E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Приручите электричество!

Приручите электричество!

 

Редкая семья не принимает участия в ежегодном марафоне обновления. Капитальный или косметический ремонт, строительство загородного дома, покраска забора на даче, наконец — фронт работ найдётся всегда! Возьмём, к примеру, электропроводку.

Аксиома: электропроводка в любой квартире всегда нуждается в замене или ремонте. Ну хорошо, за редким исключением. Не верите? Судите сами.

Новостройки. После всех «усушек» бюджета на электромонтажные работы остаются сущие копейки. Но застройщик пытается экономить и на этом этапе. Итог — дешёвые некачественные материалы (провода, выключатели, розетки, автоматы); старые технологии плохо защищают жильцов от поражения электрическим током; минимум выключателей и розеток. Куда честнее поступают застройщики, которые сдают дома без подключения инженерных систем.

Квартиры в домах, построенных 20–30 лет назад. В прошлом веке квартирная проводка была рассчитана на бытовые приборы, которые в сумме потребляли не более 2-4 кВт. Сегодня для нормальной работы компьютеров, стиральных и посудомоечных машин, электроплит, кондиционеров и прочих кофемолок с миксерами нужно не менее 10 кВт, а лучше — от 15 кВт. Если постоянно нагружать старую электросеть новыми приборами, провода начнут греться. Минимальный ущерб — нарушение изоляции с последующей заменой. Максимальный — пожар и поражение током.

Квартиры, в которых ремонт «по уму» сделан 3–5 лет назад. Вот здесь можно жить спокойно. Какое-то время. Срок безотказной службы розеток, выключателей, УЗО (устройство защитного отключения, реагирующее на утечку тока и отключающее сеть) не превышает 10-40 лет. Изоляция электропроводки начнёт разрушаться и потребует замены.

ТРИ КИТА ДЛЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ
Домашние мастера, штудирующие интернет в попытках понять разницу между УЗО и дифференциальным автоматом, часто забывают о самых важных вещах, без которых невозможно сделать качественную электропроводку.

1. Схема электроснабжения, или электропроект квартиры. В документе обозначают положение всех электропотребителей: розеток и точек освещения.
Разделение электропотребителей на группы. Скажем, розетки могут принадлежать к одной группе, выключатели к другой, стиральная машина — к третьей, электроплита к четвёртой. Если вы используете много мощных электроприборов, таких групп получится немало. 
Выберите и укажите в проекте тип защиты: автоматы, УЗО, дифференциальные автоматы.
Не забудьте записать информацию о сечении и марке электрических кабелей, которые вы собираетесь использовать.
Укажите в документе другие важные пункты: тип электропроводки (скрытая или открытая) и защиты кабелей (например, в трубе), способ монтажа (в полу, в стенах, в потолке).
Сохраните схему после окончания работ: через некоторое время вы не вспомните, где проходят провода. И если придётся сверлить в стене отверстия, можете повредить проводку.
Если сомневаетесь в своей способности вычислить общий показатель потребления электроэнергии в квартире, необходимое количество приборов защиты, сечение проводов, закажите проект у специалистов. 200-400 рублей за 1 кв. м квартиры — не самые большие деньги. Переделки обходятся куда дороже. Не говоря уж о риске возгорания или поражения током в случае ошибок в расчётах.

2. Техника безопасности. Отключите линию (группу энергопотребителей) — и только после этого начинайте работы. Всегда надевайте защитные очки и перчатки. Да, поначалу с непривычки неудобно. Зато глаза и пальцы целы!

3. Инструмент. Если уж вы самостоятельно занимаетесь проводкой, обзаведитесь специальными инструментами. Например, удалять изоляцию с проводов или разделывать кабель удобнее и безопаснее стриппером, а не кухонным ножом. Вам также понадобятся индикаторная отвёртка и индикатор скрытой проводки, пассатижи, бокорезы, перфоратор.

Не экономьте на электропроводке, как и на инженерных коммуникациях в целом. Это как фундамент дома. Лучше какое-то время жить без новых обоев и мебели, чем с халтурно проложенными проводами и трубами.
Один из самых частых вопросов от клиентов: «Постоянно выбивает автомат — почему это происходит и что делать?»

Причин может быть несколько:
Плохой контакт.
Неисправность конкретного электроприбора, например, утюга или чайника.
Превышение номинальной мощности автомата. Самые «вредные» в этом смысле приборы — с электродвигателями, например, перфоратор.
Проблемы с проводкой: неграмотное соединение при переносе розетки, передавленный кабель, неправильно подобранное сечение проводов и т.д.

Разобраться в проблемах с проводкой сможет только профессиональный электрик!

Комментарии: