E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Лицензирование электриков в USA

Лицензирование электриков в USA

Предлагаю Вашему внимаю материалы о том, "а как это у них?". Кто может работать электриком в США и что для этого нужно. Эту информацию я почерпнул из англоязычных ресурсов, в т.ч. официальных сайтов нескольких Штатов. В тексте могут быть отличия от официальных вариантов перевода некоторых терминов.
 
Электромонтажные работы – специализированные строительные работы, связанные с проектированием, монтажом и обслуживанием электроустановок и сетей. В США это отрасль с годовым оборотом 130 миллиардов долларов.
 
Для начала хочу отметить, что в каждом Штате есть свои требования к лицензированию. Актуальную информацию получают в местном Департаменте Строительства (Building Department).
 
Все лица и организации, выполняющие электромонтажные работы США, должны быть лицензированы. 
 
Какие существуют типы лицензий? 
 
Лицензии делятся на два типа - для организаций (подрядчики) и для физических лиц (электрики). Подрядчик отличается от электрика: электрик является квалифицированных рабочим, а подрядчик по электрике – индивидуальным предпринимателем или компанией, использующей наёмный труд электриков. Оба имеют лицензии и соответствующие страховки, защищающие работников, владельцев и клиентов. Требования варьируются от штата к штату. Электрик может работать на подрядчика по электрике, или напрямую, на отдельных лиц или компании.
 
Лицензии для организаций (Лицензия Подрядчика): 
  • Electrical Contractor – Подрядчик по электрике. Это предприниматель или компания, занимающаяся проектированием, монтажом и обслуживанием электроустановок и сетей;
     
  • Electrical Sign Contractor – Подрядчик по электрифицированным знакам и рекламным щитам, не имеет права работать в жилом и промышленном секторе;
     
  • Residential Appliance Installation Contractor – Подрядчик по электроустановкам жилых зданий.
 
Отраслевая классификация.
 
Подрядчики по электрике классифицируются по трем основным видам выполняемых работ:
  • Outside" или "Line" contractor – подрядчики по наружным сетям, занимаются высоковольтными магистральными и распределительными линиями электропередач. Линейные подрядчики создают и поддерживают инфраструктуру, необходимую для транспортировки электроэнергии от электростанции до потребителей.
     
  • "Inside" electrical contractor – подрядчики по внутренним электроустановкам, занимаются любыми электроустановками в границах определенных объектов, в том числе наружным освещением и подстанциями. Внутренние электрические подрядчики могут выступать подрядчиками для работ по проектированию, монтажу и техническому обслуживанию электрических и кабельных систем коммерческих, промышленных и жилых зданий, а также Дата-центров и фармацевтических объектов.
     
  • "Integrated building systems" (IBS) или "Voice/Data/Video" (VDV) electrical contractor – подрядчики по системам автоматизации зданий («умный дом») или подрядчики по аудио/видео/информационным сетям. Специализируются в основном на низковольтных установках, системах резервного питания, климат-контроля, беспроводных сетях, энергоэффективном освещении, волоконно-оптических сетях, системах безопасности. IBS-подрядчики являются специалистами по интеграции различных систем в одну для достижения максимальной энергоэффективности и производительности.
 
Индивидуальные лицензии:
 
  • Master Electrician – Мастер-электрик;
     
  • Master Sign Electrician – Мастер-электрик по электрифицированным знакам и рекламным щитам, не имеет права работать в жилом и промышленном секторе;
     
  • Journeyman Electrician – Подмастерье-электрик. Монтирует, реконструирует, ремонтирует, и поддерживает работу силовых и осветительных систем. Читает чертежи, устанавливает и устраняет неполадки проводки по чертежам. Завершил программу ученика электрика. Может обучать учеников;
     
  • Journeyman Sign Electrician – Подмастерье-электрик по электрифицированным знакам;
     
  • Journeyman Lineman – Подмастерье – обходчик;
     
  • Residential Wireman – Электромонтер жилого сектора; 
     
  • Maintenance Electrician – Электрик по техобслуживанию;
     
  • Residential Appliance Installer – Электромонтажник жилого сектора; 
     
  • Electrical Apprentice – Ученик электрика. Проходит обучение на рабочем месте и инструктажи в учебном центре. Обучение на рабочем месте ведётся под руководством прикрепленного лицензированного Подмастерье-электрика или Мастер-электрика. Период обучения длится от 3 до 5 лет, в течение которых ученики получают заработную плату. 
     
  • Electrical Sign Apprentice – Ученик электрика по электрифицированным знакам.
 
В чем разница между лицензией подмастерья и лицензией мастера? 
 
Как правило, лицензия подмастерья позволяет человеку самостоятельно работать на стройплощадке, но только при работе на лицензионного подрядчика, имеющего лицензию Electrical Contractor. Лицензия мастера позволяет работать самостоятельно, получать и оформлять необходимые разрешения, документы, и т.д.
 
Для примера, минимальные требования для получения лицензии Master Electrician:
 
  • 12,000 часов практики под руководством мастера-электрика;
  • Наличие лицензии Journeyman Electrician в течение минимум 2-х лет (иногда эта лицензия не требуется, при наличии большого стажа практики);
  • Успешная сдача экзамена по категории Master Electrician.
Таким образом, во всех Штатах необходимо стать экзамен для получения Лицензии. Экзаменационные вопросы во всех Штатах состоят из теории, общих знаний, и знаний Национального Электрического Кодекса (National Electrical Code, или N.E.C.). Основное различие в тестировании в разных штатах являются вопросы, связанные законами конкретного штата и местными законами и правилами. 

National Electrical Code, – это часть серии документов Национальной противопожарной ассоциации (NFPA). Он обеспечивает практическую защиту людей и имущества от опасностей, связанных с использованием электроэнергии. Кодекс обновляется каждые 3 года и считается основой электробезопасности. Интересно что в разных Штатах новую версию кодекса принимают в разное время. Кроме того, в некоторых районах, например, в Нью-Йорке, Кодекс имеет некоторые поправки. Знание Кодекса даёт понимание минимальных стандартов безопасности, которые человек должен знать при работе. 
 
Для получения лицензии подрядчика также требуется сдать экзамен "Бизнес и право".
 
Основная цель лицензирования – защита здоровья и безопасности населения, не допуская неквалифицированных людей к практике в профессии. Лицензирование также является формальным и легальным способом определить, отвечает ли специалист заранее определенным нормам, необходимым для обеспечения безопасности населения.
 
Лицензирование, это больше чем сдача экзамена и уплаты пошлины – так специалист берёт на себя ответственность, и у государства появляется возможность наказания за некомпетентность или незаконные действия. Действие лицензии может быть приостановлено или аннулировано не только для наказания или избегания повторения неправомерных действий, но также для защиты населения.
 
После сдачи экзамена необходимо соблюдать обязательные требования для поддержания лицензии. Все лицензии, независимо от даты выдачи, подлежат обновлению в единую, определенную Штатом дату (периодичность в разных Штатах разная – 1 год, 18 месяцев, 3 года). Несоблюдение обязательных требований приводит к автоматическому прекращению действия лицензии. 
 
Для лицензии подрядчика необходимо обязательно приобрести страховки: Страхование Компенсации для работников (Worker's Compensation Insurance); Страхование ответственности и повреждения имущества (Liability and Property Damage Insurance). Суммы страхового покрытия устанавливаются в каждом Штате отдельно (но они очень существенны, например, в Техасе – 600000$). Также для лицензии подрядчика необходимо иметь определенное место ведения бизнеса. Т.е. это должен быть реальный адрес, расположенный в зоне действия лицензии (почтовый ящик не принимаются в качестве места деятельности).
 
Сложность сдачи экзамена заключается в том, что в нём содержатся вопросы из широкой области знаний, а не ограничиваются типом работ, которую выполняет конкретный электрик. Экзамен един для всех электриков, несмотря на то, что один экзаменуемый может быть специалистом только по жилым домам, а другой – по больницам или АЗС. Поэтому некоторые экзаменационные вопросы могут быть из областей, которые экзаменуемый никогда не встречал в своей работе.
 
Лицензионные сборы в разных Штатах различаются. Например, в штате Техас лицензия Master Electrician стоит 45$ (на 18 месяцев), а в штате Массачусетс - 117$ (на три года).
 
Интересно, что лицензия одного Штата может требовать подтверждения в другом.
 
В заключение, пошаговая инструкция "Как стать электриком в США":
 
Шаг 1
 
  • Окончить среднюю школу и достичь 18 лет.
 
Шаг 2
 
  • Найти местного главу International Brotherhood of Electrical Workers /Международное Сообщество Рабочих Энергетики/ (IBEW). Узнать у него об имеющихся учебных программах. Чтобы начать свое обучение, соискатель должен быть принят в учебную программу. 

    Ученик должен работать в рамках учебной программы под началом мастера-электрика, чтобы претендовать на государственную лицензию ученика. Обучение также включает теорию, которая проводится в аудитории, как правило 1 день в неделю в течение нескольких семестров.
 
Шаг 3
 
  • Пройти учебную программу профессионального электрика в местном колледже или училище. Это займёт от 9 месяцев до 2 лет.  Это не является обязательным требованием для получения лицензии, но станет предпочтительным способом получения теоретических знаний, пока соискатель находится в ожидания начала программы ученичества (см. шаг 2).
 
Шаг 4
 
  • Зарегистрироваться как Ученик электрика в Департаменте Лицензирования и Регулирования Штата. Ежегодно оплачивать пошлину (небольшая сумма, долларов двадцать), и представлять доказательства работы под руководством наставника. 
 
Шаг 5
 
  • Отработать от 4 до 5 лет в качестве ученика электрика. Ученик должен отработать по крайней мере 4000 часов практики под руководством лицензированного мастера-электрика, прежде чем сможет перейти на следующую ступень лицензии. Для некоторых лицензий может потребоваться не менее 8000 часов работы под присмотром мастера.
 
Шаг 6
 
  • Ежегодно обновлять лицензию. Для каждого подтверждения лицензии необходимо проходить как минимум 4 часа курсов повышения квалификации.
 
Шаг 7
 
  • Подать документы на статус Journeyman Electrician (Подмастерье-электрик) или Residential Wireman (Электромонтер жилого сектора). Чтобы стать Электромонтером жилого сектора, необходимо иметь 4000 часов опыта и успешно сдать соответствующий экзамен. Чтобы стать Подмастерье-электриком, необходимо иметь 8000 часов работы под присмотром мастера, и успешно сдать соответствующий экзамен.
 
Шаг 8
 
  • Как только накоплено 12000 часов практики под присмотром мастера (из них не менее 2 лет – с лицензией Подмастерья-электрика), можно подать документы на статус Мастера-электрика. При этом необходимо оплатить взнос и сдать государственный экзамен.
 
Шаг 9
 
  • Теперь есть выбор – работать по найму, или стать самостоятельным бизнесменом - подрядчиком. Если есть желание начать свой бизнес, можно обратиться за лицензией Подрядчика. В дополнение к лицензии Мастер-электрик, необходимо будет отрыть свою фирму, отвечающую требованиям лицензирования Штата. Необходимо будет предоставить договора страхования ответственности за причинение вреда и имущества.
 
 
Для написания статьи использованы англоязычные ресурсы, в том числе информация сайтов  tdlr.texas.gov, license.reg.state.ma.us, wikihow.com.

 

Комментарии: