E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопросы по работе сайта и форума>Как убедить заказчика установить УЗО? - новый инструмент для Вас на Вольтмастере.

Как убедить заказчика установить УЗО? - новый инструмент для Вас на Вольтмастере.

Эксперт клуба
Вольтмастер
(796.00)
Как убедить заказчика установить УЗО?

Ответ на этот вопрос, с одной стороны, кажется простым - объясните им жизненную необхоимость, и они сами попросят об этом. С другой - как показать невидимую опасность? Мы представляем Вам флэш-ролик, который просто, "на пальцах" расскажет заказчикам об опасности поражения электрическим током и о том, как ее можно избежать.

Ролик находится в "Справочнике Электрика", подраздел "Поражение электрическим током".

www.volt-m.ru/eshock/
Эксперт клуба
web-rr (372)
0
27 апреля 2014, 20:48

Шутите до вечера? Километр кабеля растянуть, сделать коммутацию и всё до вечера? Я электромонтажник, а не вкручиватель лампочек. Есть разница в подходах!

Эксперт клуба
IKA (429)
0
27 апреля 2014, 22:04

ВольтмастерКак убедить заказчика установить УЗО?

Ответ на этот вопрос, с одной стороны, кажется простым - объясните им жизненную необхоимость, и они сами попросят об этом. С другой - как показать невидимую опасность? Мы представляем Вам флэш-ролик, который просто, "на пальцах" расскажет заказчикам об опасности поражения электрическим током и о том, как ее можно избежать.

Ролик находится в "Справочнике Электрика", подраздел "Поражение электрическим током".

www.volt-m.ru/eshock/

Согласовывать установку УЗО с заказчиком надо, поскольку покупать за свой счет желания нет.
Если заказчик отказывается ставить УЗО, то я говорю ему примерно так
- Пишите расписку, что в случае возникновения пожара или гибели одного из членов семьи от удара током, Вы не имеете ко мне претензий, поскольку добровольно отказались от установки УЗО, хотя и были ознакомлены с его необходимостью. В противном случае собирать щиток отказываюсь.

Еще ни один не отказался.

Мастер-электрик
chigam (46)
0
03 мая 2014, 02:53

Что значит убедить?!!! Если я что то делаю то беру на себя ответственность. Если что то потом случится я могу и краиним остаться. Я ни кого не уговариваю. Я просто ставлю и все!

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
03 мая 2014, 07:07

chigamЯ ни кого не уговариваю. Я просто ставлю и все!


Покупаете за свой счет?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
03 мая 2014, 14:35

chigamЧто значит убедить?!!! Если я что то делаю то беру на себя ответственность. Если что то потом случится я могу и краиним остаться. Я ни кого не уговариваю. Я просто ставлю и все!


Разумный подход. Нужно и всё.

Мастер-электрик
chigam (46)
0
06 мая 2014, 01:57

Игорь608675
chigamЯ ни кого не уговариваю. Я просто ставлю и все!


Покупаете за свой счет?


Зачем за свой? Просто считаю узо как необходимый материал. Без проводов же нельзя. Так почему можно без узо? Просто потом ни какие отговорки типа заказчик сам отказался не пройдут. Отвечать вам.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 мая 2014, 17:35

chigamПросто потом ни какие отговорки типа заказчик сам отказался не пройдут. Отвечать вам.


Что это за страшилки? Какие ещё отговорки? Отказался - и всё! С какой это стати ещё отвечать, если заказчик скряга.
Ответственность может быть (и то - только моральная) только в случае, если заказчик дал карт-бланш (в разумных пределах неограниченное финансирование) и просил его полностью защитить. Это, как ремень безопасности - даёт больше шансов выжить при некоторых относительно безобидных ДТП.

0
06 мая 2014, 18:04

Заказчики бывают до того нудные,что приходится разговаривать чуть ли не криком.Если такому поставить УЗО не слушая заказчика,то он просто вычтет сумму за УЗО,или выест весь мозг.Заказчику даёшь рекомендаци а там его воля,и ни за что после этого не отвечаешь.И не надо говорить что монтажник потом будет отвечать!Есть такие обьекты,что там чёрт ногу сломит и никто ни за что не отвечает!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 мая 2014, 19:08

Есть заказчики, воспринимающие техническую аргументацию, а есть - невоспринимающие.
Самые занудные - воспринимающие, но жадные :(

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
06 мая 2014, 19:37

Мастер
Самые занудные - воспринимающие, но жадные :(

Практика сразу видно!
Соглашусь.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 мая 2014, 21:53

Из_РоссииПрактика сразу видно!


Да, иногда нарываюсь :?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
06 мая 2014, 22:22

МастерДа, иногда нарываюсь :?


Есть такое, отрезал тут одному от дома ввод. Он был у его сделан КГшкой да еще и 380 лет так двадцать назад. Долго он мне пытался доказать что это кабель еще сто лет провисел бы, да то что жилы голые (изоляция осыпалась) так то фигня надо просто кембрик одеть на жилы и все нормально будет. В общем я его поставил перед фактом купишь СИП приеду подключу, поворчал еще немного но согласился :). Ну и соответственно кабель от ввода до счетчика тоже под замену вместе с вводным автоматом.

Эксперт клуба
kapitoshka_v_maslo (358)
0
07 мая 2014, 15:21

Заказчико нужно объяснить последствия-сам попросит поставить УЗО.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
07 мая 2014, 16:24

kapitoshka_v_masloЗаказчико нужно объяснить последствия-сам попросит поставить УЗО.


Как предлагает Вольтмастер к сожалению мало убедительно для большинства. Что бы до них дошло надо много смертей, крови и пожаров, да и то скажут что это же не у них лично. Так что УЗО им не надо.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
1
07 мая 2014, 19:15

Тысячи и миллионы людей живут без УЗО и нормально.
Захочет-поставит. Нет желания-не поставит.
Это как "Мойте руки перед едой! Чистите зубы два раза в день!"
Будет культура, будут ставить УЗО. А кто-то руки об штаны вытер, и вперёд, за стол...

0
07 мая 2014, 20:34

Дело в том, что до сих пор многие заказчики реально ВПЕРВЫЕ от меня слышат про "какие-то" УЗО, дифы, УЗИП, ДСУП... Примерно треть из них реагирует нормально - надо так надо!
Вторая треть мнеться - денег жалко! Овес нынче дорог! А тут - лишние расходы!
А остальные вообще считают за подвиг уже то, что они вообще решили заняться проводкой (собственной!), а с них еще что-то СВЕРХ подвига требуют! И отказываются, мол, "А-а-а! Эти электрики сейчас понапридумывают, чтобы еще денег содрать" Жили мы без всяких УЗО сто лет, и еще лет двести проживем...". На русском авосе.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
07 мая 2014, 20:47

Электрик в ЭнгельсеВПЕРВЫЕ от меня слыша


Вы определитесь для себя, Вы кто?
Эксперт электрик или шабашник. Если эксперт то я вообще не понимаю как можно кого то УГОВАРИВАТЬ.
Просто констатация факта, или вы для экономии можете делать проводку проводом шввп 2х0.75 ?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
07 мая 2014, 21:02

Заказчик всегда прав!
Если он не финансирует УЗО, Вы покупает за свои деньги и спите спокойно?
Про шввп 2*0,75.
Видел такую проводку в деревянном доме. Прямо гвоздиками прибит провод по дереву.
И розетки, и свет-все 0,75.
Хозяин дома очень не бедный человек. Банкир. В этом доме много времени проводит. Понятно, что и дом, и квартира не единственная. Его все устраивает! Платить денег ещё за что-не будет.
Да, дому пять лет. Ещё лет сорок точно простоит!!!

0
07 мая 2014, 21:05

До провода шввп, пунп и прочей лабуды я не опускаюсь. И мне совсем не улыбается, чтобы после моей работы кто-то сгорел. Все-таки в понимании многих заказчиков разные вещи - кабель и УЗО. Выбор кабеля всегда однозначно доверяется электрику. Без кабеля же все равно никак! Рассуждают так: "А без УЗО то работать будет? Будет! Вот и не надо мне!".
Согласен, что нужно искать самые-самые доводы, аргументы, страшилки. Но если человек по жизни пофигист, я не господь бог, я его не переделаю!
А развернуться и отказаться от заказа я пока не могу, нет у меня очереди из клиентов на несколько месяцев вперед. Отказываю иногда, только самым неадекватным. Например, позавчера товарищ звонил. Решил перенести счетчик на 5 метров, не снимая пломбы. Так просил меня "напаять вставку из 4х проводов" паяльником, 4 мм2. Естественно, я ему отказал.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
07 мая 2014, 21:24

Из_РоссииЕсли он не финансирует УЗО, Вы покупает за свои деньги и спите спокойно?


не было у меня такого.

Делал я Магазин "Смешные цены" эконом распродажа хозяева Азербайджанцы, так всё равно стоит АВВ и УЗО.
Делал эконом квартиры и русским и кавказцам. Всё рамно УЗО ставил, единственное как эконом версию использовал Easy9
но ни IEKи прочее, и тем паче схемы без УЗО.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить