боссами.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
23 сентября 2013, 00:06

МастерНиштяк! Вам повезло. :[]


Я не столь оптимистичен . конечно дело может выгореть а может и навернутся. Риск велик. Видимо придется бросить нынешнюю работу. А это значит на некоторое время отказаться от стабильности. А в наш век «удушения» властями любого официального -малого бизнеса в городе Москве…..это реально стремное предложение.
Сижу думаю….вот решил посоветоваться с корефеями сайта.

Огорчает и другое. К сожалению у верхнего руководства иной взгляд на персонал.
Пока свои мысли не высказывал. Опасаюсь не поймут.
Скорее эта тема вызвана, чисто для себя, более подробно понять кто заинтересован в такого рода подработке из тех кто реально живет электрикой.

Верхнее руководство хотело нанять на сборку мало обученный персонал….типа полу- грамотных таджиков с ближайшей стройки. Типа быстренько их обучить….а зарплату дать по минималу. При этом навалив весьма жесткий план. Я их отговорил…пообещал более реальную схему.
Потому что , видимо обучать этих гавриков пришлось бы мне. А я не вижу в этом ни смысла и не испытываю ни какого желания.

Вот сижу думаю….а потому не стесняйтесь….пишите.
Я еще не решил….хочу ли влезть в эту аферу.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
23 сентября 2013, 01:46

Тэсла___ТТКак сказал коммерческий директор…оплата будет еженедельной. То есть, допустим вы за неделю сделали пять или десять щитов. Как только заказчик одобрил качество то оплата сразу в ближайшую пятницу.

А если не одобрит, тогда что? И почему в пятницу? Надо бы так: сдал работу и сразу получил. А лучше - деньги вперед.
Тэсла___ТТВерхнее руководство хотело нанять на сборку мало обученный персонал….типа полу- грамотных таджиков...

Возможно я ошибаюсь, но вот такие боссы всегда настораживают. Они хотят много и сразу, при минимальных затратах. Скорее всего с оплатой будет постоянное динамо, нужно будет этого босса ловить, когда он на месте, и свои деньги выпрашивать. Кстати, кто они, наши или сами гастеры?
Кто проектировать будет? Снабжением заниматься?
И вообще, каким образом руководство будет оценивать стоимость сборки того или иного щита?
И еще есть ряд вопросов, после задам.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
23 сентября 2013, 11:10

Сотрудничал (и сотрудничаю) с аналогичной фирмой. По сборке щитов.
Нужно было переделать щиты, по просьбе заказчика, и срочно. В пятницу. Мне в субботу сдавать заказчику(магазин из сети ДИКСИ). Приехал сам директор (назвался так) в 12 дня пятницы. Сам начал менять наконечники в щитах. Сам грамотный.
Электрики в цеху работают, типа заняты. Ну и чтобы лицо фирмы показать, типа по звонку приехал сам директор ( и с заказчиком - ДИКСИ - не ругаться. На будущую перспективу смотрел.)
Уехал когда всё сделал. В 1-30 ночи с пятницу на субботу.
Это я о том, что директор должен сам что-то уметь. (Или работники все такие-никого из постоянного персонала нет...)
Конкуренция, думаю, на рынке большая в этой области.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
23 сентября 2013, 11:12

руководитель должен знать и уметь больше чем его подчиненые.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
23 сентября 2013, 13:18

ботваруководитель должен знать и уметь больше чем его подчиненые.



Ну это смотря руководитель чАво?
Еже ли некоего ООО….то ген диру совсем не обязательно вникать в процесс. У него задачи иного содержания. Для того что бы знать ВСЕ…есть нанятые специалисты.
Если мы говорим о производстве….то конечно вы правы. Но как показала практика, далеко не все руководители так грамотны. И если это «парашютист» назначенный на должность….то как правило он ни фига и не знает. Так кочует из одной конторы в другую…..все время пересаживая свою попу в разные кресла. Связи решают ВСЕ!

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
23 сентября 2013, 13:31

Белый_Кот
Тэсла___ТТКак сказал коммерческий директор…оплата будет еженедельной. То есть, допустим вы за неделю сделали пять или десять щитов. Как только заказчик одобрил качество то оплата сразу в ближайшую пятницу.

А если не одобрит, тогда что? И почему в пятницу? Надо бы так: сдал работу и сразу получил. А лучше - деньги вперед.
Тэсла___ТТВерхнее руководство хотело нанять на сборку мало обученный персонал….типа полу- грамотных таджиков...

Возможно я ошибаюсь, но вот такие боссы всегда настораживают. Они хотят много и сразу, при минимальных затратах. Скорее всего с оплатой будет постоянное динамо, нужно будет этого босса ловить, когда он на месте, и свои деньги выпрашивать.





Попробую ответить на те вопросы, на которые уже знаю ответ.
В пятницу …..потому что на недели осуществлялся заказ…за это время он был собран и отправлен заказчику. Заказчик должен дать «добро»…а по русски принять заказ и проверить его…не накаосячили ли мы, что то там. Если все ОК…то в пятницу становится как правило все ясно. Кто что сделал не так….и кому что переделывать. Если заказ не принят…то извините. Тут работа сдельная. И если все криво и косо…..то не обессудьте.
Вопрос второй…..бухгалтерия. Это скорее вопрос не комне….но попытаюсь ответить так как пока понимаю. Заказ клиентом оплачивается по безналу….а вот денЮжки ВЫ хотите наличными и в руки. Вот тут и загвоздка выходит. На это нужно время. А потому расплачиваться за каждый щит налом и сразу в руки…пока не выходит. Хотя вы абсолютно правы…это было бы очень здорово. Но пока не реально.
Босы действительно настораживают…и в общем попытаюсь объяснить что ,ВСЕ и СРАЗУ за три рубля не выйдет. Если мы хотим спокойно работать и развиваться. То опираться надо не на «низкий» персонал, а на толковых и по возможности честных тружеников. А для этого нужно платить честно и нормально и дать людям свободу. Что бы каждый понимал ради чего он пришел на работу и зачем ему это ВСЕ надо.
Таким образом текучка кадров, и плохо выполненной работы (брака) будет по минималу.
Вот такое мое мнение…..возможно я не прав.

Электрик-наставник
Arhelectric (160)
0
23 сентября 2013, 13:42

хех.... я бы тоже пособирал шкафы, только надому

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
23 сентября 2013, 14:51

Кстати, кто они, наши или сами гастеры?
Кто проектировать будет? Снабжением заниматься?
И вообще, каким образом руководство будет оценивать стоимость сборки того или иного щита?
И еще есть ряд вопросов, после задам.


Вторая часть ответов на поставленные вопросы. Нет, ребята наши в основном москвичи. Проектировать будут специальные люди…..работа сборщика – сборка щита по готовой схеме. Оплата по каждому заказу обсуждается отдельно в зависимости от трудозатрат и времени. По моим прикидкам мастер должен зарабатывать не меньше 1500-2000 руб за смену и иметь возможность зарабатывать больше по желанию. Тогда будет интересно и ВАМ и НАМ….в противном случае смысл теряется.
По снабжению то же все индивидуально….пока темой не владею. Но знаю точно, что мастер не должен ходить за материалом дальше склада. ВРЕМЯ- ДЕНЬГИ, особенно для того, кто работает на сделке.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
23 сентября 2013, 15:27

8) сдельная оплата - двигатель экономики

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
23 сентября 2013, 15:45

А иструмент? Шиногиб, дырокол и т.п.?

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
23 сентября 2013, 17:49

А оплата как? Сколько и за что ? По-подробней пожалуйста?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
23 сентября 2013, 18:48

Тэсла___ТТПо моим прикидкам мастер должен зарабатывать не меньше 1500-2000 руб за смену и иметь возможность зарабатывать больше по желанию.

Получается, по минимуму, 36000 в месяц, если работать постоянно с двумя выходными в неделю. Маловато будет. Хочешь больше - надо жить на работе. Короче, в качестве подработки - сойдет, когда другой работы нет. Но то, что работа будет оплачена - гарантий никаких.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
24 сентября 2013, 13:55

libertaselectroА иструмент? Шиногиб, дырокол и т.п.?



Разговор пока не идет о больших щитах типа ГРЩ или ВРУ.
Судя по всему это убудут щиты ВВОДА и РАСПРЕДЕЛЕНИЯ небольшого размера для коттеджей и загородных домов. Возможно какие то щиты вентиляции.
Более подробно сказать не могу. Сам пока не в курсе.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
24 сентября 2013, 13:57

shaban83А оплата как? Сколько и за что ? По-подробней пожалуйста?




Тут вопрос вообще не ко мне. Там финансами рулят другие люди. как я уже сказал моя сторона только техническая и организационная. И то если приму решение что, я входу в дело. Пока такого решения я не принял. Сижу думаю. «Курю»- форум.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
24 сентября 2013, 14:06

Белый_Кот
Тэсла___ТТПо моим прикидкам мастер должен зарабатывать не меньше 1500-2000 руб за смену и иметь возможность зарабатывать больше по желанию.

Получается, по минимуму, 36000 в месяц, если работать постоянно с двумя выходными в неделю. Маловато будет. Хочешь больше - надо жить на работе. Короче, в качестве подработки - сойдет, когда другой работы нет. Но то, что работа будет оплачена - гарантий никаких.



Ну –у—у…откуда такие выводы. Не вижу пока предпосылок для такого тупого «кидалоава» особенно в узком кругу единомышленников.
Что же касаемо 36 000 в месяц….вроде так была озвучена генеральным МИНИМАЛЬНАЯ стоимость потенциального работника. Но этот минимум ниже которого и разговаривать я бы не стал с профессиональным электриком на тему найма.
Конечно, алкоголиков и криворуких уродов можно и рублей по 20-25 в месяц найти. Но мне бы этого не хотелось. Да и заинтересованность в человеке должна быть на более высокие заработки.
Естественно пока разговор идет только о подработках, когда есть свободное время и хочется подзаработать.
Собственно это и есть тема для обсуждения.
В на следующей неделе буду разговорить с потенциальными боссами. Попробую все мнения из форума выжать по максималу и аргументировать свою позицию.
А там видно будет.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
24 сентября 2013, 15:30

Попробывать можно. Записывайте меня в этот клуб по интересам. :[]

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить