E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Выполнение ТУ на подключение эл-ва на участке

Выполнение ТУ на подключение эл-ва на участке

Электрик
Стражник
(1.00)
ТУ на 15 кВт. Требование повесить щит на опоре МОЭСКа, в котором разместить счетчик и автомат - это понятно. Но вот как правильно подключить? С фазами все ясно. Идет вход кабеля (СИП 4) на 3-х полюсный автомат 25 А, каждая фаза на свой, далее с автомата на счетчик. А вот дальше - вопросы. Строений еще нет, планирую поставить пока бытовку, но ее тоже нет. Крышку счетчика опечатают. Выход как лучше "оформить" - еще один трехполюсный автомат поставить чтобы завести туда фазы с счетчика, или просто клеммники поставить? И еще главный вопрос - как быть с землей? От СИП 4 сразу завести на счетчики оттуда также на клеммник или надо делить "этот" PEN???
И если надо, то как? Сам щиток заземлить отдельным проводом 16 медь до уголка вбитого в землю метра на 1,5-2. Достаточно ли?
Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
04 июня 2014, 18:18

Такс-с-с-с….у меня уже крыша начинает подъезжать от способов подключения….и куда и как этот самый контур заземления вешать.

Но сдается мне…что после УЗО (противопожарного) на 300мА…..нельзя разделять на ноль и землю, а уж тем более подключаться к контуру заземления. Сдается мне что будет отработка УЗО….
Возможно я ошибаюсь……. Потому нужна консультация….спецов…….что бы моСк, встал на место.
И так исходные данные задачки. Есть вводной щит на столбе. В нем установлен автомат ввода…потом счетчик…и выходной автомат. Система трех фазная. Ноль заведен на счетчик на прямую. Далее все это хозяйство по кабелю 4Х10 приходит в дом. Там есть бокс ввода….в нем лишь рубильник на 63А. Далее……ноль заведен на корпус железного бокса, к нему же подключен контур заземления.

Далее кабелем 5Х6 (то есть схема из 4-х проводной превратилась в 5-ти проводную)….все идет на распределительный щит…..В этом щите все разделено…..есть отдельно НУЛЕВАЯ ШИНА + ШИНА ЗАЗЕМЛЕНИЯ.
Ввод….осуществляется на вводной автомат ….далее на вводное Селективное УЗО (40А 300мА)…НОЛЬ, естественно вводим прямо в УЗО……

Потом идет распределение на великое множество автоматов…..розеточная группа естественно защищена УЗО (нижнего порядка) 16А 10ма…….

Вопрос к знатокам….
ГДЕ ОШИБКИ!!!!!!

Эксперт клуба
IKA (429)
0
04 июня 2014, 20:31

Разделение выполняется ДО УЗО. У Вас выполнено правильно.
После УЗО ноль и заземление не должны нигде объединяться.

Вы выполнили систему заземления TN-C-S. Повторное заземление выполнено на железный бокс с рубильником.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
04 июня 2014, 22:21

Тэсла___ТТНо сдается мне…что после УЗО (противопожарного) на 300мА…..нельзя разделять на ноль и землю, а уж тем более подключаться к контуру заземления. Сдается мне что будет отработка УЗО….


На любом УЗО написано что заводится ноль и фаза вариант PEN и ФАЗА(фазы) не рассматривается. То есть разделение однозначно до УЗО. В сетях 380 УЗО вообще запрещено ставить при четырехпроводке только при пятипроводной системе.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
05 июня 2014, 01:33

IKAРазделение выполняется ДО УЗО. У Вас выполнено правильно.
После УЗО ноль и заземление не должны нигде объединяться.

Вы выполнили систему заземления TN-C-S. Повторное заземление выполнено на железный бокс с рубильником.


ЭСА
Тэсла___ТТНо сдается мне…что после УЗО (противопожарного) на 300мА…..нельзя разделять на ноль и землю, а уж тем более подключаться к контуру заземления. Сдается мне что будет отработка УЗО….


На любом УЗО написано что заводится ноль и фаза вариант PEN и ФАЗА(фазы) не рассматривается. То есть разделение однозначно до УЗО. В сетях 380 УЗО вообще запрещено ставить при четырехпроводке только при пятипроводной системе.



Да Я…чАвое то Горыныча начитался…..подумал, грешным делом, что реально стареть стал и плохо осознаю реальность.

Да и пред заказчиком не удобно получилось бы, если оказался бы не прав…..Ух! спасибо всем…опустило.


:D

Эксперт клуба
Электрик Бийска (490)
0
05 июня 2014, 05:22

Тэсла___ТТТакс-с-с-с….у меня уже крыша начинает подъезжать от способов подключения….и куда и как этот самый контур заземления вешать.


И так исходные данные задачки. Есть вводной щит на столбе. В нем установлен автомат ввода…потом счетчик…и выходной автомат. Система трех фазная. Ноль заведен на счетчик на прямую. Далее все это хозяйство по кабелю 4Х10 приходит в дом. Там есть бокс ввода….в нем лишь рубильник на 63А. Далее……ноль заведен на корпус железного бокса, к нему же подключен контур заземления...



Все энергоснабжающие организации в ТУ прописывают систему заземления ТN-С-S. У вас получается больше к системе ТN-С которую делали в прошлом веке. Прочитайте и посмотрите картинки в ПУЭ глава 1.7 и крыша встанет на своё место ;).

Горыныч1. РЕN должен БЕЗ РАЗРЫВА следовать в счетчик. ПУЭ 1.5.33.
2. После счетчика пока ещё РЕN подключается к пожарному УЗО.
3. Каждое соединение на N и РЕ делается ТОЛЬКО на собственный болт или зажим.
4. Повторное заземление РЕN делается ДО счетчика прокалывающим зажимом.
5. Шина N подключается к УЗО и более НЕ соединяется с РЕ.
6. Корпус щита должен быть заземлен НЕПОСРЕДСТВЕННО от ГЗШ.


Горыныч Вы были не правы по всем пунктам и Геополис уже произвёл разбор полётов по каждому пункту так что мои коментарии уже излишни. Вам нужно повторить главу 1.7 ПУЭ с картинками.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 июня 2014, 12:44

"Карцер" по Вам плачет, Юрий Михайлович. Неужели в русском языке нельзя больше найти чего-то более ядрёного, но внешне приличного? Я понимаю, слов понадобится больше...

Эксперт клуба
Геополис (5883)
-1
05 июня 2014, 13:20

Ничего более приличного коммивояжерам конченым.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
-1
06 июня 2014, 11:18

el-pro_siti_me1. РЕN должен БЕЗ РАЗРЫВА следовать в счетчик. ПУЭ 1.5.33.
2. После счетчика пока ещё РЕN подключается к пожарному УЗО.
3. Каждое соединение на N и РЕ делается ТОЛЬКО на собственный болт или зажим.
4. Повторное заземление РЕN делается ДО счетчика прокалывающим зажимом.
5. Шина N подключается к УЗО и более НЕ соединяется с РЕ.
6. Корпус щита должен быть заземлен НЕПОСРЕДСТВЕННО от ГЗШ.

Горыныч Вы были не правы по всем пунктам и Геополис уже произвёл разбор полётов по каждому пункту так что мои коментарии уже излишни. Вам нужно повторить главу 1.7 ПУЭ с картинками.

Единственная ошибка - в счетчик входит и выходит из него N. Всё. Остальные пункты отвечают требованиям ПУЭ и правилам учета эл.энергии.

Эксперт клуба
Электрик Бийска (490)
0
06 июня 2014, 11:34

Горыныч
el-pro_siti_me1. РЕN должен БЕЗ РАЗРЫВА следовать в счетчик. ПУЭ 1.5.33.

Единственная ошибка - в счетчик входит и выходит из него N. Всё. Остальные пункты отвечают требованиям ПУЭ и правилам учета эл.энергии.




А по вашему в счётчик не должен заходить N? :shock: Он, что должен сразу в УЗО заходить?

Старееш Горыныч ;)

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
-1
06 июня 2014, 15:44

el-pro_siti_meА по вашему в счётчик не должен заходить N? :shock: Он, что должен сразу в УЗО заходить?

О чем и говорю, что N должен идти в счетчик без разрыва, за исключением если рвется одновременно с фазами одним автоматом. И никаких промежуточных колодок, как в описываемом "проекте" быть НЕ должно. ПУЭ 1.5.33. Рекомендуется повторное заземление PEN до счетчика с помощью прокалывающего зажима, то бишь без нарушения целостности провода, идущего из сети в счетчик. После счетчика ставится "пожарное" УЗО, и после него N подключается на СВОЮ ИЗОЛИРОВАННУЮ шинку. Которая уже НЕ должна иметь соединений с РЕ шиной. Что здесь объяснил неверно?
В предыдущих постах говорил об этом же. Вы, молодые, читаете быстро, соображаете медленно.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
-1
06 июня 2014, 16:36



Интересно, при коммерческим учете где-нить в ГРЩ или ВРУ ноль тоже без всяких промежуточных колодок должен на нулевую клемму счетчика попадать? Думаю даже спорить не о чем. Так берем и масштабируем с уровня ГРЩ до масштабов скворечника жестяного на столбе. Приведенный пункт про спайки... Никакого отношения к PEN или к N, к шинам-колодкам не имеет. ПУЭ, в некотором роде, конечно, Библия, но чтобы так вольно их трактовать... За это во времена Святой Инквизиции на костре изжаривали, колесовали и прочими прелестностями карали...

PEN обязан прийти на шину PE. Т Ч К.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
06 июня 2014, 17:34


Не надо путать хрен с редькой. Занимаетесь проводкАми и далее действуйте.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
-1
06 июня 2014, 18:21

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения pen-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. pen-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Далее спорить не вижу смысла. Меня старческий маразм пока не разбил...

0
06 июня 2014, 18:47

В ПУЭ 1.5.33 наличие паек не допускается,НО в схеме нет паек,есть только разделение ПЕН проводника.Фазный провод идёт через автомат который пломбируется и заходит в счётчик,который тоже пломбируется.Тогда автомат через который проходит провод-тоже можно назвать пайкой.

0
06 июня 2014, 19:15

И ещё Николай скажите этот проект рабочеспособный или нет-то есть такая система защиты будет правильно работать?.Не обращая внимания (на пайки,до счётчика).И ещё я разговаривал с сетевой компанией-мне сказали что разделение до счётчика возможно!

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
06 июня 2014, 19:43

Разделение до счетчика не то что возможно, оно намного предпочтительнее разделения после. Схема правильная.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
06 июня 2014, 22:43

elvladВ ПУЭ 1.5.33 наличие паек не допускается,НО в схеме нет паек,есть только разделение ПЕН проводника.Фазный провод идёт через автомат который пломбируется и заходит в счётчик,который тоже пломбируется.Тогда автомат через который проходит провод-тоже можно назвать пайкой.

Так как нулевой провод НЕ разрывается пломбируемым коммутационным аппаратом, он ДОЛЖЕН БЕЗ ПАЕК И РАЗРЫВОВ (ПУЭ) идти в счетчик. Разделение РЕN до счетчика не просто приветствуется абонотделом сетей, а является обязательным в грамотных сетях. НО!!!! Разделение должно быть произведено БЕЗ РАЗРЫВА РЕN, методом применения прокалывающего зажима для присоединения РЕN к ЗУ.
А травку курить или чё покруче оченно вредно. Это касается геополиса.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
06 июня 2014, 22:49

Геополис1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения pen-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. pen-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Впервые вижу пацанячий маразм.... Повторять мои мысли но в другой интерпретации... Бросайте курить вообще, уважаемый геополис, заодно и пить, даже пиво. Вам вредно...
НАСТОЯЩИМ ЭЛЕКТРИКАМ подобное не к лицу.

0
07 июня 2014, 12:39

Хорошо,вот фото щитовой 10ти этажного дома.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 июня 2014, 13:29

elvladХорошо,вот фото щитовой 10ти этажного дома.


80А , как то маловато для 10этажного дома

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить