E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Определение места повреждения изоляции кабеля. Или метод антинаучного разрыва шаблона.
25.04.2013 | Павел

Определение места повреждения изоляции кабеля. Или метод антинаучного разрыва шаблона.

 Работал я как то в одной очень военной организации. Начальство ВСЕ сплошь подполковники и полковники. Конечно же знают ВСЕ и обо ВСЕМ. Потому как инженера от Бога. У каждого за плечами военный вуз и прочие регалии.

 

И был на этом , глубоко охраняемом объекте тоннель. По которому еще более крутое руководство приезжало на «супер» секретные совещания. Тоннель был не большой метров 20-30ть. Облицован конечно же мрамором…и светильников там в стенах было понатыкано штук 30-ть. И пока светит солнышко…все даже замечательно работает.

Но вот незадача….как дождь пойдет. Так начинает отрубаться автомат и соответственно свет в тоннеле гаснет. Одно руководство, звонит другому руководству….то в свою очередь третьему….а те четвертому….

Там у нас вообще ВСЕ руководителями были…..

И вот самое нижнее руководство вызывает меня на ковер. Дескать не хорошо молодой человек. Что же это вы батенька нас так пред вышестоящим руководством подводите.

Тоннель то опять погас….Не хорошос-с-с-с.

 


Ну я то человек- разумный….говорю. Надо искать место пробоя кабеля. А для этого надо добраться до кабеля. А кабель под мрамором. Стало быть мрамор надобно со стен снять. Сделать полную диагностику подсоединений светильников. И тогда будет вам СЧастье.

Не-е-ет говорят. Ни кто никакой мрамор со стен снимать не будет. И светильники из стен выковыривать не смей. А то если это увидит вышестоящее руководство…не сносить нам голов. А вернее своих «золотых погон». А потому парень….делай что хочешь….Но что бы ВСЕ ПОЧИНИЛ.

 

Закручинился  Иванушка- дурачок….и пошел от царя батюшки пригорюнившись.

Вопросы то остались открытыми. А ЧО-о-о-о делать неизвестно.

 

 

В общем чуть позже расскажу как выкрутился из этой …скажем так…дебильной ситуации.

А пока вопрос знатокам.

Как бы поступили ВЫ в данной ситуации.

 

Исходные данные для конкретизации задачки.

Тоннель 20-30 метров.

На стенах светильники примерно по 15-ть на каждой стороне. На высоте 40см от пола.

Облицовка тоннеля мрамор. Но он не приклеен на бетон, а смонтирован на каркасе на расстоянии 20 см от бетонной стены. Каркас металл….кабель прибит к бетонной стене за каркасом. Светильники встраиваемые люминисцентные влагозащищенные.

Оба кабеля (от каждой стены) заведены в щит на один автомат 15А. Его то как раз во время дождя и срубает. А пока стены тоннеля не влажные, все работает.

 

Во такая задачка для размышления.

Накидывайте варианты решений. С удовольствием почитаю. Да и на будущее пригодится. Вдруг еще раз с чем то подобным столкнусь.

Комментарии: