E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>ВЛ-10 кВ на территории детского сада

ВЛ-10 кВ на территории детского сада

заведующая ДОУ
(5.00)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, могут ли проходить провода ВЛ-10кВ на территории детского сада?Посреди детской площадки стоит бетонный столб, на котором проходит провод ВЛ-10кВ. Я не электрик, но понимаю, что такого не должно быть. Как мне обосновать заявку в РЭС, чтобы этот столб с проводами был ЗА территорией детского сада?
Мы столкнулись с вопросом уборки тополей.Все что можно было спилить, не задевая проводов, мы спилили. Остались тополя, растущие близко к проводам. Вокруг проводов растут тополя, которые необходимо убрать, так как они представляют опасность как для детей, так и опасность обрыва проводов. Вызвать машину для уборки тополей нам нереально, так как стоит это дорого и денег, естесственно нет.Буду очень благодарна за ответ, так как не знаю даже куда обращаться с этим вопросом, на какие правила и нормы опираться в заявке. Подходила к главному электрику - он мне ничем не помог...Спасибо!!!
Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
04 июня 2014, 22:14

заведующая ДОУ и раньше и впомине не было Правил ПУЭ7, то это наши проблемы переноса воздушных линий. Так я не поняла, все-таки, кто должен переносить ВЛ с территории детского сада и где посмотреть это???


До ПУЭ7 были более ранние издание. Самое первое издание ориентировочно датируется 1949г.
ВЛ должны переносить РЭС.

Электрик-наставник
den4ik (103)
0
06 июня 2014, 00:00

И что скажет прокуратура?.. То что было явное нарушение при реконструкции ДОУ.
Если в сметах был указан перенос ВЛ, то... выводы делаем сами, кто и как попил деньги, а может просто забыли или забили.
Как грится "палка о двух концах".
:?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить