E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Как сделать проводку в каркаснике?

Как сделать проводку в каркаснике?

belaya_mysh
(125.00)
Всем доброго времени суток. Строим каркасный домик, утеплитель базальтовая вата. Встал вопрос, как делать проводку - внутри панелей или снаружи. Кто что посоветует.

У одного соседа сделали внутри в гофре, мне электрик рекомендует вести снаружи или если внутри, то в металлической трубе... мол безопаснее так. Но, по идее, если гофра не горит и вата тоже, то что может случиться с NYM-ом? Внутрянка красивее, мне кажется... Какие за и против?
Эксперт клуба
Megavolt (326)
1
01 сентября 2011, 01:07

ГорынычМеталлическая труба удорожает работы, при тех же конечных результатах. Институты проектируют по старинке стальную трубу, мы (исполнители) пишем письма проектировщикам, и получаем согласование на ПНД в соответствии с новыми ГОСТ Р.

Подскажите название или ссылочку, если можно, на новые Госты. По старым, не просто в металлической трубе, а обладающей локализационной способностью. Помимо заземления и антикоррозийной обработки трубы нужно крепить с уклоном в сторону коробки и принять меры для отвода конденсата.
Мастер
При внутренней проводке с вилкой вскоре будут выдёргиваться розетки. Насчёт эстетических соображений - кабельные каналы или ПХВ-трубы сами по себе являются арт-объектом. Стремление к внутренней проводке у большинства дизайнеров и потребителей - следствие эстетической недо... - чтобы никому не было обидно - многие не правильно понимают понятие "дизайн" и считают,что всё надо спрятать.

Не вижу причин почему 2 шурупа будут держать лучше чем монтажная коробка. У меня розетки не выдёргиваюся. Так же не нахожу особых дизайнерских достоинств в обычных кабель каналах и трубах. Далеко не всякому интерьеру они подходят. И уверен что со вкусом у меня всё в порядке.
Если уж делать защиту от перенапряжений, то с использованьем всех ступеней защиты. Нет надо устанавливать защиту класса D без устанавки защиты предыдущих ступеней.
На счёт использования ПНД в каркасных домах, хотелось бы почитать нормативные документы.

Эксперт клуба
YURY1972 (327)
0
01 сентября 2011, 10:56

Полностью согласен с МАСТЕР, главное не взять "левый провод(кабель) экономия потеряным рублем обернется

0
01 сентября 2011, 16:51

ГорынычМеталлическая труба удорожает работы, при тех же конечных результатах. Институты проектируют по старинке стальную трубу, мы (исполнители) пишем письма проектировщикам, и получаем согласование на ПНД в соответствии с новыми ГОСТ Р. И это каждый новый объект. По проводу:
Кабель NYM предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на переменное напряжение до 0,66 кВ частотой 50 Гц. Наряду с кабелями типа ВВГ кабель NYM может применяться для монтажа электропроводки и кабельных линий в производственных, жилых и общественных зданиях как в штукатурке (в т.ч. поверх штукатурки, под штукатуркой), кирпичной кладке и бетоне, так и вне прямого воздействия солнечных лучей на открытом воздухе. Прокладка кабеля может осуществляться трубах и каналах.
Кабели силовые, не распростроняющие горение, с низким дымо и газовыделением
ВВГнг-LS, Кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках при переменном и постоянном напряжении до 1000 В. Кабели изготавливаются для общепромышленного применения и атомных станций.
Конструкция:
Токопроводящая жила— алюминиевая или медная однопроволочная или многопроволочная. Изоляция — из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности. Оболочка для кабелей марок АВВГнг-LS, ВВГнг-LS — из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности.
NYM имеет пожарный сертификат только на одиночную прокладку в отличие от ВВГнг. В жилье рекомендуется использовать нг-LS, таким образом, речь можно вести о ВВГнг-LS и NYMнг-LS.

1. ВВГ – NYM (VDE) 300500В
Одно из главных преимуществ – простота монтажа. Это достигается: за счет круглости кабеля (удобство прокладки в каналах, сальниках); его внутренней ПВХ оболочке, присутствие которой, существенно влияет на скорость разделки, и увеличению диэлектрической прочности в случае повреждения внешней оболочки. Также, внутренняя оболочка исключает повреждение жил кабеля при монтаже. Другими словами, применяя кабель NYM (VDE), существенно экономятся время и финансы на проведение монтажа и увеличивается надежность в случае некачественных работ.

2. ВВГ – NYY 6001кВ
Удобство и надежность в монтаже (см. выше). Также, в случае подземной прокладки кабеля важную роль играет внутренняя оболочка. Она обеспечивает дополнительную надежность в штатной эксплуатации кабеля. И в случае повреждения внешнего покрова кабеля до момента вскрытия трассы проходит обычно достаточно времени, чтобы кабель за счет гигроскопического эффекта пропитался влагой на расстояние гораздо большее, чем сам поврежденный участок. При точечном повреждении кабеля в среднем заменяется участок около 20 метров, так как кабель за время ремонта успевает напитать влагу в междужильное пространство.

3. ВВГнг; ВВГнг-LS – ALSECURE (N2XH)
Здесь, о прямой аналогии говорить не корректно. Кабели ВВГнг и ВВГнг-LS имеют ПВХ изоляцию (максимальная длительнодопустимая температура 70 градусов, при коротком замыкании 160 градусов) и внешнюю ПВХ оболочку (нг – не распространяющую горение, нг-LS – с пониженным дымо и газовыделением). Кабели ALSECURE (N2XH) имеют изоляцию из сшитого полиэтилена (максимальная длительнодопустимая температура 90 градусов, при коротком замыкании 250 градусов). Что позволяет увеличить токовые нагрузки до 16% при одинаковом сечении жил в штатной эксплуатации, и делает кабель гораздо устойчивее к пусковым токам и токам короткого замыкания.
При воздействии высоких температур на кабель с ПВХ оболочкой, выделяются галогены (Фтор, Хлор, Бор, Йод), которые, соединяясь с парами воды в воздухе, образуют едкие и удушливые соединения. Они могут отравлять людей и окислять оборудование, выводя его из строя (особенно страдает вычислительная техника и др. точное оборудование). Кабели ALSECURE (N2XH) имеют внутреннюю и внешнюю оболочку из композиции на основе этиленвинилацетата не распространяющую горение, пониженного дымо и газовыделения и не содержащую галогенов, и имеют следующи свойства:

• Пламязамедляемость. Медленное распространение огня дает время для проведения спасательных работ, прежде чем пожаром будет нанесен серьезный ущерб.
• Низкое дымовыделение обеспечивает хорошую видимость в области огня, что помогает провести быструю эвакуацию людей.
• Нулевое содержание галогена при дымовыделении снижает риск убытков от коррозии машин и устройств.
• Нулевое содержание галогена уменьшает риск отравления людей токсичными продуктами горения и снижает вероятность повреждения органов дыхания.
По современным международным нормам, кабели ALSECURE (N2XH), применяются в административных зданиях, заводах, туннелях, детских учреждениях и бизнес-центрах. Также, эти кабели имеют все преимущества монтажа, описанные выше.
4. ВВГнг-LS – ALSECURE PLUS (N2XH-FE 180)
Кабели ALSECURE PLUS (N2XH-FE 180) имеют все преимущества, описанные выше, для ALSECURE (N2XH) . Также, они являются огнестойкими, при воздействии пламени горелки, время до пробоя изоляции свыше 180 минут. У этого типа кабелей проводник имеет слюдяную прослойку между металлом и пластиковой изоляцией, которая обеспечивает достаточный уровень изоляции при пожаре.
Таким образом, во время пожара это помогает избежать аварийного отключения освещения выходов, лифтов и др. оборудования, обеспечивая проведение безопасной эвакуации людей.



Добрый день я конечно могу ошибаться но LS в маркировке кабеля - Low Smoke - низкое дымо и газо выделение. возможно Вы имели в виду маркировку FR - Буквы FR означают, что кабель огнестойкий Это не значит, что он не горит в огне. Это означает, что устройства, подключенные к электросети данным кабелем, будут работать в течение времени, которое определяется ГОСТом, даже если кабель находится в открытом огне. Максимальное время работы огнестойких кабелей в открытом огне – 180 мин.

Эксперт-электрик
ПАБ (69)
0
01 сентября 2011, 18:08

ГорынычВам, belaya_mysh, посмотрите, если не смотрели, СП 31-105, СП 31-106 (п. 13.5). И СП 31-110 п. 14.15. Там всё расписано. .....


а можно вопрос, а у ОСП в сертификате какая группа горючести? Г3? потому как не Г1 и не Г2..
Я к тому что я вот что нашел http://osb3arhima.narod.ru/OSB_fire.JPG посмотрите... а из этого следует, что если для зашивки используется ОСП - то извините Вы ОБЯЗАНЫ скрытую проводку вести в металлических трубах!

я с цитатой... можно...
14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
- электропроводка должна быть сменяемой.

как-то так...


хотя...

10.5 В помещениях могут применяться следующие виды электропроводок:
- открытые электропроводки, прокладываемые в электротехнических плинтусах, коробах, на лотках и по строительным конструкциям;
- скрытые электропроводки, выполняемые в стенах и перекрытиях на любой высоте, в том числе в пустотах строительных конструкций из негорючих или горючих материалов групп Г1, Г2 и Г3.
Электропроводки в помещениях жилых домов выполняются проводами и кабелями с медными жилами.
Кабели и провода в защитных оболочках допускается пропускать через конструкции зданий, выполненные из негорючих или горючих материалов групп Г1, Г2 и Г3, без использования втулок и трубок.

но для Г4 - оба документа однозанчны!!!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
01 сентября 2011, 23:42

Господа, какой low smoke ?!
Если каркасник загорелся, сгорит всё вместе с негорючей изоляцией и негорючими трубами. Главное - вовремя выскочить и потом получить страховку. Не ведитесь на НГ и LS. "Потерявши голову о волосах не плачут".
Лучше смотрите на стойкость изоляции - 600 или 1000В.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
03 сентября 2011, 21:46

Труба ПНД техническая (труба ПНД электротехническая) используется для защиты слаботочных и силовых электрических кабелей, телефонных и телевизионных кабелей при их монтаже способом наружной и внутренней прокладки. Труба для прокладки кабеля может применяться при прокладке проводки и кабеля за гипсокартоном, в фальшполах или потолках, в бетонных стенах и др. Еще одна область применения трубы ПНД технической – системы наружной и внутренней канализации. Использование данного вида труб позволяет обеспечить защиту кабеля от механических повреждений, а также предотвращает поражение электрическим током в случае, если нарушается изоляция провода. Кроме того, при возникновении короткого замыкания полиэтиленовая труба предотвращает горение.
Ещё нашел ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ТР 76-98. В них чёрным по белому: температура возгорания трубы ПНД - 300С, ПХВ - 270! ПХВ ещё и фосген выделяет при горении. Однако ж гофру ПХВ суём везде, а ПНД боимся...
В стальной трубе повод замыкает при пожаре уже на 5й минуте (данные экспериментов пожарной лаборатории).

Электрик-наставник
makinsk (126)
0
09 сентября 2011, 12:42

В таких случаях однозначно использую электротехническую трубу. Все коробки должны быть доступны. Провод может быть различным, но... желательно однотипным. Соединения: здесь как обычно у всех разногласия, кто то любит скутку и сварку, скрутку и пайку, СИЗ-ы и большинство неуважает WAGO. Я же в основном ипользую именно WAGO. Пользуюсь ими уже лет 9-10 и у меня еще ни разу небыло с ними проблем. (Но я видел проблемы с клемами различных типов, в том числе и скрутками на сварке) - вызваных в основном не верным выбором нагрузки, количеством розеток на одну линию, завышеным номиналом защитного автомата и т.д.)
Видел как работали итальянцы. Проводом ПВ-3 разноцветным - сделана вся проводка. У чувака на поясе несколько катушек разноцветного провода, планшет с нарисованым планом проводки, на котором указано (типа: от точ.А до точ.Б 4-жилы (красный синий ж-зеленый белый) соединил в пучек и засунул в трубу! =)))

Электрик-наставник
Dickinson (147)
0
11 сентября 2011, 07:38

ГорынычКонечно лучше внутри, и лучше применить трубу ПНД, проще при необходимости заменить провод. А провод лучше конечно ВВГнгLS.


нуну а еслс потолок тоже закрытый зделают то уж некак незамениш - а итоге можно по дешевле провод прокинуть в гофре - это уже надо согласовывать с заказщиком как ему надо

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
11 сентября 2011, 18:26

Уважаемый Dickinson! Согласно правил доступ к коробкам должен быть обеспечен БЕЗ ВСКРЫТИЯ ПОКРЫТИЙ!

Электрик-наставник
Dickinson (147)
0
11 сентября 2011, 18:29

это всё зависит от заказчика - частенько встречаюсь что они нехготят чтобы были коробки, и ещё если делать по надёжной схеме , тоесть все провода собираюца в эл.ящик , там всё безкоробок и соединений идёт - такой вариант надёжнее в деревянных домах - норасход проводки во много раз больше

Опытный электрик
Kas (23)
0
11 ноября 2011, 02:01

Доброй всем ночи!)в деревянных домах я бы лично выполнил кабелем ВВГнг в ПНД трубах от щитка до точки цельной линией,трубы можно каких угодно цветов заказать,а так же проложить как и где угодно спрятав!!!(пол,потолок,плинтус,фальш панели всяческие и тд)

Электрик-наставник
Сидоров Алексей (191)
0
23 ноября 2011, 01:38

У труб ПНД нет пожарных сертификатов, а у ПВХ есть. Даже при замоноличивании труб ПНД в стяжку пола в монолитных домах пожарные придираются. Про деревянные дома они приводят фразу из ПУЭ: по сгораемым основаниям - металлические трубы и все

Опытный электрик
dinsons (21)
1
28 декабря 2011, 21:53

В этом году закончил строительство своего каркасника...строил сам и для себя (я электрик по образованию и работаю уже 17 лет) исходя из своего какого никакого опыта я сделал так: всю проводку конечно сделал скрыто здесь и рассуждать было нечего т.к. стены зашивались г.к.л. и между г.к.л. и утеплителем оставался зазор 25 мм.весь монтаж осуществлялся только nym все трассы только в мет. рукаве т.к. главный враг инж. коммуникаций в каркаснике это грызуны ( а они появятся обязательно,можете не сомневаться ) причем это не перестраховка а совершенно норм. мера безопастности. схема примерно такая: на потребители повышеной мощности только отдельные линии, бойлер,стир. машина,дух. шкаф и.т.д.- nym 3/2.5 автоматы защиты 16а на питание эл .котла (5.5кВт.)- nym 3/4 автомат защиты 25а. На каждое помещение своя линия nym 3/2.5 до развет. коробки, от коробки до каждой розетки- nym 3/1.5 автоматы защиты каждой линии 16а. А также отдельная линия на розетки над рабочими поверхностями кухонных столов т.к. необходимо предусмотреть включение различной кухонной техники которая как правило имеет достаточно высокую мощность... Главное правило в моей схеме это никакого шлейфа ,в каждом помещении только одна коробка врезанная в стену на расстоянии 15 см. от потолка всегда строго над выключателем света. Коробки на световые и силовые не делил... Также как и не делал отдельно световую линию..(считаю это лишним) Коробки врезались в гипрок на 2мм. потом шпаклевались и заклеивались обоями... Расключал без применения клемников,делал скрутки примерно 3см. после чего просто пропаивал их,сверху изолента и термоусадка. P.S. не поленитесь сфотографировать места расположения коробок пока они не зашпаклеваны...

Эксперт-электрик
Faza-M (54)
0
08 февраля 2013, 16:42

Забыли о главной проблеме главный враг в каркасном доме это грызуны ( а они появятся обязательно,можете не сомневаться ) поэтому необходимо делать открытую проводку.

Эксперт клуба
estidea (407)
0
08 февраля 2013, 23:16

Faza-MЗабыли о главной проблеме главный враг в каркасном доме это грызуны ( а они появятся обязательно,можете не сомневаться ) поэтому необходимо делать открытую проводку.



в одноэтажном каркаснике вся проводка в полу, какие мыши? в стенах они тоже вряд ли будут.
а второй этаж если пол деревянный, то там можно в гофротрубе металлической сделать.

и еще мыши, на сегодняшний день не проблема, можно прибор соорудить и на постоянную оставить его работающим.

Опытный электрик
dinsons (21)
0
09 февраля 2013, 23:11

Говорил ведь уже, только метало рукав и все в порядке будет...

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
09 февраля 2013, 23:13

dinsonsГоворил ведь уже, только метало рукав и все в порядке будет...

по пожарным правилам - НИЗЗЯ!!!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 февраля 2013, 03:19

Горынычпо пожарным правилам - НИЗЗЯ!!!


А, ВАЩЕ, чем это чревато? Заключение "грубая неосторожность" и отказ в выплате страхового возмещения? Не дай Бог, конечно

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
11 февраля 2013, 17:25

estidea
в одноэтажном каркаснике вся проводка в полу, какие мыши? в стенах они тоже вряд ли будут.
а второй этаж если пол деревянный, то там можно в гофротрубе металлической сделать.

и еще мыши, на сегодняшний день не проблема, можно прибор соорудить и на постоянную оставить его работающим.

Строили частный дом. Реконструировали одноэтажный и ещё достраивали двухэтажную престройку. Дом кирпичный, стены были обшиты ГКЛ. Так мыши появились там месяца через два после сдачи. Эти гады везде пролезут.
:)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
14 июля 2013, 20:07

Вопрос по проводке в доме из мини-бруса (брус 60 мм). Попросили знакомые. Раньше с деревянными домами не работал. Планирую проводку кабелем NYM, в кабель-каналах.

Вопрос:
Как лучше и правильнее проходить сквозь стены? Чем-то заделывать?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить