E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Соеденительные муфты на кабеле

Соеденительные муфты на кабеле

Просмотрев блоги я не нашел не одного блога посвященному соеденительным муфтам на кабеле. Решил по этому поводу написать статью, поделится опытом.

Существует несколько типов кабелей отличающихся по устройству, материалу изготовления ну и по применению.

Для начала разберем ходовой в нашей профессии тип кабеля, это ВВГ. Силовой кабель ВВГ имеет в своей структуре медные жилы по ним происходит передача электрической энергии. ВВГ делится по номинальному напряжению на 0,66 кВ и 1,0 кВ. Кабель ВВГ имеет широкое применение и используется во всех промышленных, бытовых, офисных и других видов зданий. Его используют при подключении промышленных приборов, уличного освещения, при укладке домашней электросети. Укладывать кабель рекомендуют при температуре не ниже -15 градусов. Укладывая кабель ВВГ в земле необходимо позаботится об использовании кабель каналов или труб ПВХ, все это необходимо для защиты кабеля от механических повреждений. Кабель ВВГ полное название Винил Винил Гибкий – другими словами медный силовой гибкий кабель с виниловой оболочкой и изоляцией.

В качестве соеденительных муфт для данного кабеля можно применять готовые комплекты отечественного производителя пример муфта ПСтт4-16/25.

Назначение
  Данные муфты предназначены для соеденения трех, четырех и пятижильного силового кабеля с пластмассовой изоляцией с броней или без брони на напряжение 0,66 - 1кВ, частотой 50 гц
Область применения
  Муфты следует применять для установки в земле, тоннелях, каналах и других габельных сооружениях без ограничения разности высот.
Комплектация
В стандартную компликтацию входит:
1. ТУТ с нанесенным клеем
2. Лента бондажная (оплетка)
3 Болтовые соеденители (гильзы)
4 Иструкция по монтажу
Муфты могут поставлятся с болтовыми соеденителями или соеденителями под опресовку


 

Рассмотрим подробней как производится монтаж такой муфты.

1 Подготавливаются концы соеденяемых кабелей, т.е. производится удаление наружной изоляции кабеля. При наличии брони на кабеле оставляется участок 3-4 см брони для дальнейшего востановления остальное удаляется.

2Одевается термоусадка наружная на один из кабелей если в комплекте две трубки то по одной на каждый кабель. Этап не самый сложный но довольно ответственный забудешь про его потом будешь очень сильно матерится и кидатся бокорезами.

3 Жилы зачищаются (на картинке соединение в одном месте) по мне так лучше сделать разбежку разделить на 2 пучка. Плюсы от этого то что меньше диаметр муфты ну и то что меньше шансов что жилы между собой умудрятся коротнуть. Снятие изоляции с жилы производится так, одевается термоусадка для жилы на жилу и за ей отступив еще пол длины ТУТ. изоляция с жилы снимается, то же самое делается с другой жилой. Остальные две жилы зачищаются примерно отступив такое расстояние чтобы при соеденении жил гильзы были попарно не соприкасаясь с другой парой. С другим кабелей производится зачистка в зеркальном положении т.е. те 2 жилы что были зачищены короче на первом конце на 2 конце зачищаются по длине ТУТ плюс еще пол длины ТУТ.

4.Одевается ТУТ на жилы. Отмеряется длина зачищенной жилы ( пол соеденительной гильзы) лишнее откусывается. Жилы раздвигаются одиваются по одной гильзе и при закручивании срывных болтов поеденяются. Есть вариант применения гильз без срывных болтов , а под При помощи газовой горелки либо технического фена (по мне так это извращение) осаживается ТУТ на гильзы жил. Важно приданном этапе не перегреть ТУТ и что бы не было оголенных участков гильзы. Исправить потом довольно сложно, а в некоторых случаях проще взять ножовку отпилить муфту и начать по новому.

В некоторых муфтах бывают, кладут мастику типа сырой резины ее необходимо «уплотнить» место входа жил в кабель. Это еще желательно сделать еще до сращивания жил кабеля т.к. при срощенных не получится равномерно «загерметизировать» между жил. Данным этапом пренибрегать не стоит т.к. бывает случаи что муфта сделана отлично но из-за повреждения оболочки кабеля недалеко от муфты влага может прийти в муфту.

5 Востанавливается броня кабеля при помощи ленты бандажной (оплетки), идущей в комплекте. Она фиксируется на броне, прижимаясь спец пластиной не знаю как ее правильней назвать. Попадались муфты где это соединение предлагалось притянуть при помощи обычных металлических хомутов. Хотел бы я посмотреть на тех кто те муфты спроектировал.

6.Востанавливается наружная оболочка при помощи ТУТ, которая осаживается также газовой горелкой (феном не рискнул бы). Наружная ТУТ да и ТУТ на жилах идет с нанесенным внутри клей расплавом. Перед усадкой ТУТ кабель необходимо при помощи горелки подогреть для того чтобы клей приварился к кабелю, а не просто прилип. Прогрев ТУТ рекомендую производить от центра круговыми движениями хоть по часовой стрелке хоть против кому как удобно сгонять к краю ТУТ, потом вторую половину тем же способом. Не каких продольных прогреваний по всей длине ТУТ производить нельзя иначе возможно не плотное приваривание клея и появление со временем влаги в муфте.

Ну вот в принципе и весь этап теперь давайте разберемся что делать с кабелем если нет комплекта муфты.

Можно пойти «дедовским» способом.

Кабель выводим наружу жилы сращиваем под болт, сверху обязательно «синию» изоленту и одеваем обрезанную полторашку. Попадались такие «муфты» которые работали по несколько лет. Но этот способ мы использовать не будем даже как временный.

 Пойдем лучше вариантом подбора материалов для «полноценной» муфты. ТУТ для жил я рекомендую приобретать марки Tyco Electronics Raychem.

Производят качественную продукцию для разного назначения. У их есть конечно и готовые комплекты муфт но их не рассматриваем в данной теме. Мне нравится что клей расплав нанесен качественно внутри ТУТ в отличие от некоторых отечественных производителей. Не «рыпаются» края при усадке из-за  не ровного отрезании ТУТ. У их есть несколько типоразмеров и несколько вариантов исполнения. Еще у этого производителя мне нравится ТУМ термоусаживаемая манжета. Более удобна в применении чем ТУТ идет под обозначением XAGA.

Имеет свою специфику монтажа. Мы ее применяли комплектом готовым для муфт кабеля связи находящегося под избыточным давлением. Т.е. в кабель для контроля целостности кабеля,через КСУ (компрессор с селикогелем для сушки воздуха) в кабель подавался воздух. Ну и соответственно при частой «подкачке» означало что в кабеле уже есть дырка. Специфика как видите из картинки заключается в том что лист сворачивается в трубку и сверху по направляющим одевается скоба-застежка. Осаживается также как и ТУТ но подольше времени занимает из-за того что более толще больше времени уходит на прогрев. На холодной манжете есть зеленые пятна индикаторы которые исчезают при «должном» прогреве ТУМ. Также индикатором является выступающий по краям клей расплав при усадке, ну и последнем индикатором белая полоса выступающая при должной усадке в районе застежки. Есть еще также надпись на ТУМ с маркировкой и типоразмером которая если села равномерно не «поплыла» является также показателем равномерного прогрева ТУМ. Довольно удобна в применении когда нет необходимости в разрезании кабеля допустим при восстановлении наружной оболочки при целых жилах.

При невозможности применить ТУТ или ТУМ в виду отсутствия можно применить ленту марки 3М Scotch ® 2228

это резиново-мастичная лента толщиной 1,65 мм для восстановления изоляции и герметизации электрических соединений с нижней подложкой из мастики и верхним резиновым слоем. Резиново-мастичная лента Scotch ® 2228 на основе этиленпропиленовой резины (ЭПР), с нижней подложкой из прочной, температуроустойчивой мастики и верхним резиновым слоем. Используйте эту ленту для изоляции, герметизации и выравнивания поверхностей в местах соединений кабеля. Самозастывающая лента с высокой стойкостью к атмосферному воздействию и влаге, рабочая температура до 194 °C. Она идет с подклейкой на бумагу которую в процессе обмотки кабеля лентой снимаете. Получается довольно герметичная муфта но у ей есть минус она «магкая» подвержена растяжениям, физическим повреждениям и т.п. Для жесткости я рекомендую поверх ленты намотать бинт Армопласт или Армокаст.

Первый производства отечественного марки ССД, второй более известный производитель 3М. Кто у кого слизал технологию думаю и так ясно. Бинт поставляется в запечатанном пакете без доступа воздуха. При открывании есть примерно 5-10 минут чтобы использовать потом он затвердеет. При использовании Армопласта надо в конверт залить воды на несколько секунд потом отжать и наматывать. Наматывание необходимо производить в медицинских перчатках иначе ту дрянь чем пропитан бинт потом только с кожей снимете. Армокаст необходимо сначала намотать соответственно тоже в перчатках, а потом полить водой. Все отличие в технологии мне напоминает рекламу «твикс» правая-левая палочка. После затвердевания муфта становится очень жесткой потом при демонтаже только «срубать» бинт.

На этом пока все в последущих статьях я постараюсь описать типы соеденителей для жил кабеля.

<

Комментарии: