E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Как сделать проводку в каркаснике?

Как сделать проводку в каркаснике?

belaya_mysh
(125.00)
Всем доброго времени суток. Строим каркасный домик, утеплитель базальтовая вата. Встал вопрос, как делать проводку - внутри панелей или снаружи. Кто что посоветует.

У одного соседа сделали внутри в гофре, мне электрик рекомендует вести снаружи или если внутри, то в металлической трубе... мол безопаснее так. Но, по идее, если гофра не горит и вата тоже, то что может случиться с NYM-ом? Внутрянка красивее, мне кажется... Какие за и против?
Опытный электрик
Модест (14)
0
14 июля 2013, 22:39

НЮМка неактуальна уже, это лет 5 по ней загонялись.., обычный ВВГнг-LS. но!!!!!!!!!!!!!!!!! ребята.., не берите дешевый кабель.., т.н. производители.., а их кому не лень, экономят на всем, даже на тальке, поэтому при разделке нае...тесь и вместе с оболочкой снимете и изоляцию.., а главное и повсеместное это занижение сечения..., причем, если, к примеру 3х1,5 по нагркзкам вы уложитесь, то 3х2,5 ни в жисть....

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
14 июля 2013, 23:37

МодестНЮМка неактуальна уже, это лет 5 по ней загонялись....


Не совсем понял, что значит "неактуальна". Кабель NYM продолжает изготавливаться в Европе и РФ по немецкому стандарту VDE 0250.
По статье из , он близок по назначению и параметрам к кабелю ВВГ и отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками : мелонаполненный резиновый заполнитель между жилами и оболочкой придаёт кабелю круглую форму, облегчающую герметизацию мест ввода в электротехнические устройства и упрощает разделку концов (хотя заполнитель и горюч, в целом кабель является самозатухающим благодаря оболочке из ПВХ, не распространяющего горение), а стандартная расцветка жил облегчает разводку при монтажных работах.

К тому же я разделываю NYM специнтструментом -


Он значительно убыстряет разделку, и не подходит для других типов кабелей (кроме NYY, которым у нас почти не работают)

Модестобычный ВВГнг-LS

Я бы не сказал, что этот тип - "обычный". Обычный кабель/провод можно купить в обычном магазине. ВВГнг-LS - кабель специальный, и купить его можно далеко не везде.

Модест. но!!!!!!!!!!!!!!!!! ребята.., не берите дешевый кабель.., т.н. производители.., а их кому не лень, экономят на всем,

Эх, если бы цена всегда соответствовала качеству! Большинство продавцов даже не могут назвать производителя провода. Обычный ответ - "Россия!" :)

Опытный электрик
Модест (14)
0
15 июля 2013, 17:03

Немного некорректно выразился.., да НЮМ более доступен, чем ВВГз, который тоже с заполнением, но заказной.., но чаще для подобных целей используют плоский кабель.., не думаю, что в коттеджном доме нужны гермовводы, но как говорится кто с чем привык..

Опытный электрик
Модест (14)
0
15 июля 2013, 17:05

А ВВГнг-LS сейчас уже не эксклюзив и цена его немного отличается от ВВГнг, сейчас даже ВВГнг-FRLS можно найти без заказа..

Опытный электрик
Модест (14)
0
15 июля 2013, 17:08

уже начал появляться ППГ эта петрушка аналогична ВВГ только из сшитого полиэтилена..

Электрик-наставник
Сидоров Алексей (191)
0
15 июля 2013, 17:53

Обычный, т.е. плоский ВВГнг-LS можно найти на любом рынке, но он будет сделан по ТУ завода-изготовителя, а не по ГОСТ, т.е. любой завод может вносить изменения в состав изоляции.
Марка кабеля ВВГнг-LS уже не соответствует ГОСТ Р 53315-2009, а правильное его название: Кабель марки ВВГнг(А)-LS.

Описание: Кабель силовой с круглыми медными жилами, сердечник которого представляет собой скрученные изолированные жилы, изоляция которых выполнена из поливинилхлоридного пластиката.
Поверх скрученных изолированных жил выпрессован заполнитель междужильного пространства.
Заполнитель, придающий кабелю в сечении круглую форму, выполнен из полимерной композиции на полиолефиновой основе, не содержащей галогенов, с улучшенными свойствами по пожаробезопасности.
Оболочка кабеля выполнена из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности.
Оболочка наложена поверх заполнения и плотно прилегает к заполнению. При этом обеспечивается свободное отделение друг от друга любых смежных элементов кабельного изделия без повреждения элементов.

Буква «А» в обозначении кабелей указывает категорию нераспространения горения при испытаниях по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22. Этому типу испытаний соответствует предел распространения горения ПРГП1 по ГОСТ Р 53315.

Отличительной особенностью кабелей исполнения «нг(А)-LS» является то, что по сравнению с кабелями исполнения «нг(А)», кроме нераспространения горения по категории А при прокладке в пучках (ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005), кабели характеризуются пониженным выделением хлористого водорода и низкой дымообразующей способностью при горении и тлении.

Электрик-наставник
Сидоров Алексей (191)
-1
15 июля 2013, 18:03

sudakovskyКак лучше и правильнее проходить сквозь стены?

СНиП 3.05.06-85. Электротехнические устройства.
3.18. Проходы небронированных кабелей, защищенных и незащищенных проводов через несгораемые стены (перегородки) и междуэтажные перекрытия должны быть выполнены в отрезках труб, или в коробах, или проемах, а через сгораемые - в отрезках стальных труб.

Проемы в стенах и перекрытиях должны иметь обрамление, исключающее их разрушение в процессе эксплуатации. В местах прохода проводов и кабелей через стены, перекрытия или их выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом) легко удаляемой массой из несгораемого материала.

Уплотнение следует выполнять с каждой стороны трубы (короба и т. п.) .

При открытой прокладке неметаллических труб заделка мест их прохода через противопожарные преграды должна быть произведена несгораемыми материалами непосредственно после прокладки кабелей или проводов в трубы.

Заделка зазоров между трубами (коробом, проемом) и строительной конструкцией (см. п. 2.25), а также между проводами и кабелями, проложенными в трубах (коробах, проемах), легко удаляемой массой из несгораемого материала должна обеспечивать огнестойкость, соответствующую огнестойкости строительной конструкции.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
15 июля 2013, 18:48

СидСНиП 3.05.06-85. Электротехнические устройства.

Извините, но пользы от огромного количества текста, скопированного и размещенного Вами - 0. Я умею пользоваться поиском в Сети, а также имею электронную библиотеку СНиПов. Все что там написано - это общие слова, без сомнения, важные, но практических советов не содержащие.

Электрик-наставник
Сидоров Алексей (191)
0
15 июля 2013, 23:02

Если короче, то проход через деревянные перекрытия и перегородки только в отрезках стальных труб

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
15 июля 2013, 23:27

СидЕсли короче, то проход через деревянные перекрытия и перегородки только в отрезках стальных труб

Лично Вы как делаете? Практически. Какая труба, как заделываете, как ее скрываете, учитывая, что будут использоваться кабель-каналы 16х16, 25х16 и 40х16.

Электрик-наставник
Сидоров Алексей (191)
0
16 июля 2013, 08:11

Посмотрите мой пост от 30 августа 2011, 20:33

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
17 июля 2013, 12:57

belaya_myshНо так сложилось, что проект своего дома мы разрабатывали сами.
Что касается коммуникаций, то заказывать проект электрики проектировщику, это, конечно, очень правильно, но, блин, дорого...


разработали сами? - покажите проект!

Дорого? а это сколько? что в него входит?

в резюме я так и не понял, дак разаработали или нет! если да - то его покупать не надо! если надо покупать - то вы ничего не разработали!

0
17 июля 2013, 16:14

Мегавольт
разработали сами? - покажите проект!


Дорогой Мегавольт!
Мне, мягко говоря, не сильно понятен и приятен тон Вашего сообщения.
Вопрос задавался 2 года назад, дом построен, и мы уже живем в нем. Вопрос уже давно закрыт и исчерпан.
Кто вы такой, чтобы я резко кинулась показывать Вам проект моего дома по первому требованию?

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
18 июля 2013, 14:43

belaya_myshДорогой Мегавольт!
Мне, мягко говоря, не сильно понятен и приятен тон Вашего сообщения.
Вопрос задавался 2 года назад, дом построен, и мы уже живем в нем. Вопрос уже давно закрыт и исчерпан.
Кто вы такой, чтобы я резко кинулась показывать Вам проект моего дома по первому требованию?


мой тон не был резок, я всегда так общаюсь!

то что задавался 2 года назад - я не уследил, просто тема поднялась - я увидел в новостях, вот и зашёл подискутировать!
Все остальные вопросы взяты из ваших же постов! Так что недоумевания вашего я не понимаю! У вас просто ответы разнятся и не сходятся!

0
18 июля 2013, 15:56

Мегавольт
мой тон не был резок, я всегда так общаюсь!



поменьше восклицательных знаков в конце предложений, и будет вам счастье.
Удачи.

0
21 июля 2013, 16:38

belaya_myshпоменьше восклицательных знаков в конце предложений, и будет вам счастье.
Удачи.


Так вы б поделились как всё сделали, глядишь и другим будет интересно

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить