E-mail:
Пароль:

Ещё раз про....

Эксперт клуба
Мастер
(9495.00)
Господа!
Уважаемая Администрация предложила перенести разговоры, инициированные Тульским Электриком о дипломах, квалификационных оценках и вообще, о нетикете, в этот раздел.
Поскольку я предвидел, что тема о прокладке кабеля в воде будет сильно зачищена, я сохранил все посты, и если кто-то забыл, о чём говорил сутки назад, всё можно вспомнить и продолжить обсуждение.
Попутно можно придумать несколько новых (во всяком случае - на этом Форуме) терминов, по аналогии с Нетикетом. Достаточно прибавить в начале слова приставку "Нет-", "Не-", а то и просто "Н-". К тому же, выкинуть из самого слова часть, несущую основную смысловую нагрузку. Нет-бук, Не-тикет, Не-глупость, Не-жлобство и т.д.
"Вообще, прикольная семантическая конструкция. "Не-" намекает на то, что "нетикет" имеет мало отношения к этикету. Действительно, забрёл человече на незнакомый Форум, услышал что-то новое и интересное, и сдуру изумлённо брякнул: "Ой, я этого не знаю! Надо в книжке почитать!". А ему в ответ: "А пошёл ты ... ...!" В Этикете я такого себе представить не могу. Восторженный новичок, услышавший такое от Мэтра, "...вспорхнёт и улетит за тридевять земель...", окрылённый полученной "Не-Мудростью". И больше Сюда не вернётся. Вот уж точно говорят: "Век живи, век учись".

Ладно, это лирическое отступление.
В удалённых постах Тульский Электрик писАл, что Экспертом может быть только участник Форума, имеющий ВУЗовский диплом. Я не разделяю эту точку зрения. В шкале статусов данного Форума уровни вхождения определены очень низко (в баллах). Тульский Электрик очень пренебрежительно отозвался о статусе Электрик консультант. Мне кажется, напрасно. Поскольку, эти статусы весьма условны, я считаю уместным после определённого уровня активности (1000 баллов, 1500, 2000, 3000...) дать право участникам форума самим позиционировать себя на своё усмотрение.
Что касается моего мнения, статуса Эксперт достоин только один участник Форума - Николай Васильевич Гончаров (Горыныч).
Сам я скромно представляюсь на других тематических форумах - Электрик-консультант, (хотя на Мастер-Хаусе меня за это несколько раз забанили - оказывается, у них статус Консультант - очень высокий)
Эксперт клуба
IKA (429)
2
18 мая 2014, 19:55

Профессионализм невозможно определить по активности участника форума.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
18 мая 2014, 20:10

IKAПрофессионализм невозможно определить по активности участника форума.


Именно поэтому я предлагаю, что после определённого рейтинга, участник Форума должен получить от Администрации право сам позиционировать себя, т.е. определить свой статус.
К тому же мы говорим о Статусе, а не о профессионализме

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
18 мая 2014, 20:24

Даже не думал, что рейтинги могут кого-то задевать.
Сам считаю, что это просто для информации, а не как показатель профессионализма. И как есть спецы по деревянным домам, так есть спецы по воздушкам и пр.
Кому-то интересно написать про свою работу, поделиться/узнать новое у коллег. Кому-то есть что сказать по конкретной теме. Интересно также получать/читать новости уважаемой компании SE!
Если темы интересны для участников, то будет обсуждение.
Спасибо компании Шнейдер Электрик за возможность общения с коллегами!!!

Эксперт клуба
IKA (429)
0
18 мая 2014, 20:59

Мастер
IKAПрофессионализм невозможно определить по активности участника форума.


Именно поэтому я предлагаю, что после определённого рейтинга, участник Форума должен получить от Администрации право сам позиционировать себя, т.е. определить свой статус.
К тому же мы говорим о Статусе, а не о профессионализме

Значит надо просто изменить термины. Допустим, не Мастер, а Активист. Ну или что-то подобное.
По поводу позиционирования... Все, как один, супер-пупер... Кто ж про себя плохо скажет?

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
18 мая 2014, 21:52

Из_РоссииДаже не думал, что рейтинги могут кого-то задевать. Сам считаю, что это просто для информации, а не как показатель профессионализма.


Это для нас они могут ни играть ни какой роли, а для будущего клиента это может быть решающим фактором. Допустим, какой-нибудь человек ищет электрика и заходит на этот сайт, он выберет себе того у кого рейтинг выше. Хотя как правило рейтинг на сайте не показатель профессионализма. Пример из жизни, у меня сотовый перестал находить блютуз-гарнитуру, я зашел на тематический форум и задал там вопрос что можно сделать. Мне ответили пять человек, из пяти ответов один решил мою проблему, остальные ответы были типа "выкинь свою гарнитуру", "купи новую", "неси в сервис".

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
18 мая 2014, 22:47

Параметр, отражающий профессионализм - очень сложный и многофакторный. Он важен на сайтах с коммерческой направленностью.
Характерный пример - репетиторские сайты. Это, по сути, агенства. Там заказчики находят себе преподавателя, который приглянётся, либо которого подберёт администрация сайта. Но, извините, там преподаватель платит за заказ фирме, затем, если всё нормально, премию менеджеру. Менеджеры собирают отзывы с заказчиков, эти отзывы влияют на рейтинг в общем списке преподавателей. Но список ранжируется по показателю профессионализма. Причём этот рейтинг не имеет никакого отношения к количеству постов в форуме и к количеству плюсов.
Заказчику доступны анкеты преподавателей, так же, как и здесь.
Но на этом сайте я не вижу места для такого параметра, как профессионализм - его просто не из чего выводить, т.к. проект некоммерческий, и сайт роль агенства не выполняет. Здесь дана полная свобода для косвенной саморекламы.
На потенциального заказчика надо произвести впечатление, вызвать интерес к себе. Для этого надо проявлять активность, "светиться", если хотите. Свои работы надо представлять не для галочки (5 баллов), а так, чтобы было интересно и наглядно, с информативным описанием. Поверьте, список из нескольких десятков адресов, или что-то когда-то сделанное на основной работе, никого не заинтересует.
Участие в дискуссиях, в обсуждении тем, блогов - хорошая возможность проявить себя, показать свою эрудицию. Меня часто удивляет полнейшая индифферентность участников Форума к некоторым интересным и содержательным блогам и темам.
В то же время, "пустышки" часто вызывают неподдельный интерес и буйную активность. Вот точно, самый большой интерес вызывет слово из трёх букв, написанное на заборе...
Так что, Коллеги, не надо стенать по поводу неправильных статусов, рейтингов и прочего. Растите над собой, будьте активны в работе Форума. Никто нам не поможет, кроме нас самих.

Эксперт клуба
IKA (429)
0
18 мая 2014, 23:20

Согласен.

По поводу индифферентности... В чем разница между блогами и темами? В обоих случаях идет перекресное обсуждение конкретного вопроса...

Мне кажется, что здесь присутствует некоторая недоработка сайта. Впрочем, это вопрос другой темы. Хотя и сказывается на активности.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 мая 2014, 00:14

lexavasilievДопустим, какой-нибудь человек ищет электрика и заходит на этот сайт, он выберет себе того у кого рейтинг выше.


Да, позвонит первому по рейтингу, но на этом не успокоиться и обзвонит всех, выберет того, который назовёт меньшую цену до осмотра :)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
19 мая 2014, 04:33

lionarhвыберет того, который назовёт меньшую цену до осмотра


Печально, но это оказывается решающим фактором.

lionarhДа, позвонит первому по рейтингу


Есть такое. Я обычно переадресовываю к Олегу Викторовичу (Белый Кот), Сергею Эдуардовичу(Судаковский) или Владимиру Александровичу (Свободные Электрики).

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
19 мая 2014, 12:14

IKA В чем разница между блогами и темами? В обоих случаях идет перекресное обсуждение конкретного вопроса...

Мне кажется, что здесь присутствует некоторая недоработка сайта.

Огромное спасибо Шнейдер Электрик, что создали отличный универсальный ресурс, по сути, полноценную персональную площадку для каждого электрика. Каждый имеет в распоряжении следующие сервисы:
- личная страница (по сути персональный сайт-визитка);
- персональный блог для своих статей;
- форум;
- система личных сообщений, позволяющая пользователям общаться индивидуально.

Форум и блог - два разных сетевых сервиса. О разнице (по материалам Википедии):

Форум предназначен для организации общения посетителей сайта.

Суть работы форума заключается в создании пользователями своих Тем и последующим обсуждением, путём постинга сообщений, внутри этих тем. Пользователи могут комментировать заявленную тему, задавать вопросы по ней и получать ответы, а также сами отвечать на вопросы других пользователей форума и давать им советы.

Темы одной тематики объединяются, для удобства, в соответствующим образом названные Разделы.

Блог (англ. blog, от web log — интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) — регулярно добавляемые записи, полноценные хорошо оформленные статьи одного автора, содержащие текст, изображения, мультимедиа.
Блоги публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).
Блог является составной частью личной страницы.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 мая 2014, 13:29

МастерЕсть такое. Я обычно переадресовываю к Олегу Викторовичу (Белый Кот), Сергею Эдуардовичу(Судаковский) или Владимиру Александровичу (Свободные Электрики).


:) а сами то чем живёте? только заземления вбиваете?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 мая 2014, 15:31

lionarhа сами то чем живёте? только заземления вбиваете?


Иногда заземление.
Сейчас делаю автоматику с интерактивным дистанционным управлением с шестизначным бюджетом.
Иногда госконторы обращаются, но там много не заработаешь.
А вообще так, на подножном корме, что Бог пошлёт... :(

0
19 мая 2014, 19:00

Беда в том, что вопросов от случайных людей нет.... Нет на сайте новых лиц. А местные все знают друг друга
:lol:

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
19 мая 2014, 21:53

Тульский ЭлектрикБеда в том, что вопросов от случайных людей нет.... Нет на сайте новых лиц. А местные все знают друг друга
:lol:


У меня тоже появилось ощущение, что сайт реально «буксует»…..никаких новых людей.
А хотелось бы что бы здесь было народу по больше…..всё-таки Шнайдер…однако.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
19 мая 2014, 21:58

МастерА вообще так, на подножном корме, что Бог пошлёт... :(




Это плохо…..Время, здоровье,…..жизнь проходит. Может настала пора реализовать знания и потенциал в приятные на ощупь денежные знаки? :

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 мая 2014, 22:52

Тэсла___ТТУ меня тоже появилось ощущение, что сайт реально «буксует»…..никаких новых людей.
А хотелось бы что бы здесь было народу по больше…..всё-таки Шнайдер…однако.


В чём же дело? Приглашайте знакомых электриков, они в свою очередь подтянут своих знакомых ;)

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
19 мая 2014, 23:10

lionarh
Тэсла___ТТУ меня тоже появилось ощущение, что сайт реально «буксует»…..никаких новых людей.
А хотелось бы что бы здесь было народу по больше…..всё-таки Шнайдер…однако.


В чём же дело? Приглашайте знакомых электриков, они в свою очередь подтянут своих знакомых ;)



А..НЕТ…никого. один Я в профессии остался…все кореша разбрелись….кто в торговцы ,кто в офисные. Труд электрика тяжек…..в офисе видать проще штаны просиживать…..а деньги те же…даже больше.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 мая 2014, 00:12

Тэсла___ТТ…..в офисе видать проще штаны просиживать…..


Я тоже так думал, устанвливая с 22-метровой люльки спутниковую антенну на 5-этаже в Центре, зимой, под мокрым снегом. А ОНИ в здании напротив в тепле сидели.... :?
Тогда я в очередной раз подумал, что в детстве надо было играть не в "Конструктор", а в "Монополию" :lol: :cry:

Эксперт клуба
IKA (429)
0
21 мая 2014, 18:10

Тэсла___ТТ
Тульский ЭлектрикБеда в том, что вопросов от случайных людей нет.... Нет на сайте новых лиц. А местные все знают друг друга
:lol:


У меня тоже появилось ощущение, что сайт реально «буксует»…..никаких новых людей.
А хотелось бы что бы здесь было народу по больше…..всё-таки Шнайдер…однако.


1. Предложил организовать связь с инженерами Шнайдер, чтобы получать ответы и советы - никого не заинтересовало.
2. Написал о том, что на своем сайте разместил ссылку на Вольтмастера - ноль реплик.
3. Общение затрудняется, поскольку нет уведомлений, что кто-то процитировал. Перелопачивать все темы трудно. Да и мысль теряется.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
21 мая 2014, 20:56

IKA1. Предложил организовать связь с инженерами Шнайдер, чтобы получать ответы и советы - никого не заинтересовало.
2. Написал о том, что на своем сайте разместил ссылку на Вольтмастера - ноль реплик.
3. Общение затрудняется, поскольку нет уведомлений, что кто-то процитировал. Перелопачивать все темы трудно. Да и мысль теряется.

1. Специально выделенный сотрудник ШЭ присутствует на форуме.
2. Отлично! Специально для этого предназначены виджеты, скопировать которые можно на личной странице.
3. Такой функционал я не припомню даже на самых продвинутых платных движках. Но можно отслеживать темы.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить