E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Соединение проводов методом опрессовки в распределительной коробке

Соединение проводов методом опрессовки в распределительной коробке

    

 Опрессовка — это надежное соединения жил проводов и кабелей методом обжатия соединительной гильзы с помощью специального инструмента (пресс клещи, пресс гидравлический). Данный способ соединения является одним из самых надежных и качественных, отвечающий требованиям нормативных документов. Преобладающей в мире является опрессовка по стандарту DIN, «шестигранная» опрессовка – когда срез в месте опрессовки наконечника образует шестигранник. Многократная опрессовка наконечника шестигранными матрицами позволяет добиться большого пятна контакта и повышенного усилия на разрыв. Данный метод позволяет соединять провода там где это нельзя сделать используя другие виды соединений (клеммы, сварка и т. д.), например при установке распределительной коробки в местах не доступных для периодической ревизии и контроля. Так же опрессовку хорошо использовать в распределительных коробках установленных на улице, так как  использование разных видов клемм для этого не рекомендуется, а сварка не всегда бывает для этого доступна по разным причинам.

   Гильзы кабельные медные бывают как из чистой меди ГМ, так и медные луженые ГМЛ. Гильзы изготовляются из рафинированной меди марки М1 для гильз изготовленных по стандарту  DIN или используется электротехническая медь марки М2 для гильз изготовленных по стандарту ГОСТ, а также алюминиевые ГА изготовляемые из электротехнического  алюминия марки АД1М. Гильзы по ГОСТ рассчитаны на кабели и провода 5-го и 6-го классов гибкости. Для монтажа стандартных жил 2-го и 3-го классов гибкости рекомендованы гильзы по DIN.

   

 

 

Достоинства и недостатки:

 

+ надежное и долговечное соединение

+ соответствие нормативным документам

 

- требуется использование специального инструмента 

- использование специальных втулок  в  соответствии с суммой сечений соединяемых проводов. При недостатке суммы сечений соединяемых проводов, кабелей необходимо дополнение гильзы обрезками провода или кабелей до нужной суммы сечений для данной используемой  гильзы.

 

 

 

 

 

 Вид опрессованной гильзы ГМЛ


 Вид изолированной  гильзы ГМЛ

 С уважением Куряев И. В. https://www.jelektromontazh.com

Комментарии: