E-mail:
Пароль:

Проект

 Предложили работу. Из 2-х комнатной квартиры делают магазин. Ну и соответственно электрическую часть сделать мне. Проект прилагается. Смотрим.

Первое впечатление. Для мясного магазина 3.6 КВт? Холодильников 5 будет, чай попить, обед разогреть. Маловато будет. Да и 380 было бы не лишним. Два шлейфа освещения – нормально. Один шлейф силы? Три шлейфа минимум надо. ОПС, резерв… нормально. Смотрим дальше.

 

 

Ввод. Перемычка (1) на месте, надеюсь контур нормальный. Стоп, а где автомат нагрузки (2)? Пожалуй сюда Диф автомат на 300 МА надо поставить. Освещение… УЗО(3) Провод ВВГнг 3*1.5, 16А. Перебор пожалуй. На 10А в самый раз. А зачем УЗО? ПУЭ в сетях освещения допускает автомат, да и заказчик просил как можно дешевле… и габариты меньше будут. Так что на оба шлейфа освещения, ОПС и резерв(4) (это как я понял, дежурное освещение) ставим автоматы на 10А. Силовые шлейфы через Диф автомат на 16А, по нагрузке посмотрю, может 20А.

  Общая картина ясна, делю работу на этапы. 1 - Ввод со щитом. 2 – проводка. 3 – установка выключателей, розеток, светильников. Можно встречаться с заказчиком, обговаривать детали.

  Встретился, изложил, убедил. Через некоторое время (убедил в необходимости 380) переделали ТУ и первый этап с предварительной сдачей (без подключения) благополучно завершён. Правда заказчик отказался отказался от моих услуг по 2 и 3 этапам. Отделочники дешевле предложили… Даже щит (его собрал по принципам описанным выше) не сфотографировал.  Думал по окончании, всю свою работу сфотографирую.

  Скорее всего продолжение следует… Будут и фотографии. Как строители сделают?

 

 

 

 

Вот как то так. Критика приветствуется.

 

Комментарии: