E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Моножила или многожилка

Моножила или многожилка

 Срок службы мягкого провода типа ПВС или аналогичных - меньше чем одножильного - типа ВВГ или нум, не из за того что у них хуже изоляция , а чисто из за своего предназначения. Суть данного заблуждения в том, что провод гибкий (например ПВС) предназначен для подсоединения электроприборов посредством гибкого шнура, то есть он дает возможность перемещать подключаемый прибор без особых ограничений и делать это много раз без риска переломить проводник. 
Кабель с моножилой не может обеспечить такую гибкость как ПВС, мало того, он попросту переломится из за частых перегибов, поэтому такой кабель (с моножилой) нельзя использовать например для подключения утюга. Далее - малый срок службы кабеля ПВС обусловлен тем, что при использовании по назначению (в качестве гибкого шнура) несмотря на свою повышенную гибкость он всеравно будет подвержен механическому износу, и изоляция, и жилы рано или поздно повредятся. Но если его использовать при стационарном монтаже, то он не будет подвержен механическому износу и срок его службы будет не меньше того же ВВГ. 
Поэтому миф о том что срок службы гибкого кабеля именно при стационарном монтаже - меньше чем у кабеля с моножилой - это всего лишь заблуждение которое происходит от простого непонимания сути вопроса. 
Скажу больше - кабель с многожильными проводниками обладает и рядом преимуществ перед кабелем с моножилой: 
1. При одинаковом сечении проводника - плотность тока и нагрузочная способность у многожильного провода больше чем у провода с моножилой. 
2. За счет гибкости он более удобен в монтаже, особенно в щите и подрозетниках. 
Но есть и минусы использования кабеля с многожильными проводниками: 
1. Необходимость использования гильзовых наконечников или опайки концов при присоединении. 
2. Большая цена по отношению к кабелю с моножилой при одинаковом сечении. 
Скажу более для тех кто не в курсе - в ответственных местах - например в самолетах, используются гибкие проводники повышенной гибкости с очень тоненькими жилками - тем самым обеспечивается повышенная износоустойчивость и устойчивость к перелому от всевозможных вибраций. Именно из за вибраций только многожильные проводники используют в подвижном транспорте в тех местах где нельзя жестко зафиксировать проводку и срок службы у них будет гораздо выше чем у кабеля с моножилой.

Комментарии: