E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Обзор профессионального универсального принтера для маркировки Brother P-Touch E300VP.

Обзор профессионального универсального принтера для маркировки Brother P-Touch E300VP.

 

“Who has never tasted bitter, knows not what is sweet”,

иначе говоря, всё познаётся в сравнении.

 

Когда я писал о принтере E-100, мне уже было известно, что Brother производит маркировочные устройства в другой ценовой категории, и один принтер, из линейки профессиональных устройств, готовится к выходу на российский рынок. В конце мая 2015 года стартуют продажи принтера PT-E300VP. Получив на тестирование предпродажный экземпляр и опробовав на объекте, спешу поделиться своими впечатлениями.

 

Итак, я получил вот такой кейс: 

 

Как и предыдущие модели, в России принтер будет поставляться в комплектации VP (Value Pack). Аббревиатура означает, что изделие продаётся в комплекте с необходимыми аксессуарами.

 

Что внутри?

 

Это собственно принтер, блок питания на 12В, литиевый аккумулятор, одна лента с повышенной адгезией шириной 18мм (чёрный текст на жёлтом фоне), страховочный ремешок на запястье, книжка-подсказка, инструкция.

Сухой вес принтера - 750 грамм, снаряженный - 875 грамм. Общий вес комплекта - 2 кг 645 грамм. По моему, тяжеловато для ручного устройства, да и размер тоже немал, - принтер гораздо крупнее PT-E100, зато отличается впечатляющей внешностью и отличной функциональностью. Принтером на удивление удобно пользоваться, держа двумя руками:

 

Интересно эксплуатировать этот принтер, так как есть с чем сравнивать - у меня в пользовании портативный принтер PT-E100 и настольный PT-E2700. Первый удобен малыми размерами, второй - QWERTY-клавиатурой, подсветкой большого экрана, и возможностью работать от компьютера. Но по конструкции оба не предназначены для жёстких условий эксплуатации на объектах строительства. В отличие от них, PT-E300 гораздо больше приближен к таким условиям - прочный корпус полностью окружен цельнолитыми резиновыми бамперами, что позволяет положить его на любую поверхность; входящий в комплект литиевый аккумулятор уменьшает эксплуатационные расходы и привязку к розетке или коробке батареек.

 

Корпус.

Корпус принтера имеет довольно необычную форму. Держать его очень удобно, выглядит солидно, и привлечёт внимание любого заказчика.

 

Нижняя и верхняя части корпуса имеют бамперы из плотной резины, защищая от повреждений уязвимые места. Это большой плюс в его пользу в сравнении с PT-E100.

 

Дисплей.

Принтер может похвастаться большим многострочным графическим ЖК-дисплеем с подсветкой, которой мне так недоставало в младшей модели. Напомню, у PT-E100 однострочный дисплей без подсветки. 

Для экономии энергии подсветка дисплея автоматически выключается через 10 секунд бездействия, а также во время печати.

Дисплей очень информативен, он отображает большую часть текущих настроек, тип наклейки, и две строки текста.

 

Клавиатура.

P-Touch E300 имеет полноценную QWERTY-клавиатуру: 

Расстояние между кнопками позволило мне нажимать их даже большими пальцами. 

Для выбора некоторых функций принтера необходимо нажать на кнопку “Shift”. Второе назначение нанесено синим цветом над клавишей. На предыдущих моделях из моей коллекции такого не было, и мне пришлось даже заглянуть в инструкцию, чтобы напечатать первый “флажок”: 

 

 

Питание.

Принтер может работать от трёх источников питания:

• От шести элементов питания “AA” - щелочных батареек LR6, или никельметаллгидридных аккумуляторов HR6. Заряжать пальчиковые аккумуляторы придётся “на стороне”.

 • От входящего в комплект литий-ионного аккумулятора BA-E001, 7,2В 1,85Ач: 

Аккумулятор устанавливается в штатный батарейный отсек и заряжается прямо в принтере: 

  • От входящего в комплект сетевого адаптера AD-E001, 12В, 2А. Как я понимаю, адаптер унифицирован для всей линейки принтеров P-Touch. Разъём для подключения находится в нижнем торце принтера, там же имеется световой индикатор заряда: 

 

Шрифты.

Принтер имеет 5 встроенных шрифтов: 

 

Независимо от шрифта можно выбрать из 9 стилей печати - несколько вариантов написания, а также расположение текста на наклейке: 

Мне пригодились настройки с центрированием текста, а также написание жирным шрифтом.

 

Почти автообрезка.

Модель PT-E300 имеет ручную обрезку ленты, однако, это компенсируется правильными экранными подсказками. Перед началом печати принтер предлагает обрезать пустой технологический участок ленты длиной 23 мм. У PT-E100 этот стартовый кусок нужно каждый раз отрезать вручную. При серийной печати PT-E300  предлагает обрезать каждую наклейку серии или продолжить печать нажатием на клавишу Enter.

Такая простая и полезная функция мне понравилась больше всего - это сильно упрощает жизнь - больше никаких ножниц или кусачек. Можно уверенно назвать такую систему полуавтоматической обрезкой, - сам механизм обрезки остался ручным, но устройство вовремя делает паузы и подсказывает, когда нужно нажать на ручку обрезки.

 

Новые возможности.

У принтера появилось много полезных функций.

Серийная печать, - теперь можно автоматически менять не только цифры, но и буквы. При серийной печати на экране отображается предпросмотр всей серии наклеек, и при необходимости можно вручную отредактировать каждую наклейку в серии по отдельности.

Предпросмотр - у принтера имеется кнопка предварительного просмотра, которая позволяет увидеть наклейку на экране до печати.

 

 

Генератор штрихкодов - мне эта функция без надобности, но кому-то штрихкодирование наверняка пригодится.

 

Расходные материалы.

Принтер умеет печатать на лентах шириной 3.5, 6, 9, 12, и 18мм.  

 Ширину ленты настраивать не требуется - принтер сам её определяет и соответственно устанавливает размер шрифта.

Обратите внимание, что этот принтер может печатать не только на ленте, но и на термоусадочной трубке.

Это картриджи с логотипом HSе, которые содержат 1,5 метра (больше не помещается в кассету) белой термоусадки с коэффициентом 2:1. Температура усадки - 125°C.

 

Ассортимент для принтера представлен четырьмя лентами - HSe-211 (диаметр 5,8 мм, размер после усадки 1,7-3,2 мм), HSe-221 (диаметр 8,8 мм, размер после усадки 5,1-2,6 мм), HSe-231 (диаметр 11,7 мм, размер после усадки 7,0-3,6 мм), HSe-241 (диаметр 17,7 мм, размер после усадки 10,6-5,4 мм). Учитывая цену картриджей, не очень впечатляет, но для особых случаев может пригодиться. 

 

Хотя ленты универсальны, необходимо отметить, что BROTHER выпускает также и специальные ленты.

TZe-FX - эластичные ламинированные ленты, предназначенные для цилиндрических поверхностей, идеальны при маркировке гибких шнуров и проводов.

TZe-FA - неламинированные ленты, предназначенные для наклейки на ткань.

TZe-SE - ламинированные пломбировочные ленты, и P-Touch E300 - первый переносной принтер на российском рынке, который позволяет использовать пломбировочную ленту шириной 18 мм..

Отдельно хочу упомянуть трафаретные ленты STe, предназначенные для создания долговечных трафаретов для стекла и металла. При печати термоголовка наносит изображение, которое становится проницаемым для жидкостей. С помощью кислот можно вытравить изображение на стекле или металле. Эти ленты применяют в автосервисах для нанесения VIN-кода на стекла автомобиля. Тем, у кого автомобиля нет, можно делать хим.гравировку на стаканах :) Для принтера PT-E300 подходит картридж STe-141 с трафаретной лентой шириной 18 мм. Всего выпускается в трёх размерах: STe-141 – шириной 18 мм, STe-151 – шириной 24 мм (подойдет только к принтерам РТ9700РС, PT2700, PTP700, PTP750W), и STe-161 – шириной 36 мм (только к принтеру РТ9700РС).

 

  


 

В России принтер должен поступить в продажу после 25 мая. Рекомендованная производителем цена на P-Touch E300VP - 11600 рублей. Уверен, принтер в этой ценовой категории будет пользоваться спросом, - пользователю сложно смириться с покупкой недешёвых расходных материалов к недорогому PT-E100, зато к PT-E300 - в самый раз!

 

 

Комментарии: