E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Выполнение ТУ на подключение эл-ва на участке

Выполнение ТУ на подключение эл-ва на участке

Электрик
Стражник
(1.00)
ТУ на 15 кВт. Требование повесить щит на опоре МОЭСКа, в котором разместить счетчик и автомат - это понятно. Но вот как правильно подключить? С фазами все ясно. Идет вход кабеля (СИП 4) на 3-х полюсный автомат 25 А, каждая фаза на свой, далее с автомата на счетчик. А вот дальше - вопросы. Строений еще нет, планирую поставить пока бытовку, но ее тоже нет. Крышку счетчика опечатают. Выход как лучше "оформить" - еще один трехполюсный автомат поставить чтобы завести туда фазы с счетчика, или просто клеммники поставить? И еще главный вопрос - как быть с землей? От СИП 4 сразу завести на счетчики оттуда также на клеммник или надо делить "этот" PEN???
И если надо, то как? Сам щиток заземлить отдельным проводом 16 медь до уголка вбитого в землю метра на 1,5-2. Достаточно ли?
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
09 июня 2014, 23:44

Для ударов током я слишком хорошо знаю и неукоснительно следую ПТЭЭП.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
09 июня 2014, 23:46

ЭСА
Геополис
Вот именно, по сути вопроса сказать нечего.


Что конкретно вы хотите услышать. У каждого своя правда у одного как у энергетика один подход у другого как у электрика своего видение на суть проблемы.


Здесь правда одна и та же. И вообще, особой разницы меду электриком и энергетиком в таких вопросах нет и быть не должно.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
09 июня 2014, 23:53

ЭСА
ГеополисДля ударов током я слишком хорошо знаю и неукоснительно следую ПТЭЭП.


Так что бы током не ударило этого мало. В обратку еще от оборванного нуля не ловили?


Как раз таки этого достаточно. Почитайте на досуге. Группу допуска ведь получили? Помниться спрашивали об этом.

Я блюду целостность нулевых цепей.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
10 июня 2014, 00:05

Геополис Группу допуска ведь получили


Группу допуска получал в Питере ,а живу в Новгородской обл. Думаю этой информации достаточно :)
ГеополисЯ блюду целостность нулевых цепей.

Так кто даст гарантию что до вас за ими смотрели. :)

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
10 июня 2014, 22:50

ГеополисЯ что-то говорил про обрыв нуля?

Насколько помнится, мы обсуждали "проект" гр. панасенко. Так вот, исходя из многолетней практики,смею утверждать - в любом случае, позволяющем УКРАСТЬ, крадут. Рано или поздно, НО КРАДУТ! А собранный по обсуждаемому "проекту" узел учета ПОЗВОЛЯЕТ организовать систематическое хищение эл.энергии. Значит БУДУТ красть.
Или Вы, уважаемый, пропагандируете воровство?
Тогда Вы мне лично не коллега.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 июня 2014, 23:44

ГорынычА собранный по обсуждаемому "проекту" узел учета ПОЗВОЛЯЕТ организовать систематическое хищение эл.энергии.

Добрый вечер, коллеги. Вот щит, собранный на заказ, по аналогичной схеме, которую я уже выкладывал для обсуждения. Исполнение щита не позволит воровать. 8-)
Пломбируются все возможные точки доступа к цепям до счетчика, в том числе и цепь N.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
11 июня 2014, 23:47

Спасибо, коллега!

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
11 июня 2014, 23:52

Единственное, PEN все-таки нельзя через рубильник пускать. Это нарушение 1.7.145 ПУЭ.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
12 июня 2014, 00:03

ГеополисЕдинственное, PEN все-таки нельзя через рубильник пускать.

Мне это тоже не нравится, в собственных проектах четырехполюсники на вводе не применяю. Эту схему прислал заказчик и просил сделать именно так. Делай всё по чертежу - дальше все знают.:D
В схеме нет, но в щите есть провод с прокалывающим зажимом, который настоятельно рекомендует применять Николай Васильевич. Это от себя добавил, на усмотрение заказчика, для чего - ему объяснил.8-)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 июня 2014, 00:07

Заказчика надо было поправить.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
12 июня 2014, 00:23

ГеополисЗаказчика надо было поправить.

Ну уж нет. Схему в проектной конторе нарисовали, с неё и спрос. А заказчик, если захочет, пусть прокалывающий зажим закрутит, до автомата.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 июня 2014, 00:29

В принципе, позиция верная, если только сборкой заниматься в данном случае.

Чего интересно с проектировщиками твориться...

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
13 июня 2014, 00:37

Белый_Кот Исполнение щита не позволит воровать.
Пломбируются все возможные точки доступа к цепям до счетчика, в том числе и цепь N.

Элементарно. Снимаем перемычку между РЕ и N.Организовываем отдельную шинку N, куда собираем нули, На нее ставим перемычку с РЕ, N на счетчике отсутствует, счетчик не считает. Для контролирующих органов ставится перемычка между новой шинкой N и старой, которая в нужный момент снимается.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
13 июня 2014, 08:09

ГорынычСнимаем перемычку между РЕ и N.Организовываем отдельную шинку N, куда собираем нули, На нее ставим перемычку с РЕ, N на счетчике отсутствует ...

Николай Васильевич, такая ситуация в принципе возможна, но скорее всего этого никто не станет делать: слишком сложная операция для обывателя. Видите, даже мне такое в голову не пришло. Кроме того, это будет видно: внезапно нагрянувшая проверка это обнаружит, со всеми вытекающими последствиями.
Но я учту, в следующем щите будут установлены все необходимые дополнительные винты под пломбировку.

Во всей этой истории существует немаловажный момент: эти схемы не я придумал, они разрабатываются проектными конторами, схемы согласованы, одобрены и рекомендованы к исполнению электроснабжающими организациями на местах. :?
Николай Васильевич, прокомментируйте, пожалуйста.

Электрик-наставник
GTige (107)
0
14 июня 2014, 02:10

На злобу дня..)))
В случаях, когда строения еще нет, я устанавливаю после счетчика "шину нулевую в корпусе"

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 июня 2014, 06:05

А когда есть?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 июня 2014, 00:10

"Ну вы, блин, даете мужики!" (с)
В следующий раз для срача вам достаточно будет запостить схему "9"?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 июня 2014, 00:14

Мне чувака, который схему рисовал жалко стало. Нагнали на него незаслуженно.

Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
20 июня 2014, 15:13

Господа Геополис и Горыныч, уймитесь, горячие финские парни!
Спор профессиональный - не переходите на личности, и уж тем более - не материтесь!
Получаете от меня по предупреждению за детсадовское поведение.
При повторном обострении - буду рэзать...

Господин ЭСА, Вас тоже попрошу воздержаться от перехода на личности, также получаете предупреждение.
В следующий раз можете воспользоваться сервисом Личных Сообщений.

С уважением,
Администратор Вольтмастер

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 июня 2014, 16:11

Белый_Котони разрабатываются проектными конторами, схемы согласованы, одобрены и рекомендованы к исполнению электроснабжающими организациями на местах.

В проектных конторах давно нет настоящих спецов, которые имеют практику. И в эл. снабжающих организациях в руководстве, утверждающем такие проекты, сидят "эффективные менеджеры". К чему подобное привело не надо рассказывать...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить